Cerca de 2h20m numa produção detalhada distribuida em 13 episódios. Inclui o treino de adaptação (18 Dez), e todas as séries da sessão inaugural (dia 19 manhã) e da ultíma sessão (dia 20 à tarde). Entre os momentos marcantes encontram-se: vários Recordes Nacionais • a abertura dos campeonatos com a entrada da equipa de arbitragem • a cerimónia de encerramento e festejos finais.

Junto com cada episódio é apresentado um Indíce avançado que possibilita Navegação Interactiva, bem como o detalhe de constituição e classificação de cada série. Clique na imagen para ver cada vídeo.

Treino adaptação (6ª) +extra CNA 'underwater'
Video Nacional Clubes Natação: Treino adaptação, fotogradias subaquáticas da Amadora



A tabela que se segue, ordenada por clube, género e nadador, permite localizar todos os nadadores com provas filmadas. Permite ainda:
• Ir directamente para o episódio vídeo com a respectiva prova - coluna 'Episódio Vídeo'
• Acrescentar outra entrada no ìndice para o nadador seleccionado - coluna 'Nadador'. Indexe momentos do pódio, entrevistas e mais...

NadadorClubeProvaEpisódio VídeoÍnicio
Adriana Filipa Lisboa ADBA 100L fem. 2ª div | 4º | 59:06 | 100m Livres 01m17
Adriana Filipa Lisboa ADBA 4x100L fem. 2ª div | 1º | 3:54:78 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Adriana Filipa Lisboa ADBA 4x200L fem. 2ª div | 1º | 8:36:09 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Andreia Filipa Anjos ADBA 100C fem. 2ª div | 1º | 1:03:11 | 100 Costas 00m00
Andreia Filipa Anjos ADBA 200C fem. 2ª div | 3º | 2:18:33 | 200 Costas 01m53
Andreia Filipa Anjos ADBA 4x100L fem. 2ª div | 1º | 3:54:78 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Mara Lisboa e Silva ADBA 200E fem. 2ª div | 4º | 2:24:23 | 200m Estilos 00m00
Mara Lisboa e Silva ADBA 400E fem. 2ª div | 3º | 4:59:02 | 400 Estilos Femininos +Aquecimento Sessão 06m28
Mara Lisboa e Silva ADBA 4x200L fem. 2ª div | 1º | 8:36:09 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Mariana Mota Dias ADBA 4x100L fem. 2ª div | 1º | 3:54:78 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Mariana Mota Dias ADBA 4x200L fem. 2ª div | 1º | 8:36:09 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Sara Francisco Cruz ADBA 400L fem. 2ª div | 2º | 4:27:29 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 01m00
Sara Francisco Cruz ADBA 4x100L fem. 2ª div | 1º | 3:54:78 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Sara Francisco Cruz ADBA 4x200L fem. 2ª div | 1º | 8:36:09 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Andre Oliveira Marques ADBA 4x200L masc. 2ª div | 7º | 7:43:74 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00
Cesar Fernando Faria ADBA 400L masc. 2ª div | 2º | 3:54:09 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 06m49
Cesar Fernando Faria ADBA 100L masc. 2ª div | 5º | 50:32 | 100m Livres 03m52
Cesar Fernando Faria ADBA 4x100L masc. 2ª div | 7º | 3:32:13 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Cesar Fernando Faria ADBA 4x200L masc. 2ª div | 7º | 7:43:74 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00
Joao Paulo Ribeiro ADBA 200E masc. 2ª div | 6º | 2:10:54 | 200m Estilos 05m31
Joao Paulo Ribeiro ADBA 400E masc. 2ª div | 8º | 4:37:87 | 400 Estilos Masculinos 00m00
Joao Paulo Ribeiro ADBA 4x100L masc. 2ª div | 7º | 3:32:13 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Joao Paulo Ribeiro ADBA 4x200L masc. 2ª div | 7º | 7:43:74 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00
Manuel Andril Cordeiro ADBA 4x100L masc. 2ª div | 7º | 3:32:13 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Manuel Andril Cordeiro ADBA 4x200L masc. 2ª div | 7º | 7:43:74 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00
Tiago Filipe Pereira ADBA 100C masc. 2ª div | 6º | 58:45 | 100 Costas 04m46
Tiago Filipe Pereira ADBA 200C masc. 2ª div | 9º | 2:09:89 | 200 Costas 06m29
Tiago Filipe Pereira ADBA 4x100L masc. 2ª div | 7º | 3:32:13 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Fabiana Maria Quintal CDN 200E fem. 2ª div | 1º | 2:19:10 | 200m Estilos 00m00
Fabiana Maria Quintal CDN 100L fem. 2ª div | 2º | 57:97 | 100m Livres 01m17
Fabiana Maria Quintal CDN 4x100L fem. 2ª div | 15º | 4:16:12 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Fabiana Maria Quintal CDN 4x200L fem. 2ª div | 16º | 9:24:40 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Filipa Tenente Macedo CDN 400L fem. 2ª div | 15º | 4:56:18 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 01m00
Filipa Tenente Macedo CDN 4x100L fem. 2ª div | 15º | 4:16:12 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Filipa Tenente Macedo CDN 4x200L fem. 2ª div | 16º | 9:24:40 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Maria Vanessa Silva CDN 4x200L fem. 2ª div | 16º | 9:24:40 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Natalie Nobrega Santos CDN 400E fem. 2ª div | 16º | 5:41:75 | 400 Estilos Femininos +Aquecimento Sessão 06m28
Natalie Nobrega Santos CDN 4x100L fem. 2ª div | 15º | 4:16:12 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Petra Carolina Silva CDN 100C fem. 2ª div | 13º | 1:10:35 | 100 Costas 00m00
Petra Carolina Silva CDN 200C fem. 2ª div | 13º | 2:31:09 | 200 Costas 01m53
Petra Carolina Silva CDN 4x100L fem. 2ª div | 15º | 4:16:12 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Petra Carolina Silva CDN 4x200L fem. 2ª div | 16º | 9:24:40 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Luis Marques Pinto CDN 100L masc. 1ª div | 3º | 49:29 | 100m Livres 07m15
Luis Marques Pinto CDN 4x100L masc. 1ª div | 6º | 3:25:10 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Luis Marques Pinto CDN 4x200L masc. 1ª div | 7º | 7:31:68 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
Oscar Ramos Melim CDN 100C masc. 1ª div | 8º | 58:64 | 100 Costas 06m00
Oscar Ramos Melim CDN 200C masc. 1ª div | 3º | 2:02:37 | 200 Costas 11m08
Oscar Ramos Melim CDN 4x100L masc. 1ª div | 6º | 3:25:10 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Oscar Ramos Melim CDN 4x200L masc. 1ª div | 7º | 7:31:68 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
Paulo Fragueiro Franco CDN 400L masc. 1ª div | 3º | 3:50:96 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 10m56
Paulo Fragueiro Franco CDN 4x100L masc. 1ª div | 6º | 3:25:10 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Paulo Fragueiro Franco CDN 4x200L masc. 1ª div | 7º | 7:31:68 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
Tomas Miguel Freitas CDN 200E masc. 1ª div | 7º | 2:05:93 | 200m Estilos 07m14
Tomas Miguel Freitas CDN 400E masc. 1ª div | 6º | 4:29:17 | 400 Estilos Masculinos 06m40
Tomas Miguel Freitas CDN 4x100L masc. 1ª div | 6º | 3:25:10 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Tomas Miguel Freitas CDN 4x200L masc. 1ª div | 7º | 7:31:68 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
Ana Sofia Simoes CFB 200C fem. 2ª div | 6º | 2:21:13 | 200 Costas 01m53
Anais Verguet Moniz CFB 200E fem. 2ª div | 7º | 2:27:48 | 200m Estilos 01m42
Anais Verguet Moniz CFB 4x100L fem. 2ª div | 3º | 3:58:56 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Anais Verguet Moniz CFB 4x200L fem. 2ª div | 6º | 8:47:56 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Isabel Pinto Abreu CFB 4x100L fem. 2ª div | 3º | 3:58:56 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Isabel Pinto Abreu CFB 4x200L fem. 2ª div | 6º | 8:47:56 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Jessica Teixeira Vieira CFB 100L fem. 2ª div | 5º | 59:25 | 100m Livres 01m17
Jessica Teixeira Vieira CFB 4x100L fem. 2ª div | 3º | 3:58:56 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Lara Santana Pinheiro CFB 400L fem. 2ª div | 6º | 4:35:41 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 02m19
Lara Santana Pinheiro CFB 400E fem. 2ª div | 5º | 5:03:69 | 400 Estilos Femininos +Aquecimento Sessão 04m11
Luisa Pinto Abreu CFB 4x200L fem. 2ª div | 6º | 8:47:56 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Susana Correia Oliveira CFB 100C fem. 2ª div | 2º | 1:03:22 | 100 Costas 01m29
Susana Correia Oliveira CFB 4x100L fem. 2ª div | 3º | 3:58:56 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Susana Correia Oliveira CFB 4x200L fem. 2ª div | 6º | 8:47:56 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Ana Catarina Monteiro CFV 100C fem. 1ª div | 5º | 1:05:44 | 100 Costas 03m05
Ana Catarina Monteiro CFV 200C fem. 1ª div | 4º | 2:19:74 | 200 Costas 04m00
Ana Catarina Monteiro CFV 4x100L fem. 1ª div | 5º | 3:56:26 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Ana Catarina Monteiro CFV 4x200L fem. 1ª div | 5º | 8:29:53 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Claudia Sofia Monteiro CFV 100L fem. 1ª div | 4º | 57:18 | 100m Livres 02m35
Claudia Sofia Monteiro CFV 4x100L fem. 1ª div | 5º | 3:56:26 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Claudia Sofia Monteiro CFV 4x200L fem. 1ª div | 5º | 8:29:53 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Diana Ramos Rocha CFV 200E fem. 1ª div | 6º | 2:19:69 | 200m Estilos 03m00
Diana Ramos Rocha CFV 400E fem. 1ª div | 5º | 4:56:35 | 400 Estilos Femininos +Aquecimento Sessão 09m18
Diana Ramos Rocha CFV 4x100L fem. 1ª div | 5º | 3:56:26 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Diana Ramos Rocha CFV 4x200L fem. 1ª div | 5º | 8:29:53 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Soraia Vanessa Ribeiro CFV 400L fem. 1ª div | 7º | 4:32:05 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 04m45
Soraia Vanessa Ribeiro CFV 4x100L fem. 1ª div | 5º | 3:56:26 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Soraia Vanessa Ribeiro CFV 4x200L fem. 1ª div | 5º | 8:29:53 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Fabio Manuel Pereira CFV 400L masc. 1ª div | 1º | 3:49:55 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 10m56
Fabio Manuel Pereira CFV 200E masc. 1ª div | 3º | 2:01:20 | 200m Estilos 07m14
Fabio Manuel Pereira CFV 400E masc. 1ª div | 3º | 4:22:65 | 400 Estilos Masculinos 06m40
Fabio Manuel Pereira CFV 4x100L masc. 1ª div | 3º | 3:19:73 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Fabio Manuel Pereira CFV 4x200L masc. 1ª div | 2º | 7:16:30 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
Henrique Pereira Neiva CFV 4x200L masc. 1ª div | 2º | 7:16:30 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
Igor Guterres Carvalho CFV 4x200L masc. 1ª div | 2º | 7:16:30 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
Joao Pedro Pereira CFV 4x100L masc. 1ª div | 3º | 3:19:73 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Mario Jorge Rodrigues CFV 200C masc. 1ª div | 6º | 2:03:93 | 200 Costas 11m08
Mario Jorge Rodrigues CFV 4x100L masc. 1ª div | 3º | 3:19:73 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Olaf Wildeboer Faber CFV 100C masc. 1ª div | 1º | 53:70 | 100 Costas 06m00
Olaf Wildeboer Faber CFV 100L masc. 1ª div | 5º | 49:70 | 100m Livres 07m15
Olaf Wildeboer Faber CFV 4x100L masc. 1ª div | 3º | 3:19:73 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Olaf Wildeboer Faber CFV 4x200L masc. 1ª div | 2º | 7:16:30 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
Ana Barbara Pereira CGA 100L fem. 2ª div | 7º | 1:00:07 | 100m Livres 00m00
Ana Barbara Pereira CGA 4x100L fem. 2ª div | 12º | 4:06:79 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Ana Barbara Pereira CGA 4x200L fem. 2ª div | 13º | 9:01:78 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Ana Margarida Almeida CGA 100C fem. 2ª div | 9º | 1:07:42 | 100 Costas 00m00
Ana Margarida Almeida CGA 200C fem. 2ª div | 11º | 2:26:17 | 200 Costas 00m00
Ana Margarida Rodrigues CGA 200E fem. 2ª div | 14º | 2:32:89 | 200m Estilos 00m00
Ana Margarida Rodrigues CGA 400E fem. 2ª div | 12º | 5:23:07 | 400 Estilos Femininos +Aquecimento Sessão 04m11
Ana Margarida Rodrigues CGA 4x100L fem. 2ª div | 12º | 4:06:79 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Ana Margarida Rodrigues CGA 4x200L fem. 2ª div | 13º | 9:01:78 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Carolina Maria Loureiro CGA 4x100L fem. 2ª div | 12º | 4:06:79 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Carolina Maria Loureiro CGA 4x200L fem. 2ª div | 13º | 9:01:78 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Matilde Goncalves Gracio CGA 400L fem. 2ª div | 14º | 4:45:46 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 01m00
Matilde Goncalves Gracio CGA 4x100L fem. 2ª div | 12º | 4:06:79 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Matilde Goncalves Gracio CGA 4x200L fem. 2ª div | 13º | 9:01:78 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Andre Ricardo Simoes CGA 400L masc. 2ª div | 13º | 4:15:58 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 08m41
Andre Ricardo Simoes CGA 4x100L masc. 2ª div | 2º | 3:26:26 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Andre Ricardo Simoes CGA 4x200L masc. 2ª div | 5º | 7:42:82 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Diogo Filipe Carvalho CGA 400E masc. 2ª div | 1º | 4:13:32 | 400 Estilos Masculinos 00m00
Diogo Filipe Carvalho CGA 4x100L masc. 2ª div | 2º | 3:26:26 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Diogo Filipe Carvalho CGA 4x200L masc. 2ª div | 5º | 7:42:82 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Goncalo Filipe Pereira CGA 4x100L masc. 2ª div | 2º | 3:26:26 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Joao Jose Viegas CGA 100C masc. 2ª div | 9º | 59:91 | 100 Costas 04m46
Joao Jose Viegas CGA 200C masc. 2ª div | 10º | 2:12:55 | 200 Costas 08m40
Nuno Durao Pascoal CGA 200E masc. 2ª div | 11º | 2:12:83 | 200m Estilos 05m31
Nuno Durao Pascoal CGA 4x200L masc. 2ª div | 5º | 7:42:82 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Rui Costa Ferreira CGA 100L masc. 2ª div | 11º | 52:96 | 100m Livres 03m52
Rui Costa Ferreira CGA 4x100L masc. 2ª div | 2º | 3:26:26 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Rui Costa Ferreira CGA 4x200L masc. 2ª div | 5º | 7:42:82 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Ana Rita Rolo CNA 100C fem. 1ª div | 4º | 1:04:63 | 100 Costas 03m05
Ana Rita Rolo CNA 4x100L fem. 1ª div | 1º | 3:45:59 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Diana Duarte Gomes CNA 400E fem. 1ª div | 3º | 4:52:65 | 400 Estilos Femininos +Aquecimento Sessão 09m18
Diana Duarte Gomes CNA 4x100L fem. 1ª div | 1º | 3:45:59 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Diana Duarte Gomes CNA 4x200L fem. 1ª div | 4º | 8:28:89 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Filipa Ferreira Silva CNA 200E fem. 1ª div | 4º | 2:17:74 | 200m Estilos 03m00
Filipa Ferreira Silva CNA 4x100L fem. 1ª div | 1º | 3:45:59 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Filipa Ferreira Silva CNA 4x200L fem. 1ª div | 4º | 8:28:89 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Lisa Marisa Soares CNA 4x200L fem. 1ª div | 4º | 8:28:89 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Patricia Vilas Conceicao CNA 100L fem. 1ª div | 1º | 55:43 | 100m Livres 02m35
Patricia Vilas Conceicao CNA 4x100L fem. 1ª div | 1º | 3:45:59 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Patricia Vilas Conceicao CNA 4x200L fem. 1ª div | 4º | 8:28:89 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Susana Patricia Miguel CNA 400L fem. 1ª div | 6º | 4:31:81 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 04m45
Susana Patricia Miguel CNA 200C fem. 1ª div | 5º | 2:20:82 | 200 Costas 04m00
Carlos Esteves Almeida CNA 200E masc. 1ª div | 2º | 2:00:36 | 200m Estilos 07m14
Carlos Esteves Almeida CNA 4x100L masc. 1ª div | 1º | 3:17:44 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Carlos Esteves Almeida CNA 4x200L masc. 1ª div | 1º | 7:15:07 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
Daniel Ricardo Viegas CNA 4x200L masc. 1ª div | 1º | 7:15:07 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
Duarte Rafael Mourao CNA 100C masc. 1ª div | 3º | 54:12 | 100 Costas 06m00
Duarte Rafael Mourao CNA 400E masc. 1ª div | 1º | 4:15:29 | 400 Estilos Masculinos 06m40
Duarte Rafael Mourao CNA 4x100L masc. 1ª div | 1º | 3:17:44 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Duarte Rafael Mourao CNA 4x200L masc. 1ª div | 1º | 7:15:07 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
Fabio Andre Figueira CNA 400L masc. 1ª div | 4º | 3:51:06 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 10m56
Fabio Andre Figueira CNA 100L masc. 1ª div | 4º | 49:44 | 100m Livres 07m15
Fabio Andre Figueira CNA 4x100L masc. 1ª div | 1º | 3:17:44 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Fabio Andre Figueira CNA 4x200L masc. 1ª div | 1º | 7:15:07 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
Filipe Ferreira Alves CNA 200C masc. 1ª div | 7º | 2:04:82 | 200 Costas 11m08
Simao Gomes Morgado CNA 4x100L masc. 1ª div | 1º | 3:17:44 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Adriana Correia Lopes CNAC 200E fem. 1ª div | 7º | 2:27:71 | 200m Estilos 03m00
Carolina Cunha Martins CNAC 4x100L fem. 1ª div | 6º | 3:58:08 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Carolina Cunha Martins CNAC 4x200L fem. 1ª div | 6º | 8:35:39 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Gabriela Oliveira Andrade CNAC 4x100L fem. 1ª div | 6º | 3:58:08 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Maria Ines Ribeiro CNAC 100L fem. 1ª div | 6º | 59:23 | 100m Livres 02m35
