4-Campeonatos Regionais Absolutos de Lisboa - PC
ABVE (POR),    14. - 16.11.2008,    Piscina curta (25m)

Nº 1. Masc., 4 x 50m Livres, 17 anos e mais velhos    Nº 2. Femin., 4 x 50m Livres, 15 anos e mais velhos
Nº 3. Masc., 1500m Livres, 15 anos e mais velhos    Nº 4. Femin., 800m Livres, 14 anos e mais velhos
Nº 5. Masc., 100m Estilos, 15 anos e mais velhos    Nº 6. Femin., 100m Estilos, 14 anos e mais velhos
Nº 6. Femin., 100m Estilos, , 14 anos e mais velhos    Nº 7. Masc., 50m Mariposa, 15 anos e mais velhos
Nº 8. Femin., 50m Mariposa, 14 anos e mais velhos    Nº 9. Masc., 100m Bruços, 15 anos e mais velhos
Nº 10. Femin., 100m Bruços, 14 anos e mais velhos    Nº 11. Masc., 50m Costas, 15 anos e mais velhos
Nº 12. Femin., 50m Costas, 14 anos e mais velhos    Nº 13. Masc., 4 x 200m Livres, 17 anos e mais velhos
Nº 14. Femin., 4 x 200m Livres, 15 anos e mais velhos    Nº 14. Femin., 4 x 200m Livres, , 15 anos e mais velhos
Nº 15. Masc., 400m Estilos, 15 anos e mais velhos    Nº 16. Femin., 400m Estilos, 14 anos e mais velhos
Nº 17. Masc., 200m Livres, 15 anos e mais velhos    Nº 18. Femin., 200m Livres, 14 anos e mais velhos
Nº 18. Femin., 200m Livres, , 14 anos e mais velhos    Nº 19. Masc., 50m Bruços, 15 anos e mais velhos
Nº 20. Femin., 50m Bruços, 14 anos e mais velhos    Nº 21. Masc., 200m Costas, 15 anos e mais velhos
Nº 22. Femin., 200m Costas, 14 anos e mais velhos    Nº 22. Femin., 200m Costas, , 14 anos e mais velhos
Nº 23. Masc., 4 x 100m Livres, 17 anos e mais velhos    Nº 24. Femin., 4 x 100m Livres, 15 anos e mais velhos
Nº 24. Femin., 4 x 100m Livres, , 15 anos e mais velhos    Nº 25. Femin., 100m Mariposa, 14 anos e mais velhos
Nº 26. Masc., 100m Mariposa, 15 anos e mais velhos    Nº 27. Femin., 200m Bruços, 14 anos e mais velhos
Nº 28. Masc., 200m Bruços, 15 anos e mais velhos    Nº 28. Masc., 200m Bruços, , 15 anos e mais velhos
Nº 29. Femin., 50m Livres, 14 anos e mais velhos    Nº 30. Masc., 50m Livres, 15 anos e mais velhos
Nº 31. Femin., 100m Costas, 14 anos e mais velhos    Nº 32. Masc., 100m Costas, 15 anos e mais velhos
Nº 33. Femin., 400m Livres, 14 anos e mais velhos    Nº 34. Masc., 400m Livres, 15 anos e mais velhos
Nº 34. Masc., 400m Livres, , 15 anos e mais velhos    Nº 35. Femin., 4 x 50m Estilos, 15 anos e mais velhos
Nº 36. Masc., 4 x 50m Estilos, 17 anos e mais velhos    Nº 36. Masc., 4 x 50m Estilos, , 17 anos e mais velhos
Nº 37. Femin., 1500m Livres, 14 anos e mais velhos    Nº 38. Masc., 800m Livres, 15 anos e mais velhos
Nº 39. Femin., 200m Mariposa, 14 anos e mais velhos    Nº 40. Masc., 200m Mariposa, 15 anos e mais velhos
Nº 40. Masc., 200m Mariposa, , 15 anos e mais velhos    Nº 41. Femin., 100m Livres, 14 anos e mais velhos
Nº 42. Masc., 100m Livres, 15 anos e mais velhos    Nº 43. Femin., 200m Estilos, 14 anos e mais velhos
Nº 44. Masc., 200m Estilos, 15 anos e mais velhos    Nº 44. Masc., 200m Estilos, , 15 anos e mais velhos
Nº 45. Femin., 4 x 100m Estilos, 15 anos e mais velhos    Nº 46. Masc., 4 x 100m Estilos, 17 anos e mais velhos
Nº 46. Masc., 4 x 100m Estilos, , 17 anos e mais velhos    

FINA Point Scoring 2008
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 1                         Masc., 4 x 50m Livres            17 anos e mais velhos
14.11.08 - 16:30                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior+Senior Masc.    1:45.00
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                                         Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  CFB-ABS. MASC.                     Clube Futebol Os Bel   1:39.53   662       
        Pedro Fontoura Oliveira, 90            Nuno Andre Fernandes, 89
        Duarte Alonso Catela, 91               Francisco Freire Frederico, 84
            24.61    49.72  1:15.11  1:39.53

    2.  SFUAP-ABS.MASC.                    União Piedense         1:39.62   660       
        Diamantino Gato Brás, 92               Joao Carlos Santiago, 90
        Diogo Andre Gaspar, 90                 Vasco Miguel Gaspar, 90
            25.98    51.24  1:15.39  1:39.62

    3.  SAD-ABS. MASC.                     Sport Algés e Dafund   1:40.06   651       
        Rafael David Rodrigues, 92             Frederico Subtil Lima, 88
        Duarte Nuno Ferreira, 86               Diogo Banza Pinto, 87
            25.40    49.91  1:15.30  1:40.06

    4.  GESL-ABS. MASC.                    Gesloures              1:42.91   599       
        Paulo Ricardo Dias, 91                 Andre Esteves Oliveira, 86
        Pedro Lobato Rijo, 91                  Francisco Posser Villar, 86
            26.10    52.01  1:17.50  1:42.91

    5.  ESJB-ABS. MASC.                    Estrelas de S. João    1:43.38   591       
        Jose Filipe Cruz, 82                   Joao Pedro Marques, 87
        Alexandre Miguel Mendes, 86            Luis Araujo Meira, 89
            26.42    51.77  1:17.21  1:43.38

    6.  SLB-ABS. MASC.                     Sport Lisboa e Benfi   1:46.63   538       
        FTL
        Joao Bernardo Pereira, 87              Nelson Ricardo Monteiro, 92
        Ricardo Manuel Silva, 92               Andre Neves Oliveira, 91
            25.57    53.26  1:20.62  1:46.63




TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 2                         Femin., 4 x 50m Livres           15 anos e mais velhos
14.11.08 - 16:35                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior+Senior Fem.     2:00.00
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                                