Maria Ines Ribeiro CNAC 4x100L fem. 1ª div | 6º | 3:58:08 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Maria Ines Ribeiro CNAC 4x200L fem. 1ª div | 6º | 8:35:39 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Maria Miguel Veloso CNAC 400L fem. 1ª div | 1º | 4:20:45 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 04m45
Maria Miguel Veloso CNAC 400E fem. 1ª div | 4º | 4:52:71 | 400 Estilos Femininos +Aquecimento Sessão 09m18
Maria Miguel Veloso CNAC 4x200L fem. 1ª div | 6º | 8:35:39 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Raquel Coutinho Gaio CNAC 4x100L fem. 1ª div | 6º | 3:58:08 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Solange Patricia Azevedo CNAC 100C fem. 1ª div | 7º | 1:06:25 | 100 Costas 03m05
Solange Patricia Azevedo CNAC 200C fem. 1ª div | 7º | 2:24:00 | 200 Costas 04m00
Solange Patricia Azevedo CNAC 4x200L fem. 1ª div | 6º | 8:35:39 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Joao Bernardo Abrantes CNAC 4x100L masc. 2ª div | 4º | 3:28:95 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
Joao Bernardo Abrantes CNAC 4x200L masc. 2ª div | 2º | 7:31:67 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Jorge Miguel Mendes CNAC 400L masc. 2ª div | 3º | 3:54:23 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 08m41
Jorge Miguel Mendes CNAC 4x100L masc. 2ª div | 4º | 3:28:95 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
Jorge Miguel Mendes CNAC 4x200L masc. 2ª div | 2º | 7:31:67 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Miguel Silva Oliveira CNAC 200E masc. 2ª div | 3º | 2:01:78 | 200m Estilos 05m31
Miguel Silva Oliveira CNAC 100L masc. 2ª div | 4º | 50:12 | 100m Livres 05m37
Miguel Silva Oliveira CNAC 4x100L masc. 2ª div | 4º | 3:28:95 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
Miguel Silva Oliveira CNAC 4x200L masc. 2ª div | 2º | 7:31:67 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Pedro Miguel Conde CNAC 100C masc. 2ª div | 5º | 58:36 | 100 Costas 04m46
Pedro Miguel Conde CNAC 200C masc. 2ª div | 5º | 2:05:31 | 200 Costas 08m40
Rui Miguel Fonseca CNAC 400E masc. 2ª div | 7º | 4:36:88 | 400 Estilos Masculinos 03m17
Rui Miguel Fonseca CNAC 4x100L masc. 2ª div | 4º | 3:28:95 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
Rui Miguel Fonseca CNAC 4x200L masc. 2ª div | 2º | 7:31:67 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Ana Filipa Carmo CNCVG 400L fem. 2ª div | 7º | 4:36:43 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 02m19
Ana Filipa Carmo CNCVG 400E fem. 2ª div | 6º | 5:06:69 | 400 Estilos Femininos +Aquecimento Sessão 06m28
Ana Filipa Carmo CNCVG 4x100L fem. 2ª div | 10º | 4:03:78 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Ana Filipa Carmo CNCVG 4x200L fem. 2ª div | 8º | 8:53:53 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Claudia Monteiro Martinho CNCVG 200E fem. 2ª div | 8º | 2:28:24 | 200m Estilos 01m42
Claudia Monteiro Martinho CNCVG 4x200L fem. 2ª div | 8º | 8:53:53 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Isabel Alves Lopes CNCVG 200C fem. 2ª div | 5º | 2:19:66 | 200 Costas 01m53
Isabel Alves Lopes CNCVG 4x100L fem. 2ª div | 10º | 4:03:78 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Isabel Alves Lopes CNCVG 4x200L fem. 2ª div | 8º | 8:53:53 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Joana Fonseca Seabra CNCVG 100L fem. 2ª div | 8º | 1:00:38 | 100m Livres 01m17
Joana Fonseca Seabra CNCVG 4x100L fem. 2ª div | 10º | 4:03:78 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Joana Fonseca Seabra CNCVG 4x200L fem. 2ª div | 8º | 8:53:53 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Maria Ines Pereira CNCVG 100C fem. 2ª div | 11º | 1:07:52 | 100 Costas 01m29
Maria Ines Pereira CNCVG 4x100L fem. 2ª div | 10º | 4:03:78 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Ana Afonso Mendonca CNF 100C fem. 2ª div | 12º | 1:08:78 | 100 Costas 01m29
Ana Afonso Mendonca CNF 200C fem. 2ª div | 15º | 2:32:31 | 200 Costas 00m00
Carlota Freitas Olim CNF 100L fem. 2ª div | 6º | 1:00:04 | 100m Livres 00m00
Carlota Freitas Olim CNF 4x100L fem. 2ª div | 9º | 4:03:77 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Carlota Freitas Olim CNF 4x200L fem. 2ª div | 9º | 8:53:55 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Luisa Costa Henriques CNF 400L fem. 2ª div | 13º | 4:44:96 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 01m00
Luisa Costa Henriques CNF 4x100L fem. 2ª div | 9º | 4:03:77 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Luisa Costa Henriques CNF 4x200L fem. 2ª div | 9º | 8:53:55 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Maria Joao Figueiredo CNF 4x200L fem. 2ª div | 9º | 8:53:55 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Maria Rodrigues Fernandes CNF 4x100L fem. 2ª div | 9º | 4:03:77 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Maria Rodrigues Fernandes CNF 4x200L fem. 2ª div | 9º | 8:53:55 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Mariana Sousa Marques CNF 200E fem. 2ª div | 15º | 2:33:92 | 200m Estilos 01m42
Mariana Sousa Marques CNF 400E fem. 2ª div | 13º | 5:23:63 | 400 Estilos Femininos +Aquecimento Sessão 04m11
Susana Clara Gomes CNF 4x100L fem. 2ª div | 9º | 4:03:77 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Alexandre Santos Gomes CNF 400L masc. 2ª div | 8º | 4:06:87 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 06m49
Alexandre Santos Gomes CNF 400E masc. 2ª div | 10º | 4:44:69 | 400 Estilos Masculinos 00m00
Alexandre Santos Gomes CNF 4x200L masc. 2ª div | 9º | 7:49:03 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00
Goncalo Nuno Trindade CNF 100C masc. 2ª div | 13º | 1:02:21 | 100 Costas 04m11
Goncalo Nuno Trindade CNF 200C masc. 2ª div | 12º | 2:13:91 | 200 Costas 06m29
Guilherme Barbosa Reis CNF 4x100L masc. 2ª div | 12º | 3:32:98 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Joao Afonso Vargas CNF 4x100L masc. 2ª div | 12º | 3:32:98 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Joao Afonso Vargas CNF 4x200L masc. 2ª div | 9º | 7:49:03 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00
Joao Fragueiro Franco CNF 200E masc. 2ª div | 4º | 2:06:41 | 200m Estilos 05m31
Joao Fragueiro Franco CNF 4x200L masc. 2ª div | 9º | 7:49:03 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00
Nuno Costa Caires CNF 100L masc. 2ª div | 10º | 52:83 | 100m Livres 03m52
Nuno Costa Caires CNF 4x100L masc. 2ª div | 12º | 3:32:98 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Nuno Costa Caires CNF 4x200L masc. 2ª div | 9º | 7:49:03 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00
Paulo Antonio Camacho CNF 4x100L masc. 2ª div | 12º | 3:32:98 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Isabel Maria Figueira CNFA 100L fem. 2ª div | 13º | 1:01:92 | 100m Livres 00m00
Isabel Maria Figueira CNFA 4x100L fem. 2ª div | 5º | 4:01:23 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Isabel Maria Figueira CNFA 4x200L fem. 2ª div | 12º | 8:55:40 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Marta Pereira Abreu CNFA 200E fem. 2ª div | 2º | 2:19:61 | 200m Estilos 01m42
Marta Pereira Abreu CNFA 400E fem. 2ª div | 2º | 4:53:44 | 400 Estilos Femininos +Aquecimento Sessão 04m11
Marta Pereira Abreu CNFA 200C fem. 2ª div | 2º | 2:18:25 | 200 Costas 00m00
Marta Pereira Abreu CNFA 4x100L fem. 2ª div | 5º | 4:01:23 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Marta Pereira Abreu CNFA 4x200L fem. 2ª div | 12º | 8:55:40 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Paula Cristina Melo CNFA 400L fem. 2ª div | 8º | 4:37:30 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 01m00
Paula Cristina Melo CNFA 4x100L fem. 2ª div | 5º | 4:01:23 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Paula Cristina Melo CNFA 4x200L fem. 2ª div | 12º | 8:55:40 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Rita Pereira Abreu CNFA 100C fem. 2ª div | 8º | 1:06:62 | 100 Costas 00m00
Rita Pereira Abreu CNFA 4x100L fem. 2ª div | 5º | 4:01:23 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Rita Pereira Abreu CNFA 4x200L fem. 2ª div | 12º | 8:55:40 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Filipe Alexandre Gaboleiro CNRM 4x100L masc. 2ª div | 16º | 4:02:37 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
Filipe Miguel Marques CNRM 4x100L masc. 2ª div | 16º | 4:02:37 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
Filipe Miguel Marques CNRM 4x200L masc. 2ª div | 16º | 8:55:08 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00
Jose Eduardo Felicio CNRM 400E masc. 2ª div | 16º | 5:54:71 | 400 Estilos Masculinos 00m00
Luis Antonio Tarquinio CNRM 400L masc. 2ª div | 16º | 4:43:80 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 06m49
Luis Antonio Tarquinio CNRM 200C masc. 2ª div | 16º | 2:25:52 | 200 Costas 06m29
Luis Antonio Tarquinio CNRM 4x200L masc. 2ª div | 16º | 8:55:08 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00
Miguel Angelo Vitorino CNRM 200E masc. 2ª div | 16º | 2:28:45 | 200m Estilos 04m24
Miguel Angelo Vitorino CNRM 4x100L masc. 2ª div | 16º | 4:02:37 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
Miguel Angelo Vitorino CNRM 4x200L masc. 2ª div | 16º | 8:55:08 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00
Vasco Manuel Castro CNRM 100C masc. 2ª div | 15º | 1:03:37 | 100 Costas 04m11
Vasco Manuel Castro CNRM 100L masc. 2ª div | 16º | 1:01:08 | 100m Livres 03m52
Vasco Manuel Castro CNRM 4x100L masc. 2ª div | 16º | 4:02:37 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
Vasco Manuel Castro CNRM 4x200L masc. 2ª div | 16º | 8:55:08 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00
Joao Pedro Teodoro CNS 4x100L masc. 2ª div | 6º | 3:29:57 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Joao Pedro Teodoro CNS 4x200L masc. 2ª div | 11º | 7:52:48 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Mauro Cabral Costa CNS 400L masc. 2ª div | 11º | 4:11:59 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 08m41
Mauro Cabral Costa CNS 100L masc. 2ª div | 6º | 51:65 | 100m Livres 05m37
Mauro Cabral Costa CNS 4x100L masc. 2ª div | 6º | 3:29:57 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Mauro Cabral Costa CNS 4x200L masc. 2ª div | 11º | 7:52:48 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Nuno Rafael Duraes CNS 100C masc. 2ª div | 3º | 57:42 | 100 Costas 04m46
Nuno Rafael Duraes CNS 200E masc. 2ª div | 10º | 2:12:63 | 200m Estilos 05m31
Nuno Rafael Duraes CNS 200C masc. 2ª div | 2º | 2:03:59 | 200 Costas 08m40
Ricardo Jose Varela CNS 400E masc. 2ª div | 5º | 4:28:98 | 400 Estilos Masculinos 03m17
Ricardo Jose Varela CNS 4x100L masc. 2ª div | 6º | 3:29:57 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Ricardo Jose Varela CNS 4x200L masc. 2ª div | 11º | 7:52:48 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Rui Jorge Santos CNS 4x100L masc. 2ª div | 6º | 3:29:57 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Rui Jorge Santos CNS 4x200L masc. 2ª div | 11º | 7:52:48 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Andre Filipe Vicente CNTN 100L masc. 2ª div | 12º | 54:16 | 100m Livres 05m37
Andre Filipe Vicente CNTN 4x100L masc. 2ª div | 13º | 3:34:51 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
Andre Filipe Vicente CNTN 4x200L masc. 2ª div | 15º | 8:07:69 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Diogo Antonio Lopes CNTN 400E masc. 2ª div | 15º | 5:01:40 | 400 Estilos Masculinos 03m17
Diogo Antonio Lopes CNTN 4x200L masc. 2ª div | 15º | 8:07:69 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Diogo Miguel Brito CNTN 200E masc. 2ª div | 5º | 2:10:36 | 200m Estilos 04m24
Diogo Miguel Brito CNTN 4x100L masc. 2ª div | 13º | 3:34:51 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
Fabio Miguel Samouco CNTN 4x200L masc. 2ª div | 15º | 8:07:69 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Joao Filipe Miguel CNTN 100C masc. 2ª div | 11º | 1:00:82 | 100 Costas 04m11
Joao Filipe Miguel CNTN 200C masc. 2ª div | 14º | 2:16:79 | 200 Costas 08m40
Joao Filipe Miguel CNTN 4x100L masc. 2ª div | 13º | 3:34:51 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
Nuno Jose Vicente CNTN 400L masc. 2ª div | 10º | 4:09:56 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 08m41
Nuno Jose Vicente CNTN 4x100L masc. 2ª div | 13º | 3:34:51 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
Nuno Jose Vicente CNTN 4x200L masc. 2ª div | 15º | 8:07:69 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Filipa Mendes Pinheiro EDV 100C fem. 2ª div | 3º | 1:03:40 | 100 Costas 00m00
Filipa Mendes Pinheiro EDV 200C fem. 2ª div | 1º | 2:16:03 | 200 Costas 00m00
Filipa Mendes Pinheiro EDV 4x100L fem. 2ª div | 16º | 4:17:01 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Filipa Mendes Pinheiro EDV 4x200L fem. 2ª div | 15º | 9:19:30 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Flavia Daniela Goncalves EDV 400L fem. 2ª div | 16º | 5:06:97 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 01m00
Flavia Daniela Goncalves EDV 400E fem. 2ª div | 15º | 5:35:10 | 400 Estilos Femininos +Aquecimento Sessão 04m11
Flavia Daniela Goncalves EDV 4x200L fem. 2ª div | 15º | 9:19:30 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Laura Beatriz Nascimento EDV 4x100L fem. 2ª div | 16º | 4:17:01 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Maria Joao Santos EDV 200E fem. 2ª div | 16º | 2:38:04 | 200m Estilos 00m00
Maria Joao Santos EDV 100L fem. 2ª div | 15º | 1:05:03 | 100m Livres 00m00
Maria Joao Santos EDV 4x100L fem. 2ª div | 16º | 4:17:01 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Maria Joao Santos EDV 4x200L fem. 2ª div | 15º | 9:19:30 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Maria Lima Rodrigues EDV 4x100L fem. 2ª div | 16º | 4:17:01 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Maria Lima Rodrigues EDV 4x200L fem. 2ª div | 15º | 9:19:30 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Alexandre Miguel Mendes ESJB 400L masc. 2ª div | 9º | 4:09:08 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 06m49
Alexandre Miguel Mendes ESJB 200C masc. 2ª div | 13º | 2:14:73 | 200 Costas 06m29
Alexandre Miguel Mendes ESJB 4x100L masc. 2ª div | 14º | 3:35:83 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
Alexandre Miguel Mendes ESJB 4x200L masc. 2ª div | 12º | 7:58:05 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00
Frederico Manuel Moeda ESJB 4x100L masc. 2ª div | 14º | 3:35:83 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
Henrique Mira Godinho ESJB 400E masc. 2ª div | 11º | 4:47:95 | 400 Estilos Masculinos 03m17
Henrique Mira Godinho ESJB 4x100L masc. 2ª div | 14º | 3:35:83 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
Henrique Mira Godinho ESJB 4x200L masc. 2ª div | 12º | 7:58:05 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00
Joao Nuno Machado ESJB 200E masc. 2ª div | 15º | 2:20:24 | 200m Estilos 04m24
Joao Nuno Machado ESJB 4x200L masc. 2ª div | 12º | 7:58:05 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00
Joao Pedro Marques ESJB 100C masc. 2ª div | 10º | 1:00:42 | 100 Costas 04m11
Luis Araujo Meira ESJB 100L masc. 2ª div | 13º | 54:31 | 100m Livres 05m37
Luis Araujo Meira ESJB 4x100L masc. 2ª div | 14º | 3:35:83 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
Luis Araujo Meira ESJB 4x200L masc. 2ª div | 12º | 7:58:05 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00
Alexandra Paiva Oliveira FCP 4x100L fem. 1ª div | 2º | 3:45:66 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Joana Aguiar Rodrigues FCP 400L fem. 1ª div | 3º | 4:21:92 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 04m45
Joana Aguiar Rodrigues FCP 4x100L fem. 1ª div | 2º | 3:45:66 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Joana Aguiar Rodrigues FCP 4x200L fem. 1ª div | 1º | 8:18:93 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Marta Vieira Marinho FCP 100C fem. 1ª div | 1º | 1:00:69 | 100 Costas 03m05
Marta Vieira Marinho FCP 200E fem. 1ª div | 3º | 2:17:54 | 200m Estilos 03m00
Marta Vieira Marinho FCP 200C fem. 1ª div | 2º | 2:15:75 | 200 Costas 04m00
Marta Vieira Marinho FCP 4x200L fem. 1ª div | 1º | 8:18:93 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Sara Beatriz Loureiro FCP 400E fem. 1ª div | 1º | 4:49:17 | 400 Estilos Femininos +Aquecimento Sessão 09m18
Sara Beatriz Loureiro FCP 4x100L fem. 1ª div | 2º | 3:45:66 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Sara Beatriz Loureiro FCP 4x200L fem. 1ª div | 1º | 8:18:93 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Sara Freitas Oliveira FCP 100L fem. 1ª div | 2º | 56:33 | 100m Livres 02m35
Sara Freitas Oliveira FCP 4x100L fem. 1ª div | 2º | 3:45:66 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Sara Freitas Oliveira FCP 4x200L fem. 1ª div | 1º | 8:18:93 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Carlos Filipe Santos FCP 100C masc. 1ª div | 6º | 56:92 | 100 Costas 06m00
Carlos Filipe Santos FCP 4x100L masc. 1ª div | 2º | 3:18:45 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Hugo Cascais Rodrigues FCP 400E masc. 1ª div | 5º | 4:27:47 | 400 Estilos Masculinos 06m40
Joao Filipe Carvalho FCP 400L masc. 1ª div | 5º | 3:51:23 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 10m56
Joao Filipe Carvalho FCP 4x100L masc. 1ª div | 2º | 3:18:45 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Joao Filipe Carvalho FCP 4x200L masc. 1ª div | 6º | 7:30:52 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
Paulo Jorge Santos FCP 100L masc. 1ª div | 1º | 48:59 | 100m Livres 07m15
Paulo Jorge Santos FCP 4x100L masc. 1ª div | 2º | 3:18:45 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Paulo Jorge Santos FCP 4x200L masc. 1ª div | 6º | 7:30:52 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
Rui Filipe Vilar FCP 200E masc. 1ª div | 4º | 2:02:10 | 200m Estilos 07m14
Rui Filipe Vilar FCP 4x100L masc. 1ª div | 2º | 3:18:45 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Rui Filipe Vilar FCP 4x200L masc. 1ª div | 6º | 7:30:52 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
Samuel Patricio Queiros FCP 200C masc. 1ª div | 4º | 2:02:55 | 200 Costas 11m08
Samuel Patricio Queiros FCP 4x200L masc. 1ª div | 6º | 7:30:52 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
Ana Carolina Guedes GCVR 400E fem. 2ª div | 14º | 5:34:17 | 400 Estilos Femininos +Aquecimento Sessão 04m11
Ana Sofia Leite GCVR 100C fem. 2ª div | 5º | 1:05:17 | 100 Costas 01m29
Ana Sofia Leite GCVR 200C fem. 2ª div | 7º | 2:21:68 | 200 Costas 00m00
Ana Sofia Leite GCVR 4x100L fem. 2ª div | 2º | 3:56:74 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Ana Sofia Leite GCVR 4x200L fem. 2ª div | 4º | 8:45:35 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Ana Sofia Nobrega GCVR 400L fem. 2ª div | 11º | 4:38:97 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 02m19
Ana Sofia Nobrega GCVR 4x100L fem. 2ª div | 2º | 3:56:74 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Ana Sofia Nobrega GCVR 4x200L fem. 2ª div | 4º | 8:45:35 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Elsa Manuela Cardoso GCVR 100L fem. 2ª div | 3º | 58:37 | 100m Livres 00m00
Elsa Manuela Cardoso GCVR 4x100L fem. 2ª div | 2º | 3:56:74 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Elsa Manuela Cardoso GCVR 4x200L fem. 2ª div | 4º | 8:45:35 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Joana Patricia Pinto GCVR 200E fem. 2ª div | 13º | 2:31:59 | 200m Estilos 01m42
Joana Patricia Pinto GCVR 4x100L fem. 2ª div | 2º | 3:56:74 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Joana Patricia Pinto GCVR 4x200L fem. 2ª div | 4º | 8:45:35 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Ana Isabel Fernandes GDNVNF 4x100L fem. 2ª div | 7º | 4:02:87 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Ana Oliveira Cunha GDNVNF 100C fem. 2ª div | 14º | 1:10:38 | 100 Costas 00m00
Ana Oliveira Cunha GDNVNF 200C fem. 2ª div | 14º | 2:31:46 | 200 Costas 01m53
Ana Ribeiro Ferreira GDNVNF 400L fem. 2ª div | 1º | 4:24:56 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 02m19
Ana Ribeiro Ferreira GDNVNF 100L fem. 2ª div | 1º | 57:15 | 100m Livres 01m17
Ana Ribeiro Ferreira GDNVNF 4x100L fem. 2ª div | 7º | 4:02:87 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Ana Ribeiro Ferreira GDNVNF 4x200L fem. 2ª div | 10º | 8:53:57 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Catarina Isabel Marques GDNVNF 4x100L fem. 2ª div | 7º | 4:02:87 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Catarina Isabel Marques GDNVNF 4x200L fem. 2ª div | 10º | 8:53:57 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Filipa Maria Rompante GDNVNF 200E fem. 2ª div | 9º | 2:28:67 | 200m Estilos 00m00
Filipa Maria Rompante GDNVNF 400E fem. 2ª div | 9º | 5:08:94 | 400 Estilos Femininos +Aquecimento Sessão 06m28
Filipa Maria Rompante GDNVNF 4x200L fem. 2ª div | 10º | 8:53:57 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Mariana Dias Almeida GDNVNF 4x100L fem. 2ª div | 7º | 4:02:87 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Mariana Dias Almeida GDNVNF 4x200L fem. 2ª div | 10º | 8:53:57 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Diogo Filipe Carneiro GDNVNF 200C masc. 1ª div | 5º | 2:03:53 | 200 Costas 11m08
Diogo Filipe Carneiro GDNVNF 4x100L masc. 1ª div | 5º | 3:21:98 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Diogo Filipe Carneiro GDNVNF 4x200L masc. 1ª div | 3º | 7:18:39 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
Jorge Manuel Maia GDNVNF 400L masc. 1ª div | 2º | 3:50:04 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 10m56
Jorge Manuel Maia GDNVNF 4x100L masc. 1ª div | 5º | 3:21:98 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Jorge Manuel Maia GDNVNF 4x200L masc. 1ª div | 3º | 7:18:39 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
Luis Emanuel Vaz GDNVNF 100L masc. 1ª div | 2º | 49:18 | 100m Livres 07m15
Luis Emanuel Vaz GDNVNF 4x100L masc. 1ª div | 5º | 3:21:98 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Luis Emanuel Vaz GDNVNF 4x200L masc. 1ª div | 3º | 7:18:39 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
Mario Joao Costa GDNVNF 100C masc. 1ª div | 7º | 57:18 | 100 Costas 06m00
Paulo Ricardo Araujo GDNVNF 200E masc. 1ª div | 6º | 2:02:47 | 200m Estilos 07m14
Paulo Ricardo Araujo GDNVNF 400E masc. 1ª div | 4º | 4:24:17 | 400 Estilos Masculinos 06m40
Paulo Ricardo Araujo GDNVNF 4x100L masc. 1ª div | 5º | 3:21:98 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Paulo Ricardo Araujo GDNVNF 4x200L masc. 1ª div | 3º | 7:18:39 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
Joana Esteves Oliveira GESL 100C fem. 2ª div | 4º | 1:04:22 | 100 Costas 01m29
Joana Esteves Oliveira GESL 200C fem. 2ª div | 4º | 2:19:59 | 200 Costas 01m53
Joana Esteves Oliveira GESL 4x100L fem. 2ª div | 8º | 4:03:13 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Joana Esteves Oliveira GESL 4x200L fem. 2ª div | 3º | 8:42:33 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Nadia Morais Vieira GESL 400E fem. 2ª div | 1º | 4:45:57 | 400 Estilos Femininos +Aquecimento Sessão 04m11
Nadia Morais Vieira GESL 4x100L fem. 2ª div | 8º | 4:03:13 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Nadia Morais Vieira GESL 4x200L fem. 2ª div | 3º | 8:42:33 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Paula Cristina Yang GESL 200E fem. 2ª div | 12º | 2:31:18 | 200m Estilos 01m42
Paula Cristina Yang GESL 100L fem. 2ª div | 10º | 1:01:28 | 100m Livres 00m00
Paula Cristina Yang GESL 4x100L fem. 2ª div | 8º | 4:03:13 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Paula Cristina Yang GESL 4x200L fem. 2ª div | 3º | 8:42:33 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Tatiana Ladeiro Santos GESL 400L fem. 2ª div | 12º | 4:40:84 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 02m19
Tatiana Ladeiro Santos GESL 4x100L fem. 2ª div | 8º | 4:03:13 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Tatiana Ladeiro Santos GESL 4x200L fem. 2ª div | 3º | 8:42:33 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Andre Esteves Oliveira GESL 200E masc. 2ª div | 12º | 2:13:79 | 200m Estilos 04m24
Andre Esteves Oliveira GESL 400E masc. 2ª div | 9º | 4:38:76 | 400 Estilos Masculinos 03m17
Andre Esteves Oliveira GESL 4x100L masc. 2ª div | 15º | 3:36:08 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
Andre Esteves Oliveira GESL 4x200L masc. 2ª div | 10º | 7:49:46 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00
Manuel Matos Sequeira GESL 400L masc. 2ª div | 12º | 4:13:95 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 06m49
Manuel Matos Sequeira GESL 4x100L masc. 2ª div | 15º | 3:36:08 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
Manuel Matos Sequeira GESL 4x200L masc. 2ª div | 10º | 7:49:46 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00
Paulo Ricardo Dias GESL 100L masc. 2ª div | 15º | 55:87 | 100m Livres 03m52
Paulo Ricardo Dias GESL 4x100L masc. 2ª div | 15º | 3:36:08 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
Paulo Ricardo Dias GESL 4x200L masc. 2ª div | 10º | 7:49:46 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00
Pedro Lobato Rijo GESL 100C masc. 2ª div | 7º | 58:48 | 100 Costas 04m11
Pedro Lobato Rijo GESL 200C masc. 2ª div | 3º | 2:04:42 | 200 Costas 06m29
Pedro Lobato Rijo GESL 4x100L masc. 2ª div | 15º | 3:36:08 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
Pedro Lobato Rijo GESL 4x200L masc. 2ª div | 10º | 7:49:46 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00
Ana Beatriz Pereira LDC 200E fem. 1ª div | 2º | 2:17:29 | 200m Estilos 03m00
Ana Beatriz Pereira LDC 400E fem. 1ª div | 2º | 4:49:84 | 400 Estilos Femininos +Aquecimento Sessão 09m18
Ana Beatriz Pereira LDC 4x100L fem. 1ª div | 4º | 3:50:76 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Ana Beatriz Pereira LDC 4x200L fem. 1ª div | 3º | 8:26:38 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Ana Filipa Pardal LDC 100L fem. 1ª div | 5º | 57:44 | 100m Livres 02m35
Ana Filipa Pardal LDC 4x100L fem. 1ª div | 4º | 3:50:76 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Ana Filipa Pardal LDC 4x200L fem. 1ª div | 3º | 8:26:38 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Ana Rita Ismael LDC 4x200L fem. 1ª div | 3º | 8:26:38 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Catia Raquel Martinheira LDC 100C fem. 1ª div | 3º | 1:03:91 | 100 Costas 03m05
Catia Raquel Martinheira LDC 200C fem. 1ª div | 3º | 2:18:27 | 200 Costas 04m00
Catia Raquel Martinheira LDC 4x100L fem. 1ª div | 4º | 3:50:76 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Sara Alexandra Madeira LDC 400L fem. 1ª div | 2º | 4:21:20 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 04m45
Sara Alexandra Madeira LDC 4x100L fem. 1ª div | 4º | 3:50:76 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Sara Alexandra Madeira LDC 4x200L fem. 1ª div | 3º | 8:26:38 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Bernardo Almeida Moreira LDC 400L masc. 1ª div | 6º | 3:58:80 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 10m56
Bernardo Almeida Moreira LDC 100L masc. 1ª div | 7º | 50:42 | 100m Livres 07m15
Bernardo Almeida Moreira LDC 4x100L masc. 1ª div | 4º | 3:19:86 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Bernardo Almeida Moreira LDC 4x200L masc. 1ª div | 4º | 7:20:78 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
Jorge Miguel Carmo LDC 400E masc. 1ª div | 8º | 4:30:94 | 400 Estilos Masculinos 06m40
Jose Joao Bica LDC 100C masc. 1ª div | 4º | 55:53 | 100 Costas 06m00
Jose Joao Bica LDC 200C masc. 1ª div | 2º | 2:00:76 | 200 Costas 11m08
Jose Joao Bica LDC 4x100L masc. 1ª div | 4º | 3:19:86 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Jose Joao Bica LDC 4x200L masc. 1ª div | 4º | 7:20:78 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
Nuno Goncalo Quintanilha LDC 200E masc. 1ª div | 1º | 1:58:44 | 200m Estilos 07m14
Nuno Goncalo Quintanilha LDC 4x100L masc. 1ª div | 4º | 3:19:86 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Nuno Goncalo Quintanilha LDC 4x200L masc. 1ª div | 4º | 7:20:78 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
Ricardo Sousa Filipe LDC 4x100L masc. 1ª div | 4º | 3:19:86 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Ricardo Sousa Filipe LDC 4x200L masc. 1ª div | 4º | 7:20:78 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
Ana Margarida Costa LSC 100L fem. 2ª div | 16º | 1:05:93 | 100m Livres 01m17
Ana Margarida Costa LSC 4x100L fem. 2ª div | 14º | 4:11:21 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Ana Margarida Costa LSC 4x200L fem. 2ª div | 14º | 9:06:49 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Angelica Maria Andre LSC 400L fem. 2ª div | 9º | 4:37:95 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 02m19
Angelica Maria Andre LSC 400E fem. 2ª div | 7º | 5:06:74 | 400 Estilos Femininos +Aquecimento Sessão 06m28
Angelica Maria Andre LSC 4x100L fem. 2ª div | 14º | 4:11:21 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Angelica Maria Andre LSC 4x200L fem. 2ª div | 14º | 9:06:49 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Mariana Vieira Lopes LSC 200E fem. 2ª div | 11º | 2:29:39 | 200m Estilos 00m00
Mariana Vieira Lopes LSC 4x100L fem. 2ª div | 14º | 4:11:21 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Mariana Vieira Lopes LSC 4x200L fem. 2ª div | 14º | 9:06:49 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Patricia Isabel Oliveira LSC 100C fem. 2ª div | 6º | 1:05:53 | 100 Costas 01m29
Patricia Isabel Oliveira LSC 200C fem. 2ª div | 10º | 2:24:09 | 200 Costas 01m53
Patricia Isabel Oliveira LSC 4x100L fem. 2ª div | 14º | 4:11:21 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Patricia Isabel Oliveira LSC 4x200L fem. 2ª div | 14º | 9:06:49 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Dario Almeida Santos LSC 100C masc. 2ª div | 14º | 1:02:40 | 100 Costas 04m11
Dario Almeida Santos LSC 200C masc. 2ª div | 11º | 2:13:06 | 200 Costas 06m29
Fernando Eurico Costa LSC 400E masc. 2ª div | 4º | 4:28:94 | 400 Estilos Masculinos 00m00
Fernando Eurico Costa LSC 4x100L masc. 2ª div | 8º | 3:32:32 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Fernando Eurico Costa LSC 4x200L masc. 2ª div | 4º | 7:41:65 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00
Joao Nuno Barbosa LSC 200E masc. 2ª div | 9º | 2:11:83 | 200m Estilos 04m24
Joao Nuno Barbosa LSC 4x100L masc. 2ª div | 8º | 3:32:32 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Jose Joao Goncalves LSC 400L masc. 2ª div | 6º | 4:04:77 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 06m49
Jose Joao Goncalves LSC 4x100L masc. 2ª div | 8º | 3:32:32 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Jose Joao Goncalves LSC 4x200L masc. 2ª div | 4º | 7:41:65 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00
Luis Duarte Silva LSC 100L masc. 2ª div | 9º | 52:55 | 100m Livres 03m52
Luis Duarte Silva LSC 4x100L masc. 2ª div | 8º | 3:32:32 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Luis Duarte Silva LSC 4x200L masc. 2ª div | 4º | 7:41:65 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00
Tiago Silva Oliveira LSC 4x200L masc. 2ª div | 4º | 7:41:65 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00
David Granja Lopes PDEM 200E masc. 2ª div | 13º | 2:13:81 | 200m Estilos 04m24
David Granja Lopes PDEM 400E masc. 2ª div | 13º | 4:50:91 | 400 Estilos Masculinos 03m17
David Granja Lopes PDEM 4x100L masc. 2ª div | 10º | 3:32:89 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
David Granja Lopes PDEM 4x200L masc. 2ª div | 13º | 7:59:43 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Luis Miguel Silva PDEM 100C masc. 2ª div | 16º | 1:05:93 | 100 Costas 04m11
Luis Miguel Silva PDEM 200C masc. 2ª div | 15º | 2:23:70 | 200 Costas 08m40
Luis Miguel Silva PDEM 4x100L masc. 2ª div | 10º | 3:32:89 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
Luis Miguel Silva PDEM 4x200L masc. 2ª div | 13º | 7:59:43 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Pedro Afonso Coelho PDEM 400L masc. 2ª div | 14º | 4:20:83 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 06m49
Pedro Afonso Coelho PDEM 4x100L masc. 2ª div | 10º | 3:32:89 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
Pedro Afonso Coelho PDEM 4x200L masc. 2ª div | 13º | 7:59:43 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Tiago Andre Venancio PDEM 100L masc. 2ª div | 2º | 48:32 | 100m Livres 05m37
Tiago Andre Venancio PDEM 4x100L masc. 2ª div | 10º | 3:32:89 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
Tiago Andre Venancio PDEM 4x200L masc. 2ª div | 13º | 7:59:43 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Alexandre Escudier Agostinho PORTIN 100L masc. 2ª div | 1º | 47:86 | 100m Livres 03m52
Alexandre Escudier Agostinho PORTIN 4x100L masc. 2ª div | 9º | 3:32:59 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Alexandre Escudier Agostinho PORTIN 4x200L masc. 2ª div | 14º | 8:05:60 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00
Antonio Santa Rita PORTIN 100C masc. 2ª div | 12º | 1:01:51 | 100 Costas 04m46
Francisco Santos Costa PORTIN 4x100L masc. 2ª div | 9º | 3:32:59 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Francisco Santos Costa PORTIN 4x200L masc. 2ª div | 14º | 8:05:60 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00
Miguel Duarte Nascimento PORTIN 400L masc. 2ª div | 15º | 4:30:13 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 08m41
Miguel Duarte Nascimento PORTIN 400E masc. 2ª div | 14º | 4:58:28 | 400 Estilos Masculinos 00m00
Pedro Diniz Casimiro PORTIN 4x100L masc. 2ª div | 9º | 3:32:59 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Pedro Diniz Casimiro PORTIN 4x200L masc. 2ª div | 14º | 8:05:60 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00
Robert Sim Cardoso PORTIN 200E masc. 2ª div | 8º | 2:10:96 | 200m Estilos 05m31
Robert Sim Cardoso PORTIN 200C masc. 2ª div | 7º | 2:07:16 | 200 Costas 06m29
Robert Sim Cardoso PORTIN 4x100L masc. 2ª div | 9º | 3:32:59 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Robert Sim Cardoso PORTIN 4x200L masc. 2ª div | 14º | 8:05:60 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00
Catarina Isabel Bargado SAD 100L fem. 2ª div | 14º | 1:02:49 | 100m Livres 01m17
Catarina Isabel Bargado SAD 4x100L fem. 2ª div | 11º | 4:05:34 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Catarina Isabel Bargado SAD 4x200L fem. 2ª div | 11º | 8:54:68 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Ines Alexandra Paiva SAD 400L fem. 2ª div | 5º | 4:34:36 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 01m00
Ines Alexandra Paiva SAD 4x100L fem. 2ª div | 11º | 4:05:34 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Ines Alexandra Paiva SAD 4x200L fem. 2ª div | 11º | 8:54:68 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Mafalda Jotta Garcia SAD 200E fem. 2ª div | 10º | 2:29:31 | 200m Estilos 00m00
Mafalda Jotta Garcia SAD 400E fem. 2ª div | 10º | 5:09:44 | 400 Estilos Femininos +Aquecimento Sessão 06m28
Mafalda Jotta Garcia SAD 4x100L fem. 2ª div | 11º | 4:05:34 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Mafalda Jotta Garcia SAD 4x200L fem. 2ª div | 11º | 8:54:68 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Raquel Maurile Taveira SAD 100C fem. 2ª div | 15º | 1:10:61 | 100 Costas 00m00
Raquel Maurile Taveira SAD 200C fem. 2ª div | 12º | 2:29:27 | 200 Costas 00m00
Raquel Maurile Taveira SAD 4x100L fem. 2ª div | 11º | 4:05:34 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Raquel Maurile Taveira SAD 4x200L fem. 2ª div | 11º | 8:54:68 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Arseniy Lavrentyev SAD 400L masc. 1ª div | 7º | 3:59:99 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 10m56
Arseniy Lavrentyev SAD 4x100L masc. 1ª div | 7º | 3:25:68 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Arseniy Lavrentyev SAD 4x200L masc. 1ª div | 8º | 7:38:83 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
Diogo Banza Pinto SAD 200E masc. 1ª div | 8º | 2:06:01 | 200m Estilos 07m14
Diogo Banza Pinto SAD 400E masc. 1ª div | 7º | 4:29:60 | 400 Estilos Masculinos 06m40
Diogo Banza Pinto SAD 4x100L masc. 1ª div | 7º | 3:25:68 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Diogo Banza Pinto SAD 4x200L masc. 1ª div | 8º | 7:38:83 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
Duarte Nuno Ferreira SAD 200C masc. 1ª div | 8º | 2:07:13 | 200 Costas 11m08
Duarte Nuno Ferreira SAD 4x100L masc. 1ª div | 7º | 3:25:68 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Francisco Miguel Cirurgiao SAD 4x200L masc. 1ª div | 8º | 7:38:83 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
Frederico Subtil Lima SAD 100C masc. 1ª div | 5º | 55:96 | 100 Costas 06m00
Miguel Martins Pires SAD 100L masc. 1ª div | 6º | 50:03 | 100m Livres 07m15
Miguel Martins Pires SAD 4x100L masc. 1ª div | 7º | 3:25:68 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Miguel Martins Pires SAD 4x200L masc. 1ª div | 8º | 7:38:83 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
Ana Filipa Mendes SCB 100C fem. 2ª div | 10º | 1:07:43 | 100 Costas 00m00
Ana Filipa Mendes SCB 200C fem. 2ª div | 9º | 2:23:73 | 200 Costas 00m00
Ana Filipa Mendes SCB 4x100L fem. 2ª div | 13º | 4:06:87 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Ana Filipa Mendes SCB 4x200L fem. 2ª div | 7º | 8:51:85 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Ana Sofia Fernandes SCB 400L fem. 2ª div | 3º | 4:28:50 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 01m00
Ana Sofia Fernandes SCB 100L fem. 2ª div | 12º | 1:01:47 | 100m Livres 00m00
Ana Sofia Fernandes SCB 4x100L fem. 2ª div | 13º | 4:06:87 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Ana Sofia Fernandes SCB 4x200L fem. 2ª div | 7º | 8:51:85 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Eduarda Malheiro Neves SCB 200E fem. 2ª div | 6º | 2:26:25 | 200m Estilos 00m00
Eduarda Malheiro Neves SCB 400E fem. 2ª div | 8º | 5:06:97 | 400 Estilos Femininos +Aquecimento Sessão 06m28
Eduarda Malheiro Neves SCB 4x100L fem. 2ª div | 13º | 4:06:87 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Eduarda Malheiro Neves SCB 4x200L fem. 2ª div | 7º | 8:51:85 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Ines Joao Costa SCB 4x100L fem. 2ª div | 13º | 4:06:87 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Ines Joao Costa SCB 4x200L fem. 2ª div | 7º | 8:51:85 | 4x200 Livres Femininos 00m17
Daniel Aparicio Pereira SCB 100C masc. 2ª div | 2º | 56:45 | 100 Costas 04m46
Edgar Oliveira Ribeiro SCB 200C masc. 2ª div | 6º | 2:06:01 | 200 Costas 08m40
Filipe Vieira Malheiro SCB 100L masc. 2ª div | 8º | 52:46 | 100m Livres 05m37
Filipe Vieira Malheiro SCB 4x100L masc. 2ª div | 3º | 3:26:90 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Filipe Vieira Malheiro SCB 4x200L masc. 2ª div | 3º | 7:32:97 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Luis Miguel Silva SCB 4x100L masc. 2ª div | 3º | 3:26:90 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Luis Miguel Silva SCB 4x200L masc. 2ª div | 3º | 7:32:97 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Ricardo Amorim Rego SCB 200E masc. 2ª div | 2º | 2:01:67 | 200m Estilos 05m31
Ricardo Amorim Rego SCB 400E masc. 2ª div | 3º | 4:27:51 | 400 Estilos Masculinos 00m00
Ricardo Amorim Rego SCB 4x100L masc. 2ª div | 3º | 3:26:90 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Ricardo Amorim Rego SCB 4x200L masc. 2ª div | 3º | 7:32:97 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Ricardo Manuel Machado SCB 400L masc. 2ª div | 7º | 4:06:34 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 08m41
Ricardo Manuel Machado SCB 4x100L masc. 2ª div | 3º | 3:26:90 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Ricardo Manuel Machado SCB 4x200L masc. 2ª div | 3º | 7:32:97 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Filipa Vilas Tiago SCP 4x100L fem. 1ª div | 3º | 3:50:27 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Mafalda Gomes Beleza SCP 4x100L fem. 1ª div | 3º | 3:50:27 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Mafalda Gomes Beleza SCP 4x200L fem. 1ª div | 2º | 8:22:69 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Maria Carolina Rosa SCP 200E fem. 1ª div | 1º | 2:14:94 | 200m Estilos 03m00
Maria Carolina Rosa SCP 100L fem. 1ª div | 3º | 56:81 | 100m Livres 02m35
Maria Carolina Rosa SCP 4x100L fem. 1ª div | 3º | 3:50:27 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Maria Carolina Rosa SCP 4x200L fem. 1ª div | 2º | 8:22:69 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Maria Joao Dores SCP 100C fem. 1ª div | 2º | 1:02:42 | 100 Costas 03m05
Maria Joao Dores SCP 200C fem. 1ª div | 1º | 2:13:14 | 200 Costas 04m00
Maria Joao Dores SCP 4x100L fem. 1ª div | 3º | 3:50:27 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Maria Joao Dores SCP 4x200L fem. 1ª div | 2º | 8:22:69 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Patricia Garcia Marinho SCP 400L fem. 1ª div | 5º | 4:29:56 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 04m45
Patricia Garcia Marinho SCP 400E fem. 1ª div | 6º | 4:57:16 | 400 Estilos Femininos +Aquecimento Sessão 09m18
Patricia Garcia Marinho SCP 4x200L fem. 1ª div | 2º | 8:22:69 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Alexis Manacas Santos SCP 100C masc. 1ª div | 2º | 53:99 | 100 Costas 06m00
Alexis Manacas Santos SCP 200C masc. 1ª div | 1º | 1:58:58 | 200 Costas 11m08
Alexis Manacas Santos SCP 4x200L masc. 1ª div | 5º | 7:25:94 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
David Miguel Ferro SCP 100L masc. 1ª div | 8º | 50:66 | 100m Livres 07m15
David Miguel Ferro SCP 4x100L masc. 1ª div | -1º | 3:24:88 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Mario Andre Bonanca SCP 4x100L masc. 1ª div | -1º | 3:24:88 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Mario Andre Bonanca SCP 4x200L masc. 1ª div | 5º | 7:25:94 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
Pedro Miguel Agostinho SCP 4x100L masc. 1ª div | -1º | 3:24:88 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Pedro Miguel Pinotes SCP 200E masc. 1ª div | 5º | 2:02:37 | 200m Estilos 07m14
Pedro Miguel Pinotes SCP 400E masc. 1ª div | 2º | 4:16:99 | 400 Estilos Masculinos 06m40
Pedro Miguel Pinotes SCP 4x200L masc. 1ª div | 5º | 7:25:94 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
Ricardo Ferreira Cotovio SCP 400L masc. 1ª div | 8º | 4:00:18 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 10m56
Ricardo Ferreira Cotovio SCP 4x100L masc. 1ª div | -1º | 3:24:88 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 05m18
Ricardo Ferreira Cotovio SCP 4x200L masc. 1ª div | 5º | 7:25:94 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 09m09
Ana Catarina Gomes SFUAP 4x200L fem. 1ª div | 7º | 8:59:99 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Ana Marta Miranda SFUAP 100L fem. 1ª div | 8º | 1:03:09 | 100m Livres 02m35
Ana Marta Miranda SFUAP 4x200L fem. 1ª div | 7º | 8:59:99 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Ana Raquel Miranda SFUAP 200C fem. 1ª div | 6º | 2:21:18 | 200 Costas 04m00
Ana Raquel Miranda SFUAP 4x100L fem. 1ª div | 7º | 3:58:44 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Catarina Tiago Nunes SFUAP 200E fem. 1ª div | 5º | 2:18:59 | 200m Estilos 03m00
Catarina Tiago Nunes SFUAP 400E fem. 1ª div | 7º | 5:03:93 | 400 Estilos Femininos +Aquecimento Sessão 09m18
Catarina Tiago Nunes SFUAP 4x100L fem. 1ª div | 7º | 3:58:44 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Daniela Maria Leiria SFUAP 4x200L fem. 1ª div | 7º | 8:59:99 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Marta Alexandra Saraiva SFUAP 400L fem. 1ª div | 4º | 4:24:88 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 04m45
Marta Alexandra Saraiva SFUAP 4x100L fem. 1ª div | 7º | 3:58:44 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Marta Alexandra Saraiva SFUAP 4x200L fem. 1ª div | 7º | 8:59:99 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Renata Lopes Amaral SFUAP 100C fem. 1ª div | 6º | 1:06:19 | 100 Costas 03m05
Renata Lopes Amaral SFUAP 4x100L fem. 1ª div | 7º | 3:58:44 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Andre Rafael Marinho SFUAP 400E masc. 2ª div | 12º | 4:48:51 | 400 Estilos Masculinos 03m17
Andre Rafael Marinho SFUAP 4x100L masc. 2ª div | 5º | 3:29:43 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
Andre Rafael Marinho SFUAP 4x200L masc. 2ª div | 6º | 7:43:40 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Diogo Andre Gaspar SFUAP 200E masc. 2ª div | 7º | 2:10:58 | 200m Estilos 04m24
Diogo Andre Gaspar SFUAP 4x100L masc. 2ª div | 5º | 3:29:43 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
Diogo Andre Gaspar SFUAP 4x200L masc. 2ª div | 6º | 7:43:40 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Goncalo Filipe Gregorio SFUAP 100C masc. 2ª div | 4º | 57:51 | 100 Costas 04m46
Goncalo Filipe Gregorio SFUAP 200C masc. 2ª div | 4º | 2:05:15 | 200 Costas 08m40
Joao Carlos Santiago SFUAP 4x100L masc. 2ª div | 5º | 3:29:43 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
Joao Carlos Santiago SFUAP 4x200L masc. 2ª div | 6º | 7:43:40 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Vasco Miguel Gaspar SFUAP 400L masc. 2ª div | 4º | 3:54:40 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 08m41
Vasco Miguel Gaspar SFUAP 100L masc. 2ª div | 7º | 51:99 | 100m Livres 05m37
Vasco Miguel Gaspar SFUAP 4x100L masc. 2ª div | 5º | 3:29:43 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
Vasco Miguel Gaspar SFUAP 4x200L masc. 2ª div | 6º | 7:43:40 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Ana Marisa Brito SLB 200E fem. 2ª div | 5º | 2:25:15 | 200m Estilos 01m42
Ana Marisa Brito SLB 4x100L fem. 2ª div | 6º | 4:01:62 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Joana Filipa Capela SLB 400L fem. 2ª div | 4º | 4:32:28 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 02m19
Joana Filipa Capela SLB 4x100L fem. 2ª div | 6º | 4:01:62 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Joana Filipa Capela SLB 4x200L fem. 2ª div | 5º | 8:45:83 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Rita Fernandes Leitao SLB 400E fem. 2ª div | 11º | 5:09:86 | 400 Estilos Femininos +Aquecimento Sessão 04m11
Sofia Oliveira Pinto SLB 100C fem. 2ª div | 7º | 1:06:24 | 100 Costas 01m29
Sofia Oliveira Pinto SLB 200C fem. 2ª div | 8º | 2:22:49 | 200 Costas 00m00
Sofia Oliveira Pinto SLB 4x100L fem. 2ª div | 6º | 4:01:62 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Sofia Oliveira Pinto SLB 4x200L fem. 2ª div | 5º | 8:45:83 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Tania Alexandra Lopes SLB 4x200L fem. 2ª div | 5º | 8:45:83 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Vera Patricia Pinto SLB 100L fem. 2ª div | 9º | 1:00:71 | 100m Livres 00m00
Vera Patricia Pinto SLB 4x100L fem. 2ª div | 6º | 4:01:62 | 4x100 Livres Femininos 02m39
Vera Patricia Pinto SLB 4x200L fem. 2ª div | 5º | 8:45:83 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Adriano Miguel Niz SLB 200E masc. 2ª div | 1º | 1:57:97 | 200m Estilos 05m31
Adriano Miguel Niz SLB 400E masc. 2ª div | 2º | 4:16:70 | 400 Estilos Masculinos 00m00
Adriano Miguel Niz SLB 4x100L masc. 2ª div | 1º | 3:18:81 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Adriano Miguel Niz SLB 4x200L masc. 2ª div | 1º | 7:23:82 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Francisco Fezas Vital SLB 400L masc. 2ª div | 5º | 3:56:60 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 08m41
Francisco Fezas Vital SLB 4x200L masc. 2ª div | 1º | 7:23:82 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Ivo Andre Margarido SLB 100C masc. 2ª div | 1º | 55:80 | 100 Costas 04m46
Ivo Andre Margarido SLB 200C masc. 2ª div | 1º | 2:02:85 | 200 Costas 06m29
Ivo Andre Margarido SLB 4x100L masc. 2ª div | 1º | 3:18:81 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Joao Silva Gigante SLB 100L masc. 2ª div | 3º | 49:77 | 100m Livres 03m52
Joao Silva Gigante SLB 4x100L masc. 2ª div | 1º | 3:18:81 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Joao Silva Gigante SLB 4x200L masc. 2ª div | 1º | 7:23:82 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Raul Jose Custodio SLB 4x200L masc. 2ª div | 1º | 7:23:82 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 04m43
Ricardo Pereira Lopes SLB 4x100L masc. 2ª div | 1º | 3:18:81 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 02m17
Andreia Margarida Araujo VNC 400E fem. 1ª div | 8º | 5:41:73 | 400 Estilos Femininos +Aquecimento Sessão 09m18
Andreia Margarida Araujo VNC 4x100L fem. 1ª div | 8º | 4:15:28 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Andreia Margarida Araujo VNC 4x200L fem. 1ª div | 8º | 9:33:98 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Ariana Rocha Barbosa VNC 4x200L fem. 1ª div | 8º | 9:33:98 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Berta Martins Ramos VNC 100C fem. 1ª div | 8º | 1:06:62 | 100 Costas 03m05
Berta Martins Ramos VNC 200E fem. 1ª div | 8º | 2:34:84 | 200m Estilos 03m00
Berta Martins Ramos VNC 200C fem. 1ª div | 8º | 2:28:33 | 200 Costas 04m00
Berta Martins Ramos VNC 4x100L fem. 1ª div | 8º | 4:15:28 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Berta Martins Ramos VNC 4x200L fem. 1ª div | 8º | 9:33:98 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Marisa Alexandra Lage VNC 400L fem. 1ª div | 8º | 4:37:38 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 04m45
Marisa Alexandra Lage VNC 100L fem. 1ª div | 7º | 1:00:04 | 100m Livres 02m35
Marisa Alexandra Lage VNC 4x100L fem. 1ª div | 8º | 4:15:28 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Marisa Alexandra Lage VNC 4x200L fem. 1ª div | 8º | 9:33:98 | 4x200 Livres Femininos 08m46
Marta Novais Soares VNC 4x100L fem. 1ª div | 8º | 4:15:28 | 4x100 Livres Femininos 05m14
Amelia Pereira Fernandes VSC 200E fem. 2ª div | 3º | 2:22:39 | 200m Estilos 01m42
Amelia Pereira Fernandes VSC 4x100L fem. 2ª div | 4º | 3:59:23 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Amelia Pereira Fernandes VSC 4x200L fem. 2ª div | 2º | 8:37:18 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Ana Catarina Sousa VSC 100C fem. 2ª div | 16º | 1:11:22 | 100 Costas 01m29
Ana Catarina Sousa VSC 200C fem. 2ª div | 16º | 2:33:54 | 200 Costas 01m53
Ana Catarina Sousa VSC 4x100L fem. 2ª div | 4º | 3:59:23 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Ana Sofia Alves VSC 4x200L fem. 2ª div | 2º | 8:37:18 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Andreia Catarina Gomes VSC 400E fem. 2ª div | 4º | 4:59:36 | 400 Estilos Femininos +Aquecimento Sessão 06m28
Andreia Catarina Gomes VSC 4x100L fem. 2ª div | 4º | 3:59:23 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Andreia Catarina Gomes VSC 4x200L fem. 2ª div | 2º | 8:37:18 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Daniela Filipa Pinto VSC 400L fem. 2ª div | 10º | 4:38:00 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 02m19
Daniela Filipa Pinto VSC 100L fem. 2ª div | 11º | 1:01:34 | 100m Livres 01m17
Daniela Filipa Pinto VSC 4x100L fem. 2ª div | 4º | 3:59:23 | 4x100 Livres Femininos 00m00
Daniela Filipa Pinto VSC 4x200L fem. 2ª div | 2º | 8:37:18 | 4x200 Livres Femininos 04m30
Andre Filipe Alves VSC 4x100L masc. 2ª div | 11º | 3:32:91 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
Andre Filipe Alves VSC 4x200L masc. 2ª div | 8º | 7:46:92 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00
Joao Ribeiro Fernandes VSC 100L masc. 2ª div | 13º | 54:31 | 100m Livres 05m37
Joao Ribeiro Fernandes VSC 4x100L masc. 2ª div | 11º | 3:32:91 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
Jose Alberto Martins VSC 200E masc. 2ª div | 14º | 2:14:71 | 200m Estilos 04m24
Jose Alberto Martins VSC 200C masc. 2ª div | 8º | 2:09:41 | 200 Costas 08m40
Jose Alberto Martins VSC 4x200L masc. 2ª div | 8º | 7:46:92 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00
Rui Filipe Costa VSC 400L masc. 2ª div | 1º | 3:52:14 | 400 Livres e ínicio (destaque arbitragem) 06m49
Rui Filipe Costa VSC 400E masc. 2ª div | 6º | 4:31:59 | 400 Estilos Masculinos 03m17
Rui Filipe Costa VSC 4x100L masc. 2ª div | 11º | 3:32:91 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
Rui Filipe Costa VSC 4x200L masc. 2ª div | 8º | 7:46:92 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00
Tiago Manuel Rodrigues VSC 100C masc. 2ª div | 8º | 59:20 | 100 Costas 04m11
Tiago Manuel Rodrigues VSC 4x100L masc. 2ª div | 11º | 3:32:91 | 4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas 00m00
Tiago Manuel Rodrigues VSC 4x200L masc. 2ª div | 8º | 7:46:92 | 4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais* 00m00

Vídeos oficiais dos Campeonatos Nacionais de Natação por Clubes da I e II Divisão que decorreram de 19 a 20 Dezembro 2009 (Loures - Portugal). Organizados pela Federação Portuguesa de Natação na Piscina Municipal de Santo António dos Cavaleiros (Gesloures). Vídeos produzidos por aqualoja: equipamento de natação

 

Official Videos from the Portuguese Clubs Swimming Championships (1st and 2nd Division). Organized by the Portuguese Swimming Federation on the 19-20th December, in the Gesloures Swimming pool. Produced by aqualoja: swimwear and swim gear.

The episodes include the: 400 Freestyle, 100 Backstroke, 200 Medley, 4x100 Free Relay, 400 Medley, 100 free, 200 Back, 4x200 Freestyle Relay, Championships Opening, Award Ceremony.

 

Classificação Campeonato Nacional de Clubes (Natação) / Clubs Classification

Femininos 1ª Divisão (Female)
1. Porto/Dolce Vita FCP 117
2. Amadora CNA 100
3. Sporting SCP 99
4. Louletano/Loulé Concelho LDC 96
5. Náutico/Matobra CNAC 59
6. Vilacondense CFV 59
7. Uniao Piedense SFUAP 45
8. Viana Natação VNC 17

 

Masculinos 1ª Divisão (Male)
1. Amadora CNA 110
2. Vilacondense CFV 89
3. Porto/Dolce Vita FCP 84
4. Louletano/Loulé Concelho LDC 77
5. Famalicão GDNVNF 72
6. Nacional CDN 63
7. Sporting SCP 61
8. Algés SAD 35

 

Femininos 2ª Divisão (Female)
1. Bairro dos Anjos ADBA 223
2. Benfica SLB 179
3. Colégio Vasco da Gama CNCVG 172
4. Belenenses CFB 168
5. Gesloures GESL 161
6. Natação de Faro CNFA 151
7. Ginásio de Vila Real GCVR 147
8. Vitória de Guimarães VSC 145
9. Braga SCB 133
10. Famalicão GDNVNF 131
11. Nacional CDN 112
12. Naval do Funchal CNF 109
13. Algés SAD 106
14. Leixões LSC 94
15. Galitos CGA 93
16. Desportiva de Viana EDV 66

 

Masculinos 2ª Divisão (Male)
1. Benfica SLB 237
2. Braga SCB 197
3. Náutico/Matobra CNAC 193
4. Naval Setubalense CNS 185
5. Bairro dos Anjos ADBA 158
6. Galitos CGA 149
7. Uniao Piedense SFUAP 147
8. Leixões LSC 145
9. Naval do Funchal CNF 133
10. Vitória de Guimarães VSC 132
11. Palmela PDEM 122
12. Portinado PORTIN 114
13. Gesloures GESL 105
14. Estrelas S. João Brito ESJB 90
15. Torres Novas CNTN 70
16. Rio Maior CNRM 18

 

Sugerimos que veja também a cobertura vídeo com que colaborámos nos Campeonatos Nacionais de Natação de Clubes da 3.ª e 4ª Divisões em 2008/2009.




Treino adaptação (6ª) +extra CNA 'underwater'

AVISO: active o JavaScript para ver e navegar correctamente no vídeo


Indíce do Episódio

00m00s - Filmagens do Retrato Subaquático da Equipa Masc. do Amadora (CNA) - pose para Jornal a Bola
00m19s - Treino Adaptação: nadar, saltos, viragens, sprints e relax
01m47s - Filmagens do Retrato da Equipa Fem. do Amadora (CNA) - pose para Jornal a Bola
02m02s - +Filmagens do Retrato Subaquático da Equipa Masc. do Amadora (CNA)
02m20s - Filmagem Subaquático do Treino de Adaptação (Imagens debaixo de água)
03m10s - + Imagens do Treino Adaptação: nado, salto, viragem, sprint e relax

400 Livres e ínicio (destaque arbitragem)

AVISO: active o JavaScript para ver e navegar correctamente no vídeo


Indíce do Episódio

00m00s - Início do Campeonato - Imagens Subaquáticas do Aquecimento
00m30s - Abertura dos Campeonatos - Entrada da Equipa de Arbitragem
01m00s - 400m Livres Fem. - 2ª Div. série 1 | ver comp. série
02m19s - 400m Livres Fem. - 2ª Div. série 2 | ver comp. série
04m45s - 400m Livres Fem. - 1ª Div. série 1 e Extra Arbitragem | ver comp. série
06m49s - 400m Livres Masc. - 2ª Div. série 1 e Detalhes das Tarefas de Arbitragem | ver comp. série
08m41s - 400m Livres Masc. - 2ª Div. série 2 | ver comp. série
10m56s - 400m Livres Masc. - 1ª Div. série 1 | ver comp. série


Resultado e Composição das Séries


01m00s     400 Livres Femininos     2ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Filipa Tenente Macedo 7 Nacional (CDN) 4:56:18 +87 521 15
2 Sara Francisco Cruz 1 Bairro dos Anjos (ADBA) 4:27:29 +83 708 2
3 Ines Alexandra Paiva 3 Algés (SAD) 4:34:36 +113 655 5
4 Ana Sofia Fernandes 2 Braga (SCB) 4:28:50 +94 699 3
5 Matilde Goncalves Gracio 6 Galitos (CGA) 4:45:46 +98 581 14
6 Flavia Daniela Goncalves 8 Desportiva de Viana (EDV) 5:06:97 +99 468 16
7 Paula Cristina Melo 4 Natação de Faro (CNFA) 4:37:30 +81 634 8
8 Luisa Costa Henriques 5 Naval do Funchal (CNF) 4:44:96 +86 585 13

 


02m19s     400 Livres Femininos     2ª Divisão - Série 2

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Ana Sofia Nobrega 7 Ginásio de Vila Real (GCVR) 4:38:97 +95 623 11
2 Joana Filipa Capela 2 Benfica (SLB) 4:32:28 +87 670 4
3 Tatiana Ladeiro Santos 8 Gesloures (GESL) 4:40:84 +88 611 12
4 Lara Santana Pinheiro 3 Belenenses (CFB) 4:35:41 +111 647 6
5 Ana Filipa Carmo 4 Colégio Vasco da Gama (CNCVG) 4:36:43 +92 640 7
6 Daniela Filipa Pinto 6 Vitória de Guimarães (VSC) 4:38:00 +92 630 10
7 Angelica Maria Andre 5 Leixões (LSC) 4:37:95 +99 630 9
8 Ana Ribeiro Ferreira 1 Famalicão (GDNVNF) 4:24:56 +96 730 1

 


04m45s     400 Livres Femininos     1ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Marisa Alexandra Lage 8 Viana Natação (VNC) 4:37:38 +87 634 8
2 Soraia Vanessa Ribeiro 7 Vilacondense (CFV) 4:32:05 +90 672 7
3 Sara Alexandra Madeira 2 Louletano/Loulé Concelho (LDC) 4:21:20 +83 759 2
4 Joana Aguiar Rodrigues 3 Porto/Dolce Vita (FCP) 4:21:92 +92 753 3
5 Susana Patricia Miguel 6 Amadora (CNA) 4:31:81 +93 674 6
6 Patricia Garcia Marinho 5 Sporting (SCP) 4:29:56 +86 691 5
7 Marta Alexandra Saraiva 4 Uniao Piedense (SFUAP) 4:24:88 +95 728 4
8 Maria Miguel Veloso 1 Náutico/Matobra (CNAC) 4:20:45 +98 766 1

 


06m49s     400 Livres Masculinos     2ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Pedro Afonso Coelho 7 Palmela (PDEM) 4:20:83 +90 569 14
2 Rui Filipe Costa 1 Vitória de Guimarães (VSC) 3:52:14 +73 807 1
3 Alexandre Miguel Mendes 5 Estrelas S. João Brito (ESJB) 4:09:08 +88 653 9
4 Manuel Matos Sequeira 6 Gesloures (GESL) 4:13:95 +77 616 12
5 Luis Antonio Tarquinio 8 Rio Maior (CNRM) 4:43:80 +84 442 16
6 Jose Joao Goncalves 3 Leixões (LSC) 4:04:77 +81 688 6
7 Alexandre Santos Gomes 4 Naval do Funchal (CNF) 4:06:87 +86 671 8
8 Cesar Fernando Faria 2 Bairro dos Anjos (ADBA) 3:54:09 +84 787 2

 


08m41s     400 Livres Masculinos     2ª Divisão - Série 2

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Miguel Duarte Nascimento 8 Portinado (PORTIN) 4:30:13 +76 512 15
2 Francisco Fezas Vital 3 Benfica (SLB) 3:56:60 +79 762 5
3 Andre Ricardo Simoes 7 Galitos (CGA) 4:15:58 +82 605 13
4 Ricardo Manuel Machado 4 Braga (SCB) 4:06:34 +89 675 7
5 Mauro Cabral Costa 6 Naval Setubalense (CNS) 4:11:59 +78 634 11
6 Jorge Miguel Mendes 1 Náutico/Matobra (CNAC) 3:54:23 +79 785 3
7 Vasco Miguel Gaspar 2 Uniao Piedense (SFUAP) 3:54:40 +84 784 4
8 Nuno Jose Vicente 5 Torres Novas (CNTN) 4:09:56 +95 649 10

 


10m56s     400 Livres Masculinos     1ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Bernardo Almeida Moreira 6 Louletano/Loulé Concelho (LDC) 3:58:80 +75 741 6
2 Arseniy Lavrentyev 7 Algés (SAD) 3:59:99 +76 730 7
3 Fabio Andre Figueira 4 Amadora (CNA) 3:51:06 +95 818 4
4 Fabio Manuel Pereira 1 Vilacondense (CFV) 3:49:55 +82 834 1
5 Jorge Manuel Maia 2 Famalicão (GDNVNF) 3:50:04 +81 829 2
6 Joao Filipe Carvalho 5 Porto/Dolce Vita (FCP) 3:51:23 +81 816 5
7 Ricardo Ferreira Cotovio 8 Sporting (SCP) 4:00:18 +71 728 8
8 Paulo Fragueiro Franco 3 Nacional (CDN) 3:50:96 +78 819 3

100 Costas

AVISO: active o JavaScript para ver e navegar correctamente no vídeo


Indíce do Episódio

00m00s - 100m Costas Fem. - 2ª Div. série 1 | ver comp. série
01m29s - 100m Costas Fem. - 2ª Div. série 2 (Recorde Nacional) | ver comp. série
03m05s - 100m Costas Fem. - 1ª Div. série 1 (Recorde Nacional) | ver comp. série
04m11s - 100m Costas Masc. - 2ª Div. série 1 | ver comp. série
04m46s - 100m Costas Masc. - 2ª Div. série 2 | ver comp. série
06m00s - 100m Costas Masc. - 1ª Div. série 1 c/ detalhe Serviços Técnicos Piscina | ver comp. série


Resultado e Composição das Séries


00m00s     100 Costas Femininos     2ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Ana Oliveira Cunha 7 Famalicão (GDNVNF) 1:10:38 +80 530 14
2 Petra Carolina Silva 6 Nacional (CDN) 1:10:35 +72 531 13
3 Andreia Filipa Anjos 1 Bairro dos Anjos (ADBA) 1:03:11 +68 736 1
4 Raquel Maurile Taveira 8 Algés (SAD) 1:10:61 +64 525 15
5 Ana Filipa Mendes 5 Braga (SCB) 1:07:43 +75 603 10
6 Ana Margarida Almeida 4 Galitos (CGA) 1:07:42 +72 603 9
7 Filipa Mendes Pinheiro 2 Desportiva de Viana (EDV) 1:03:40 +73 726 3
8 Rita Pereira Abreu 3 Natação de Faro (CNFA) 1:06:62 +67 625 8

 


01m29s     100 Costas Femininos     2ª Divisão - Série 2

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Ana Afonso Mendonca 7 Naval do Funchal (CNF) 1:08:78 +73 568 12
2 Ana Sofia Leite 3 Ginásio de Vila Real (GCVR) 1:05:17 +75 668 5
3 Sofia Oliveira Pinto 5 Benfica (SLB) 1:06:24 +60 636 7
4 Joana Esteves Oliveira 2 Gesloures (GESL) 1:04:22 +73 698 4
5 Susana Correia Oliveira 1 Belenenses (CFB) 1:03:22 +72 732 2 Rec Nac Junior
6 Maria Ines Pereira 6 Colégio Vasco da Gama (CNCVG) 1:07:52 +70 601 11
7 Ana Catarina Sousa 8 Vitória de Guimarães (VSC) 1:11:22 +88 512 16
8 Patricia Isabel Oliveira 4 Leixões (LSC) 1:05:53 +66 657 6

 


03m05s     100 Costas Femininos     1ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Solange Patricia Azevedo 7 Náutico/Matobra (CNAC) 1:06:25 +72 636 7
2 Berta Martins Ramos 8 Viana Natação (VNC) 1:06:62 +65 625 8
3 Ana Catarina Monteiro 5 Vilacondense (CFV) 1:05:44 +72 660 5
4 Catia Raquel Martinheira 3 Louletano/Loulé Concelho (LDC) 1:03:91 +60 708 3
5 Marta Vieira Marinho 1 Porto/Dolce Vita (FCP) 1:00:69 +67 827 1 Rec Nac. Absoluto, e Rec Nac Senior
6 Ana Rita Rolo 4 Amadora (CNA) 1:04:63 +68 685 4
7 Maria Joao Dores 2 Sporting (SCP) 1:02:42 +65 760 2
8 Renata Lopes Amaral 6 Uniao Piedense (SFUAP) 1:06:19 +68 638 6

 


04m11s     100 Costas Masculinos     2ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Joao Filipe Miguel 4 Torres Novas (CNTN) 1:00:82 +63 554 11
2 Luis Miguel Silva 8 Palmela (PDEM) 1:05:93 +64 435 16
3 Tiago Manuel Rodrigues 2 Vitória de Guimarães (VSC) 59:20 +67 601 8
4 Joao Pedro Marques 3 Estrelas S. João Brito (ESJB) 1:00:42 +65 565 10
5 Pedro Lobato Rijo 1 Gesloures (GESL) 58:48 +64 623 7
6 Vasco Manuel Castro 7 Rio Maior (CNRM) 1:03:37 +75 490 15
7 Dario Almeida Santos 6 Leixões (LSC) 1:02:40 +74 513 14
8 Goncalo Nuno Trindade 5 Naval do Funchal (CNF) 1:02:21 +69 518 13

 


04m46s     100 Costas Masculinos     2ª Divisão - Série 2

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Tiago Filipe Pereira 6 Bairro dos Anjos (ADBA) 58:45 +66 624 6
2 Antonio Santa Rita 8 Portinado (PORTIN) 1:01:51 +61 536 12
3 Ivo Andre Margarido 1 Benfica (SLB) 55:80 +67 717 1
4 Joao Jose Viegas 7 Galitos (CGA) 59:91 +69 580 9
5 Daniel Aparicio Pereira 2 Braga (SCB) 56:45 +64 693 2
6 Nuno Rafael Duraes 3 Naval Setubalense (CNS) 57:42 +61 658 3
7 Pedro Miguel Conde 5 Náutico/Matobra (CNAC) 58:36 +68 627 5
8 Goncalo Filipe Gregorio 4 Uniao Piedense (SFUAP) 57:51 +60 655 4

 


06m00s     100 Costas Masculinos     1ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Oscar Ramos Melim 8 Nacional (CDN) 58:64 +67 618 8
2 Jose Joao Bica 4 Louletano/Loulé Concelho (LDC) 55:53 +66 728 4
3 Frederico Subtil Lima 5 Algés (SAD) 55:96 +66 711 5
4 Duarte Rafael Mourao 3 Amadora (CNA) 54:12 +73 786 3
5 Olaf Wildeboer Faber 1 Vilacondense (CFV) 53:70 +66 805 1
6 Mario Joao Costa 7 Famalicão (GDNVNF) 57:18 +69 667 7
7 Carlos Filipe Santos 6 Porto/Dolce Vita (FCP) 56:92 +71 676 6
8 Alexis Manacas Santos 2 Sporting (SCP) 53:99 +64 792 2

200m Estilos

AVISO: active o JavaScript para ver e navegar correctamente no vídeo


Indíce do Episódio

00m00s - 200m Estilos Fem. - 2ª Div. série 1 | ver comp. série
01m42s - 200m Estilos Fem. - 2ª Div. série 2 | ver comp. série
03m00s - 200m Estilos Fem. - 1ª Div. série 1 (Recorde Nacional) | ver comp. série
04m24s - 200m Estilos Masc. - 2ª Div. série 1 | ver comp. série
05m31s - 200m Estilos Masc. - 2ª Div. série 2 | ver comp. série
07m14s - 200m Estilos Masc. - 1ª Div. série 1 | ver comp. série


Resultado e Composição das Séries


00m00s     200 Estilos Femininos     2ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Mariana Vieira Lopes 6 Leixões (LSC) 2:29:39 +79 620 11
2 Filipa Maria Rompante 4 Famalicão (GDNVNF) 2:28:67 +90 629 9
3 Fabiana Maria Quintal 1 Nacional (CDN) 2:19:10 +78 768 1
4 Mara Lisboa e Silva 2 Bairro dos Anjos (ADBA) 2:24:23 +96 689 4
5 Mafalda Jotta Garcia 5 Algés (SAD) 2:29:31 +86 621 10
6 Eduarda Malheiro Neves 3 Braga (SCB) 2:26:25 +88 661 6
7 Ana Margarida Rodrigues 7 Galitos (CGA) 2:32:89 +92 578 14
8 Maria Joao Santos 8 Desportiva de Viana (EDV) 2:38:04 +95 524 16

 


01m42s     200 Estilos Femininos     2ª Divisão - Série 2

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Marta Pereira Abreu 1 Natação de Faro (CNFA) 2:19:61 +79 760 2
2 Mariana Sousa Marques 8 Naval do Funchal (CNF) 2:33:92 +95 567 15
3 Joana Patricia Pinto 7 Ginásio de Vila Real (GCVR) 2:31:59 +92 593 13
4 Ana Marisa Brito 3 Benfica (SLB) 2:25:15 +76 676 5
5 Paula Cristina Yang 6 Gesloures (GESL) 2:31:18 +74 598 12
6 Anais Verguet Moniz 4 Belenenses (CFB) 2:27:48 +76 644 7
7 Claudia Monteiro Martinho 5 Colégio Vasco da Gama (CNCVG) 2:28:24 +78 634 8
8 Amelia Pereira Fernandes 2 Vitória de Guimarães (VSC) 2:22:39 +85 716 3

 


03m00s     200 Estilos Femininos     1ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Catarina Tiago Nunes 5 Uniao Piedense (SFUAP) 2:18:59 +85 776 5
2 Adriana Correia Lopes 7 Náutico/Matobra (CNAC) 2:27:71 +95 641 7
3 Berta Martins Ramos 8 Viana Natação (VNC) 2:34:84 +93 557 8
4 Diana Ramos Rocha 6 Vilacondense (CFV) 2:19:69 +92 758 6
5 Ana Beatriz Pereira 2 Louletano/Loulé Concelho (LDC) 2:17:29 +80 799 2
6 Marta Vieira Marinho 3 Porto/Dolce Vita (FCP) 2:17:54 +77 794 3
7 Filipa Ferreira Silva 4 Amadora (CNA) 2:17:74 +86 791 4
8 Maria Carolina Rosa 1 Sporting (SCP) 2:14:94 +74 841 1 Rec Nac. Absoluto, e Rec Nac Junior

 


04m24s     200 Estilos Masculinos     2ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Diogo Andre Gaspar 2 Uniao Piedense (SFUAP) 2:10:58 +100 650 7
2 Diogo Miguel Brito 1 Torres Novas (CNTN) 2:10:36 +73 654 5
3 David Granja Lopes 5 Palmela (PDEM) 2:13:81 +90 604 13
4 Jose Alberto Martins 6 Vitória de Guimarães (VSC) 2:14:71 +73 592 14
5 Joao Nuno Machado 7 Estrelas S. João Brito (ESJB) 2:20:24 +74 525 15
6 Andre Esteves Oliveira 4 Gesloures (GESL) 2:13:79 +84 605 12
7 Miguel Angelo Vitorino 8 Rio Maior (CNRM) 2:28:45 +90 443 16
8 Joao Nuno Barbosa 3 Leixões (LSC) 2:11:83 +74 632 9

 


05m31s     200 Estilos Masculinos     2ª Divisão - Série 2

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Joao Fragueiro Franco 4 Naval do Funchal (CNF) 2:06:41 +77 717 4
2 Joao Paulo Ribeiro 5 Bairro dos Anjos (ADBA) 2:10:54 +81 651 6
3 Robert Sim Cardoso 6 Portinado (PORTIN) 2:10:96 +79 645 8
4 Adriano Miguel Niz 1 Benfica (SLB) 1:57:97 +80 882 1
5 Nuno Durao Pascoal 8 Galitos (CGA) 2:12:83 +77 618 11
6 Ricardo Amorim Rego 2 Braga (SCB) 2:01:67 +81 804 2
7 Nuno Rafael Duraes 7 Naval Setubalense (CNS) 2:12:63 +85 621 10
8 Miguel Silva Oliveira 3 Náutico/Matobra (CNAC) 2:01:78 +91 802 3

 


07m14s     200 Estilos Masculinos     1ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Pedro Miguel Pinotes 5 Sporting (SCP) 2:02:37 +71 790 5
2 Tomas Miguel Freitas 7 Nacional (CDN) 2:05:93 +83 725 7
3 Nuno Goncalo Quintanilha 1 Louletano/Loulé Concelho (LDC) 1:58:44 +75 872 1
4 Diogo Banza Pinto 8 Algés (SAD) 2:06:01 +89 724 8
5 Carlos Esteves Almeida 2 Amadora (CNA) 2:00:36 +80 831 2
6 Fabio Manuel Pereira 3 Vilacondense (CFV) 2:01:20 +82 813 3
7 Paulo Ricardo Araujo 6 Famalicão (GDNVNF) 2:02:47 +77 788 6
8 Rui Filipe Vilar 4 Porto/Dolce Vita (FCP) 2:02:10 +68 796 4

4x100 Livres Femininos

AVISO: active o JavaScript para ver e navegar correctamente no vídeo


Indíce do Episódio

00m00s - 4x100m Livres Fem. - 2ª Div. série 1 | ver comp. série
02m39s - 4x100m Livres Fem. - 2ª Div. série 2 | ver comp. série
05m14s - 4x100m Livres Fem. - 1ª Div. série 1 (Recorde Nacional) e extra preparação | ver comp. série


Resultado e Composição das Séries


00m00s     4x100m Livres Femininos     2ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Vitória Sport Clube
Andreia Catarina Gomes, Ana Catarina Sousa, Amelia Pereira Fernandes, Daniela Filipa Pinto
2 3:59:23 +84 727 4
2 Leixões Sport Clube
Patricia Isabel Oliveira, Mariana Vieira Lopes, Angelica Maria Andre, Ana Margarida Costa
7 4:11:21 +80 628 14
3 Grupo Desportivo Natação V. N. Famalicão
Ana Ribeiro Ferreira, Mariana Dias Almeida, Ana Isabel Fernandes, Catarina Isabel Marques
3 4:02:87 +90 695 7
4 Clube Desportivo Nacional
Fabiana Maria Quintal, Petra Carolina Silva, Natalie Nobrega Santos, Filipa Tenente Macedo
8 4:16:12 +77 593 15
5 Assoc. Desp. Cult. Rec. do Bairro dos Anjos
Mariana Mota Dias, Andreia Filipa Anjos, Adriana Filipa Lisboa, Sara Francisco Cruz
1 3:54:78 +86 770 1
6 Sport Algés e Dafundo
Ines Alexandra Paiva, Raquel Maurile Taveira, Catarina Isabel Bargado, Mafalda Jotta Garcia
4 4:05:34 +96 674 11
7 Sporting Clube de Braga
Eduarda Malheiro Neves, Ana Sofia Fernandes, Ines Joao Costa, Ana Filipa Mendes
6 4:06:87 +80 662 13
8 Clube Galitos de Aveiro
Ana Barbara Pereira, Carolina Maria Loureiro, Ana Margarida Rodrigues, Matilde Goncalves Gracio
5 4:06:79 +85 663 12

 


02m39s     4x100m Livres Femininos     2ª Divisão - Série 2

Pista Nome L. série Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Escola Desportiva de Viana
Filipa Mendes Pinheiro, Maria Joao Santos, Laura Beatriz Nascimento, Maria Lima Rodrigues
8 4:17:01 +72 587 16
2 Clube de Natação Faro
Marta Pereira Abreu, Rita Pereira Abreu, Paula Cristina Melo, Isabel Maria Figueira
3 4:01:23 +83 709 5
3 Clube Naval do Funchal
Carlota Freitas Olim, Susana Clara Gomes, Maria Rodrigues Fernandes, Luisa Costa Henriques
6 4:03:77 +79 688 9
4 Ginasio Clube de Vila Real
Joana Patricia Pinto, Elsa Manuela Cardoso, Ana Sofia Nobrega, Ana Sofia Leite
1 3:56:74 +91 751 2
5 Sport Lisboa e Benfica
Sofia Oliveira Pinto, Ana Marisa Brito, Vera Patricia Pinto, Joana Filipa Capela
4 4:01:62 +81 706 6
6 Gesloures - Gestão de Equip. Sociais, EM
Nadia Morais Vieira, Tatiana Ladeiro Santos, Joana Esteves Oliveira, Paula Cristina Yang
5 4:03:13 +78 693 8
7 Clube Futebol Os Belenenses
Isabel Pinto Abreu, Jessica Teixeira Vieira, Susana Correia Oliveira, Anais Verguet Moniz
2 3:58:56 +85 734 3
8 Clube de Natação Colégio Vasco da Gama
Joana Fonseca Seabra, Ana Filipa Carmo, Isabel Alves Lopes, Maria Ines Pereira
7 4:03:78 +77 687 10

 


05m14s     4x100m Livres Femininos     1ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Sporting Clube de Portugal
Maria Carolina Rosa, Mafalda Gomes Beleza, Filipa Vilas Tiago, Maria Joao Dores
3 3:50:27 +77 816 3
2 Soc. Filarm. Uniao Artistica Piedense
Renata Lopes Amaral, Ana Raquel Miranda, Catarina Tiago Nunes, Marta Alexandra Saraiva
7 3:58:44 +81 735 7
3 Clube Náutico Académico de Coimbra
Carolina Cunha Martins, Maria Ines Ribeiro, Raquel Coutinho Gaio, Gabriela Oliveira Andrade
6 3:58:08 +109 738 6
4 Viana Natação Clube
Marisa Alexandra Lage, Marta Novais Soares, Berta Martins Ramos, Andreia Margarida Araujo
8 4:15:28 +86 599 8
5 Clube Fluvial Vilacondense
Claudia Sofia Monteiro, Soraia Vanessa Ribeiro, Ana Catarina Monteiro, Diana Ramos Rocha
5 3:56:26 +83 755 5
6 Louletano Desportos Clube
Ana Filipa Pardal, Sara Alexandra Madeira, Catia Raquel Martinheira, Ana Beatriz Pereira
4 3:50:76 +77 810 4
7 Futebol Clube do Porto/Dolce Vita
Sara Beatriz Loureiro, Alexandra Paiva Oliveira, Joana Aguiar Rodrigues, Sara Freitas Oliveira
2 3:45:66 +71 867 2
8 Clube Natação da Amadora
Diana Duarte Gomes, Ana Rita Rolo, Filipa Ferreira Silva, Patricia Vilas Conceicao
1 3:45:59 +75 867 1 Rec Nac. Absoluto, e Rec Nac Senior

4x100 Livres Masculinos final sessão, entrevistas

AVISO: active o JavaScript para ver e navegar correctamente no vídeo


Indíce do Episódio

00m00s - 4x100m Livres Masc. - 2ª Div. série 1 | ver comp. série
00m00s - Aquecimento ultíma Sessão incluindo Sprints e Imagens debaixo de Água
02m17s - 4x100m Livres Masc. - 2ª Div. série 2 | ver comp. série
05m18s - 4x100m Livres Masc. - 1ª Div. série 1 (Recorde Nacional) | ver comp. série
08m10s - Final da 1ª Sessão: Descontração; Massagens; Entrevistas na Piscina e Exterior


Resultado e Composição das Séries


00m00s     4x100m Livres Masculinos     2ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Clube Náutico Académico de Coimbra
Jorge Miguel Mendes, Rui Miguel Fonseca, Joao Bernardo Abrantes, Miguel Silva Oliveira
1 3:28:95 +79 747 4
2 Soc. Filarm. Uniao Artistica Piedense
Vasco Miguel Gaspar, Andre Rafael Marinho, Joao Carlos Santiago, Diogo Andre Gaspar
2 3:29:43 +85 742 5
3 Clube de Natação de Torres Novas
Andre Filipe Vicente, Nuno Jose Vicente, Joao Filipe Miguel, Diogo Miguel Brito
5 3:34:51 +82 691 13
4 Palmela Desporto EM
Pedro Afonso Coelho, Luis Miguel Silva, David Granja Lopes, Tiago Andre Venancio
3 3:32:89 +88 707 10
5 Vitória Sport Clube
Rui Filipe Costa, Tiago Manuel Rodrigues, Andre Filipe Alves, Joao Ribeiro Fernandes
4 3:32:91 +72 707 11
6 Centro Cult. Desp.Estrelas S. João de Brito
Alexandre Miguel Mendes, Luis Araujo Meira, Frederico Manuel Moeda, Henrique Mira Godinho
6 3:35:83 +83 678 14
7 Gesloures - Gestão de Equip. Sociais, EM
Pedro Lobato Rijo, Manuel Matos Sequeira, Paulo Ricardo Dias, Andre Esteves Oliveira
7 3:36:08 +70 676 15
8 Clube Natação de Rio Maior
Vasco Manuel Castro, Miguel Angelo Vitorino, Filipe Alexandre Gaboleiro, Filipe Miguel Marques
8 4:02:37 +92 479 16

 


02m17s     4x100m Livres Masculinos     2ª Divisão - Série 2

Pista Nome L. série Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Leixões Sport Clube
Luis Duarte Silva, Fernando Eurico Costa, Jose Joao Goncalves, Joao Nuno Barbosa
6 3:32:32 +76 712 8
2 Clube Naval do Funchal
Guilherme Barbosa Reis, Joao Afonso Vargas, Paulo Antonio Camacho, Nuno Costa Caires
8 3:32:98 +77 706 12
3 Assoc. Desp. Cult. Rec. do Bairro dos Anjos
Joao Paulo Ribeiro, Manuel Andril Cordeiro, Tiago Filipe Pereira, Cesar Fernando Faria
5 3:32:13 +75 714 7
4 Portinado - Associação de Natação de Portimão
Alexandre Escudier Agostinho, Pedro Diniz Casimiro, Francisco Santos Costa, Robert Sim Cardoso
7 3:32:59 +75 710 9
5 Sport Lisboa e Benfica
Joao Silva Gigante, Ricardo Pereira Lopes, Ivo Andre Margarido, Adriano Miguel Niz
1 3:18:81 +73 868 1
6 Clube Galitos de Aveiro
Diogo Filipe Carvalho, Goncalo Filipe Pereira, Andre Ricardo Simoes, Rui Costa Ferreira
2 3:26:26 +73 777 2
7 Sporting Clube de Braga
Filipe Vieira Malheiro, Ricardo Manuel Machado, Luis Miguel Silva, Ricardo Amorim Rego
3 3:26:90 +74 770 3
8 Clube Naval Setubalense
Joao Pedro Teodoro, Ricardo Jose Varela, Rui Jorge Santos, Mauro Cabral Costa
4 3:29:57 +73 741 6

 


05m18s     4x100m Livres Masculinos     1ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Futebol Clube do Porto/Dolce Vita
Paulo Jorge Santos, Carlos Filipe Santos, Rui Filipe Vilar, Joao Filipe Carvalho
2 3:18:45 +191 873 2
2 Sporting Clube de Portugal
Ricardo Ferreira Cotovio, David Miguel Ferro, Mario Andre Bonanca, Pedro Miguel Agostinho
0 3:24:88 +67 -1 DSQ Rendição antecipada do 3º nadador
3 Clube Desportivo Nacional
Luis Marques Pinto, Paulo Fragueiro Franco, Oscar Ramos Melim, Tomas Miguel Freitas
6 3:25:10 +75 790 6
4 Louletano Desportos Clube
Jose Joao Bica, Nuno Goncalo Quintanilha, Bernardo Almeida Moreira, Ricardo Sousa Filipe
4 3:19:86 +78 854 4
5 Sport Algés e Dafundo
Miguel Martins Pires, Arseniy Lavrentyev, Duarte Nuno Ferreira, Diogo Banza Pinto
7 3:25:68 +85 784 7
6 Clube Natação da Amadora
Duarte Rafael Mourao, Fabio Andre Figueira, Simao Gomes Morgado, Carlos Esteves Almeida
1 3:17:44 +69 886 1 Rec Nac. Absoluto, e Rec Nac Senior
7 Clube Fluvial Vilacondense
Olaf Wildeboer Faber, Joao Pedro Pereira, Mario Jorge Rodrigues, Fabio Manuel Pereira
3 3:19:73 +97 856 3
8 Grupo Desportivo Natação V. N. Famalicão
Jorge Manuel Maia, Diogo Filipe Carneiro, Paulo Ricardo Araujo, Luis Emanuel Vaz
5 3:21:98 +76 828 5

400 Estilos Femininos +Aquecimento Sessão

AVISO: active o JavaScript para ver e navegar correctamente no vídeo


Indíce do Episódio

04m11s - 400m Estilos Fem. - 2ª Div. série 1 | ver comp. série
06m28s - 400m Estilos Fem. - 2ª Div. série 2 | ver comp. série
09m08s - 400m Estilos Fem. - 1ª Div. série 1 | ver comp. série


Resultado e Composição das Séries


04m11s     400 Estilos Femininos     2ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Ana Margarida Rodrigues 5 Galitos (CGA) 5:23:07 +93 565 12
2 Flavia Daniela Goncalves 8 Desportiva de Viana (EDV) 5:35:10 +107 507 15
3 Marta Pereira Abreu 2 Natação de Faro (CNFA) 4:53:44 +84 754 2
4 Mariana Sousa Marques 6 Naval do Funchal (CNF) 5:23:63 +91 562 13
5 Ana Carolina Guedes 7 Ginásio de Vila Real (GCVR) 5:34:17 +76 511 14
6 Rita Fernandes Leitao 4 Benfica (SLB) 5:09:86 +82 641 11
7 Nadia Morais Vieira 1 Gesloures (GESL) 4:45:57 +78 819 1
8 Lara Santana Pinheiro 3 Belenenses (CFB) 5:03:69 +99 681 5

 


06m28s     400 Estilos Femininos     2ª Divisão - Série 2

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Ana Filipa Carmo 3 Colégio Vasco da Gama (CNCVG) 5:06:69 +93 661 6
2 Andreia Catarina Gomes 2 Vitória de Guimarães (VSC) 4:59:36 +93 711 4
3 Angelica Maria Andre 4 Leixões (LSC) 5:06:74 +87 661 7
4 Filipa Maria Rompante 6 Famalicão (GDNVNF) 5:08:94 +98 647 9
5 Natalie Nobrega Santos 8 Nacional (CDN) 5:41:75 +89 478 16
6 Mara Lisboa e Silva 1 Bairro dos Anjos (ADBA) 4:59:02 +98 713 3
7 Mafalda Jotta Garcia 7 Algés (SAD) 5:09:44 +84 643 10
8 Eduarda Malheiro Neves 5 Braga (SCB) 5:06:97 +82 659 8

 


09m18 s     400 Estilos Femininos     1ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Diana Duarte Gomes 3 Amadora (CNA) 4:52:65 +79 761 3
2 Patricia Garcia Marinho 6 Sporting (SCP) 4:57:16 +81 727 6
3 Catarina Tiago Nunes 7 Uniao Piedense (SFUAP) 5:03:93 +88 679 7
4 Maria Miguel Veloso 4 Náutico/Matobra (CNAC) 4:52:71 +95 760 4
5 Andreia Margarida Araujo 8 Viana Natação (VNC) 5:41:73 +106 478 8
6 Diana Ramos Rocha 5 Vilacondense (CFV) 4:56:35 +77 732 5
7 Ana Beatriz Pereira 2 Louletano/Loulé Concelho (LDC) 4:49:84 +82 783 2
8 Sara Beatriz Loureiro 1 Porto/Dolce Vita (FCP) 4:49:17 +72 788 1

400 Estilos Masculinos

AVISO: active o JavaScript para ver e navegar correctamente no vídeo


Indíce do Episódio

00m00s - 400m Estilos Masc. - 2ª Div. série 1 | ver comp. série
03m17s - 400m Estilos Masc. - 2ª Div. série 2 | ver comp. série
06m40s - 400m Estilos Masc. - 1ª Div. série 1 | ver comp. série


Resultado e Composição das Séries


00m00s     400 Estilos Masculinos     2ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Jose Eduardo Felicio 8 Rio Maior (CNRM) 5:54:71 +83 319 16
2 Fernando Eurico Costa 4 Leixões (LSC) 4:28:94 +77 732 4
3 Alexandre Santos Gomes 6 Naval do Funchal (CNF) 4:44:69 +89 618 10
4 Joao Paulo Ribeiro 5 Bairro dos Anjos (ADBA) 4:37:87 +73 664 8
5 Miguel Duarte Nascimento 7 Portinado (PORTIN) 4:58:28 +77 537 14
6 Adriano Miguel Niz 2 Benfica (SLB) 4:16:70 +80 842 2
7 Diogo Filipe Carvalho 1 Galitos (CGA) 4:13:32 +76 876 1
8 Ricardo Amorim Rego 3 Braga (SCB) 4:27:51 +83 744 3

 


03m17s     400 Estilos Masculinos     2ª Divisão - Série 2

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Ricardo Jose Varela 1 Naval Setubalense (CNS) 4:28:98 +80 732 5
2 Rui Miguel Fonseca 3 Náutico/Matobra (CNAC) 4:36:88 +77 671 7
3 Andre Rafael Marinho 6 Uniao Piedense (SFUAP) 4:48:51 +86 593 12
4 Diogo Antonio Lopes 8 Torres Novas (CNTN) 5:01:40 +76 520 15
5 David Granja Lopes 7 Palmela (PDEM) 4:50:91 +84 579 13
6 Rui Filipe Costa 2 Vitória de Guimarães (VSC) 4:31:59 +71 711 6
7 Henrique Mira Godinho 5 Estrelas S. João Brito (ESJB) 4:47:95 +87 597 11
8 Andre Esteves Oliveira 4 Gesloures (GESL) 4:38:76 +80 658 9

 


06m40s     400 Estilos Masculinos     1ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Paulo Ricardo Araujo 4 Famalicão (GDNVNF) 4:24:17 +78 773 4
2 Hugo Cascais Rodrigues 5 Porto/Dolce Vita (FCP) 4:27:47 +67 745 5
3 Pedro Miguel Pinotes 2 Sporting (SCP) 4:16:99 +73 839 2
4 Tomas Miguel Freitas 6 Nacional (CDN) 4:29:17 +83 731 6
5 Jorge Miguel Carmo 8 Louletano/Loulé Concelho (LDC) 4:30:94 +78 716 8
6 Diogo Banza Pinto 7 Algés (SAD) 4:29:60 +87 727 7
7 Duarte Rafael Mourao 1 Amadora (CNA) 4:15:29 +73 856 1
8 Fabio Manuel Pereira 3 Vilacondense (CFV) 4:22:65 +79 786 3

100m Livres

AVISO: active o JavaScript para ver e navegar correctamente no vídeo


Indíce do Episódio

00m00s - 100m Livres Fem. - 2ª Div. série 1 | ver comp. série
01m17s - 100m Livres Fem. - 2ª Div. série 2 | ver comp. série
02m35s - 100m Livres Fem. - 1ª Div. série 1 (Recorde Nacional) | ver comp. série
03m52s - 100m Livres Masc. - 2ª Div. série 1 | ver comp. série
05m37s - 100m Livres Masc. - 2ª Div. série 2 | ver comp. série
07m15s - 100m Livres Masc. - 1ª Div. série 1 | ver comp. série


Resultado e Composição das Séries


00m00s     100 Livres Femininos     2ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Ana Sofia Fernandes 6 Braga (SCB) 1:01:47 +93 612 12
2 Ana Barbara Pereira 3 Galitos (CGA) 1:00:07 +82 656 7
3 Maria Joao Santos 8 Desportiva de Viana (EDV) 1:05:03 +89 517 15
4 Isabel Maria Figueira 7 Natação de Faro (CNFA) 1:01:92 +88 599 13
5 Carlota Freitas Olim 2 Naval do Funchal (CNF) 1:00:04 +72 657 6
6 Elsa Manuela Cardoso 1 Ginásio de Vila Real (GCVR) 58:37 +81 715 3
7 Vera Patricia Pinto 4 Benfica (SLB) 1:00:71 +85 636 9
8 Paula Cristina Yang 5 Gesloures (GESL) 1:01:28 +78 618 10

 


01m17s     100 Livres Femininos     2ª Divisão - Série 2

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Jessica Teixeira Vieira 4 Belenenses (CFB) 59:25 +79 684 5
2 Joana Fonseca Seabra 5 Colégio Vasco da Gama (CNCVG) 1:00:38 +71 646 8
3 Daniela Filipa Pinto 6 Vitória de Guimarães (VSC) 1:01:34 +89 616 11
4 Ana Margarida Costa 8 Leixões (LSC) 1:05:93 +86 496 16
5 Ana Ribeiro Ferreira 1 Famalicão (GDNVNF) 57:15 +83 762 1
6 Fabiana Maria Quintal 2 Nacional (CDN) 57:97 +76 730 2
7 Adriana Filipa Lisboa 3 Bairro dos Anjos (ADBA) 59:06 +84 690 4
8 Catarina Isabel Bargado 7 Algés (SAD) 1:02:49 +76 583 14

 


02m35s     100 Livres Femininos     1ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Sara Freitas Oliveira 2 Porto/Dolce Vita (FCP) 56:33 +78 796 2
2 Patricia Vilas Conceicao 1 Amadora (CNA) 55:43 +83 835 1 Rec Nac. Absoluto, e Rec Nac Senior
3 Maria Carolina Rosa 3 Sporting (SCP) 56:81 +79 776 3
4 Ana Marta Miranda 8 Uniao Piedense (SFUAP) 1:03:09 +89 566 8
5 Maria Ines Ribeiro 6 Náutico/Matobra (CNAC) 59:23 +76 685 6
6 Marisa Alexandra Lage 7 Viana Natação (VNC) 1:00:04 +91 657 7
7 Claudia Sofia Monteiro 4 Vilacondense (CFV) 57:18 +83 761 4
8 Ana Filipa Pardal 5 Louletano/Loulé Concelho (LDC) 57:44 +79 751 5

 


03m52s     100 Livres Masculinos     2ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Paulo Ricardo Dias 7 Gesloures (GESL) 55:87 +81 560 15
2 Vasco Manuel Castro 8 Rio Maior (CNRM) 1:01:08 +92 428 16
3 Luis Duarte Silva 4 Leixões (LSC) 52:55 +79 672 9
4 Nuno Costa Caires 5 Naval do Funchal (CNF) 52:83 +61 662 10
5 Cesar Fernando Faria 3 Bairro dos Anjos (ADBA) 50:32 +77 766 5
6 Alexandre Escudier Agostinho 1 Portinado (PORTIN) 47:86 +77 890 1
7 Joao Silva Gigante 2 Benfica (SLB) 49:77 +75 792 3
8 Rui Costa Ferreira 6 Galitos (CGA) 52:96 +75 657 11

 


05m37s     100 Livres Masculinos     2ª Divisão - Série 2

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Filipe Vieira Malheiro 5 Braga (SCB) 52:46 +86 676 8
2 Mauro Cabral Costa 3 Naval Setubalense (CNS) 51:65 +75 708 6
3 Miguel Silva Oliveira 2 Náutico/Matobra (CNAC) 50:12 +81 775 4
4 Vasco Miguel Gaspar 4 Uniao Piedense (SFUAP) 51:99 +76 694 7
5 Andre Filipe Vicente 6 Torres Novas (CNTN) 54:16 +78 614 12
6 Tiago Andre Venancio 1 Palmela (PDEM) 48:32 +74 865 2
7 Joao Ribeiro Fernandes 8 Vitória de Guimarães (VSC) 54:31 +78 609 13
8 Luis Araujo Meira 7 Estrelas S. João Brito (ESJB) 54:31 +83 609 13

 


07m15s     100 Livres Masculinos     1ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Olaf Wildeboer Faber 5 Vilacondense (CFV) 49:70 +70 795 5
2 Luis Emanuel Vaz 2 Famalicão (GDNVNF) 49:18 +76 820 2
3 Paulo Jorge Santos 1 Porto/Dolce Vita (FCP) 48:59 +76 851 1
4 David Miguel Ferro 8 Sporting (SCP) 50:66 +77 751 8
5 Luis Marques Pinto 3 Nacional (CDN) 49:29 +71 815 3
6 Bernardo Almeida Moreira 7 Louletano/Loulé Concelho (LDC) 50:42 +77 761 7
7 Miguel Martins Pires 6 Algés (SAD) 50:03 +89 779 6
8 Fabio Andre Figueira 4 Amadora (CNA) 49:44 +74 808 4

200 Costas

AVISO: active o JavaScript para ver e navegar correctamente no vídeo


Indíce do Episódio

00m00s - 200m Costas Fem. - 2ª Div. série 1 | ver comp. série
01m53s - 200m Costas Fem. - 2ª Div. série 2 e extra Público/Ambiente | ver comp. série
04m00s - 200m Costas Fem. - 1ª Div. série 1 | ver comp. série
06m29s - 200m Costas Masc. - 2ª Div. série 1 | ver comp. série
08m40s - 200m Costas Masc. - 2ª Div. série 2 | ver comp. série
11m08s - 200m Costas Masc. - 1ª Div. série 1 | ver comp. série


Resultado e Composição das Séries


00m00s     200 Costas Femininos     2ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Raquel Maurile Taveira 7 Algés (SAD) 2:29:27 +65 558 12
2 Ana Filipa Mendes 5 Braga (SCB) 2:23:73 +70 625 9
3 Ana Margarida Almeida 6 Galitos (CGA) 2:26:17 +66 594 11
4 Filipa Mendes Pinheiro 1 Desportiva de Viana (EDV) 2:16:03 +97 737 1
5 Marta Pereira Abreu 2 Natação de Faro (CNFA) 2:18:25 +68 702 2
6 Ana Afonso Mendonca 8 Naval do Funchal (CNF) 2:32:31 +75 525 15
7 Ana Sofia Leite 3 Ginásio de Vila Real (GCVR) 2:21:68 +84 652 7
8 Sofia Oliveira Pinto 4 Benfica (SLB) 2:22:49 +62 641 8

 


01m53s     200 Costas Femininos     2ª Divisão - Série 2

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Joana Esteves Oliveira 2 Gesloures (GESL) 2:19:59 +67 682 4
2 Ana Sofia Simoes 4 Belenenses (CFB) 2:21:13 +65 660 6
3 Isabel Alves Lopes 3 Colégio Vasco da Gama (CNCVG) 2:19:66 +74 681 5
4 Ana Catarina Sousa 8 Vitória de Guimarães (VSC) 2:33:54 +107 513 16
5 Patricia Isabel Oliveira 5 Leixões (LSC) 2:24:09 +72 620 10
6 Ana Oliveira Cunha 7 Famalicão (GDNVNF) 2:31:46 +78 534 14
7 Petra Carolina Silva 6 Nacional (CDN) 2:31:09 +72 538 13
8 Andreia Filipa Anjos 1 Bairro dos Anjos (ADBA) 2:18:33 +65 701 3

 


04m00 s     200 Costas Femininos     1ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Catia Raquel Martinheira 3 Louletano/Loulé Concelho (LDC) 2:18:27 +58 702 3
2 Marta Vieira Marinho 2 Porto/Dolce Vita (FCP) 2:15:75 +65 742 2
3 Susana Patricia Miguel 5 Amadora (CNA) 2:20:82 +75 664 5
4 Maria Joao Dores 1 Sporting (SCP) 2:13:14 +90 786 1
5 Ana Raquel Miranda 6 Uniao Piedense (SFUAP) 2:21:18 +65 659 6
6 Solange Patricia Azevedo 7 Náutico/Matobra (CNAC) 2:24:00 +78 621 7
7 Berta Martins Ramos 8 Viana Natação (VNC) 2:28:33 +68 569 8
8 Ana Catarina Monteiro 4 Vilacondense (CFV) 2:19:74 +65 680 4

 


06m29s     200 Costas Masculinos     2ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Alexandre Miguel Mendes 7 Estrelas S. João Brito (ESJB) 2:14:73 +74 537 13
2 Pedro Lobato Rijo 2 Gesloures (GESL) 2:04:42 +70 682 3
3 Luis Antonio Tarquinio 8 Rio Maior (CNRM) 2:25:52 +86 426 16
4 Dario Almeida Santos 5 Leixões (LSC) 2:13:06 +77 557 11
5 Goncalo Nuno Trindade 6 Naval do Funchal (CNF) 2:13:91 +76 547 12
6 Tiago Filipe Pereira 4 Bairro dos Anjos (ADBA) 2:09:89 +63 599 9
7 Robert Sim Cardoso 3 Portinado (PORTIN) 2:07:16 +74 639 7
8 Ivo Andre Margarido 1 Benfica (SLB) 2:02:85 +67 708 1

 


08m40s     200 Costas Masculinos     2ª Divisão - Série 2

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Joao Jose Viegas 6 Galitos (CGA) 2:12:55 +68 564 10
2 Edgar Oliveira Ribeiro 4 Braga (SCB) 2:06:01 +71 656 6
3 Nuno Rafael Duraes 1 Naval Setubalense (CNS) 2:03:59 +64 696 2
4 Pedro Miguel Conde 3 Náutico/Matobra (CNAC) 2:05:31 +98 667 5
5 Goncalo Filipe Gregorio 2 Uniao Piedense (SFUAP) 2:05:15 +68 670 4
6 Joao Filipe Miguel 7 Torres Novas (CNTN) 2:16:79 +62 513 14
7 Luis Miguel Silva 8 Palmela (PDEM) 2:23:70 +72 443 15
8 Jose Alberto Martins 5 Vitória de Guimarães (VSC) 2:09:41 +63 606 8

 


11m08s     200 Costas Masculinos     1ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Clube Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Filipe Ferreira Alves 7 Amadora (CNA) 2:04:82 +64 675 7
2 Mario Jorge Rodrigues 6 Vilacondense (CFV) 2:03:93 +63 690 6
3 Diogo Filipe Carneiro 5 Famalicão (GDNVNF) 2:03:53 +66 697 5
4 Samuel Patricio Queiros 4 Porto/Dolce Vita (FCP) 2:02:55 +104 714 4
5 Alexis Manacas Santos 1 Sporting (SCP) 1:58:58 +66 788 1
6 Oscar Ramos Melim 3 Nacional (CDN) 2:02:37 +68 717 3
7 Jose Joao Bica 2 Louletano/Loulé Concelho (LDC) 2:00:76 +70 746 2
8 Duarte Nuno Ferreira 8 Algés (SAD) 2:07:13 +63 639 8

4x200 Livres Femininos

AVISO: active o JavaScript para ver e navegar correctamente no vídeo


Indíce do Episódio

00m00s - Organização e Aqualoja nos Bastidores, e ambiente
00m17s - 4x200m Livres Fem. - 2ª Div. série 1, c/ Imagens Subaquáticas | ver comp. série
04m30s - 4x200m Livres Fem. - 2ª Div. série 2, c/ Imagens Subaquáticas | ver comp. série
08m06s - 4x200m Livres Fem. - 1ª Div. série 1 (Recorde Nacional), c/ filme subaquático | ver comp. série


Resultado e Composição das Séries


00m17s     4x200m Livres Femininos     2ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Assoc. Desp. Cult. Rec. do Bairro dos Anjos
Adriana Filipa Lisboa, Mariana Mota Dias, Mara Lisboa e Silva, Sara Francisco Cruz
1 8:36:09 +86 743 1
2 Sport Algés e Dafundo
Ines Alexandra Paiva, Mafalda Jotta Garcia, Catarina Isabel Bargado, Raquel Maurile Taveira
5 8:54:68 +95 668 11
3 Sporting Clube de Braga
Ana Sofia Fernandes, Eduarda Malheiro Neves, Ines Joao Costa, Ana Filipa Mendes
3 8:51:85 +97 679 7
4 Clube Galitos de Aveiro
Carolina Maria Loureiro, Ana Margarida Rodrigues, Ana Barbara Pereira, Matilde Goncalves Gracio
7 9:01:78 +85 642 13
5 Escola Desportiva de Viana
Filipa Mendes Pinheiro, Maria Joao Santos, Flavia Daniela Goncalves, Maria Lima Rodrigues
8 9:19:30 +73 583 15
6 Clube de Natação Faro
Marta Pereira Abreu, Paula Cristina Melo, Isabel Maria Figueira, Rita Pereira Abreu
6 8:55:40 +83 665 12
7 Clube Naval do Funchal
Maria Rodrigues Fernandes, Luisa Costa Henriques, Maria Joao Figueiredo, Carlota Freitas Olim
4 8:53:55 +77 672 9
8 Ginasio Clube de Vila Real
Joana Patricia Pinto, Elsa Manuela Cardoso, Ana Sofia Nobrega, Ana Sofia Leite
2 8:45:35 +92 704 4

 


04m30s     4x200m Livres Femininos     2ª Divisão - Série 2

Pista Nome L. série Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Sport Lisboa e Benfica
Joana Filipa Capela, Vera Patricia Pinto, Tania Alexandra Lopes, Sofia Oliveira Pinto
3 8:45:83 +84 702 5
2 Gesloures - Gestão de Equip. Sociais, EM
Nadia Morais Vieira, Tatiana Ladeiro Santos, Paula Cristina Yang, Joana Esteves Oliveira
2 8:42:33 +78 716 3
3 Clube Futebol Os Belenenses
Susana Correia Oliveira, Luisa Pinto Abreu, Isabel Pinto Abreu, Anais Verguet Moniz
4 8:47:56 +89 695 6
4 Clube de Natação Colégio Vasco da Gama
Joana Fonseca Seabra, Ana Filipa Carmo, Claudia Monteiro Martinho, Isabel Alves Lopes
5 8:53:53 +79 672 8
5 Vitória Sport Clube
Amelia Pereira Fernandes, Daniela Filipa Pinto, Ana Sofia Alves, Andreia Catarina Gomes
1 8:37:18 +87 738 2
6 Leixões Sport Clube
Patricia Isabel Oliveira, Angelica Maria Andre, Mariana Vieira Lopes, Ana Margarida Costa
7 9:06:49 +78 625 14
7 Grupo Desportivo Natação V. N. Famalicão
Ana Ribeiro Ferreira, Mariana Dias Almeida, Filipa Maria Rompante, Catarina Isabel Marques
6 8:53:57 +91 672 10
8 Clube Desportivo Nacional
Fabiana Maria Quintal, Filipa Tenente Macedo, Petra Carolina Silva, Maria Vanessa Silva
8 9:24:40 +75 568 16

 


08m46 s     4x200m Livres Femininos     1ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Clube Fluvial Vilacondense
Soraia Vanessa Ribeiro, Claudia Sofia Monteiro, Ana Catarina Monteiro, Diana Ramos Rocha
5 8:29:53 +80 772 5
2 Louletano Desportos Clube
Ana Filipa Pardal, Sara Alexandra Madeira, Ana Rita Ismael, Ana Beatriz Pereira
3 8:26:38 +78 786 3
3 Futebol Clube do Porto/Dolce Vita
Joana Aguiar Rodrigues, Sara Freitas Oliveira, Sara Beatriz Loureiro, Marta Vieira Marinho
1 8:18:93 +88 822 1 Rec Nac. Absoluto, e Rec Nac Senior
4 Clube Natação da Amadora
Diana Duarte Gomes, Lisa Marisa Soares, Filipa Ferreira Silva, Patricia Vilas Conceicao
4 8:28:89 +76 775 4
5 Sporting Clube de Portugal
Maria Carolina Rosa, Mafalda Gomes Beleza, Patricia Garcia Marinho, Maria Joao Dores
2 8:22:69 +74 804 2
6 Soc. Filarm. Uniao Artistica Piedense
Daniela Maria Leiria, Ana Catarina Gomes, Ana Marta Miranda, Marta Alexandra Saraiva
7 8:59:99 +77 648 7
7 Clube Náutico Académico de Coimbra
Maria Miguel Veloso, Maria Ines Ribeiro, Carolina Cunha Martins, Solange Patricia Azevedo
6 8:35:39 +90 746 6
8 Viana Natação Clube
Marisa Alexandra Lage, Berta Martins Ramos, Ariana Rocha Barbosa, Andreia Margarida Araujo
8 9:33:98 +86 540 8

4x200 Livres Masculinos *Festejos Finais*

AVISO: active o JavaScript para ver e navegar correctamente no vídeo


Indíce do Episódio

00m00s - 4x200m Livres Masc. - 2ª Div. série 1 c/ Imagens Subaquáticas das transições | ver comp. série
04m43s - 4x200m Livres Masc. - 2ª Div. série 2 (Recorde Nacional) | ver comp. série
09m09s - 4x200m Livres Masc. - 1ª Div. série 1 (Recorde Nacional) | ver comp. série
14m32s - Festejos Finais - Várias equipas
15m48s - Festejos Finais - Espetacular: arbitragem, nadadores na água e retrato CNA underwater c/ Taça


Resultado e Composição das Séries


00m00s     4x200m Livres Masculinos     2ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Vitória Sport Clube
Rui Filipe Costa, Andre Filipe Alves, Jose Alberto Martins, Tiago Manuel Rodrigues
3 7:46:92 +70 733 8
2 Centro Cult. Desp.Estrelas S. João de Brito
Luis Araujo Meira, Henrique Mira Godinho, Joao Nuno Machado, Alexandre Miguel Mendes
6 7:58:05 +80 683 12
3 Gesloures - Gestão de Equip. Sociais, EM
Manuel Matos Sequeira, Andre Esteves Oliveira, Paulo Ricardo Dias, Pedro Lobato Rijo
5 7:49:46 +72 721 10
4 Clube Natação de Rio Maior
Miguel Angelo Vitorino, Luis Antonio Tarquinio, Vasco Manuel Castro, Filipe Miguel Marques
8 8:55:08 +81 487 16
5 Leixões Sport Clube
Fernando Eurico Costa, Jose Joao Goncalves, Luis Duarte Silva, Tiago Silva Oliveira
1 7:41:65 +76 758 4
6 Clube Naval do Funchal
Joao Fragueiro Franco, Joao Afonso Vargas, Alexandre Santos Gomes, Nuno Costa Caires
4 7:49:03 +77 723 9
7 Assoc. Desp. Cult. Rec. do Bairro dos Anjos
Joao Paulo Ribeiro, Manuel Andril Cordeiro, Andre Oliveira Marques, Cesar Fernando Faria
2 7:43:74 +75 748 7
8 Portinado - Associação de Natação de Portimão
Pedro Diniz Casimiro, Francisco Santos Costa, Robert Sim Cardoso, Alexandre Escudier Agostinho
7 8:05:60 +86 651 14

 


04m43s     4x200m Livres Masculinos     2ª Divisão - Série 2

Pista Nome L. série Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Sport Lisboa e Benfica
Adriano Miguel Niz, Raul Jose Custodio, Francisco Fezas Vital, Joao Silva Gigante
1 7:23:82 +76 853 1
2 Clube Galitos de Aveiro
Diogo Filipe Carvalho, Rui Costa Ferreira, Nuno Durao Pascoal, Andre Ricardo Simoes
4 7:42:82 +74 752 5 Rec Nac Absoluto e Senior 200 L (1º percurso)
3 Sporting Clube de Braga
Ricardo Amorim Rego, Ricardo Manuel Machado, Luis Miguel Silva, Filipe Vieira Malheiro
3 7:32:97 +85 802 3
4 Clube Naval Setubalense
Joao Pedro Teodoro, Rui Jorge Santos, Ricardo Jose Varela, Mauro Cabral Costa
6 7:52:48 +71 707 11
5 Clube Náutico Académico de Coimbra
Miguel Silva Oliveira, Jorge Miguel Mendes, Rui Miguel Fonseca, Joao Bernardo Abrantes
2 7:31:67 +84 809 2
6 Soc. Filarm. Uniao Artistica Piedense
Vasco Miguel Gaspar, Andre Rafael Marinho, Joao Carlos Santiago, Diogo Andre Gaspar
5 7:43:40 +79 749 6
7 Clube de Natação de Torres Novas
Nuno Jose Vicente, Andre Filipe Vicente, Diogo Antonio Lopes, Fabio Miguel Samouco
8 8:07:69 +83 643 15
8 Palmela Desporto EM
Tiago Andre Venancio, Pedro Afonso Coelho, Luis Miguel Silva, David Granja Lopes
7 7:59:43 +72 677 13

 


09m09s     4x200m Livres Masculinos     1ª Divisão - Série 1

Pista Nome L. série Tempo Reação Pts. Lugar Obs.
1 Sport Algés e Dafundo
Miguel Martins Pires, Arseniy Lavrentyev, Diogo Banza Pinto, Francisco Miguel Cirurgiao
8 7:38:83 +89 772 8
2 Clube Natação da Amadora
Fabio Andre Figueira, Daniel Ricardo Viegas, Duarte Rafael Mourao, Carlos Esteves Almeida
1 7:15:07 +78 906 1 Rec Nac. Absoluto, e Rec Nac Senior
3 Clube Fluvial Vilacondense
Fabio Manuel Pereira, Igor Guterres Carvalho, Olaf Wildeboer Faber, Henrique Pereira Neiva
2 7:16:30 +78 898 2
4 Grupo Desportivo Natação V. N. Famalicão
Jorge Manuel Maia, Diogo Filipe Carneiro, Paulo Ricardo Araujo, Luis Emanuel Vaz
3 7:18:39 +77 885 3
5 Futebol Clube do Porto/Dolce Vita
Joao Filipe Carvalho, Paulo Jorge Santos, Samuel Patricio Queiros, Rui Filipe Vilar
6 7:30:52 +77 816 6
6 Sporting Clube de Portugal
Pedro Miguel Pinotes, Ricardo Ferreira Cotovio, Mario Andre Bonanca, Alexis Manacas Santos
5 7:25:94 +70 841 5
7 Clube Desportivo Nacional
Paulo Fragueiro Franco, Tomas Miguel Freitas, Oscar Ramos Melim, Luis Marques Pinto
7 7:31:68 +78 809 7
8 Louletano Desportos Clube
Bernardo Almeida Moreira, Nuno Goncalo Quintanilha, Jose Joao Bica, Ricardo Sousa Filipe
4 7:20:78 +74 871 4

Entrega Prémios, hino nacional, festa

AVISO: active o JavaScript para ver e navegar correctamente no vídeo


Indíce do Episódio

00m00s - Personalidades para Entrega de Prémios e Fotógrafos a prepararem-se
00m29s - 2ª Div. Fem. (em maior destaque: CNF; CDN; CFB; CNCVG; SLB; ADBA) - Festa Pódio
01m59s - Grito 'Benfica' (2ª Classf) - Equipa Masculina e Feminina em coro
02m04s - 1ª Div. Fem. (em maior destaque: Sporting; Amadora; Porto) - Grande Festa e Euforia Pódio e Claques
04m09s - 2ª Div. Masc. (em maior destaque: CNRM;CNAC;SCB;SLB) - Festa Pódio e Claques
05m47s - 1ª Div. Masc. (em maior destaque: Porto; Amadora; Vilacondense) - Grande Festa e Euforia Pódio e Claques
06m25s - Grande Momento - Toda a Piscina a Cantar o Hina Nacional
07m20s - 1ª Div. Masc. - Festa e Champanhe no Pódio
07m33s - Repetição c/ alguns excertos do Vídeo dos Festejos - Arbitragem e mergulho final

Trailer: 4 minutos intensos

Sem indexação avançada mas com 4 minutos da mais pura promoção da natação 

 

Download - disponível temporariamente

 

Original em Alta Qualidade [640x480][291MB][WMV]

 

Parte I, boa qualidade[640x480][47MB][WMV]

 

Clique c/ botão direito do rato para Download e escolha 'Gravar Como/Save As' ou opção similar. Os ficheiros estão em formato Windows Media Video, amplamente suportado em vários computadores.

Experimente a definição e qualidade superiores|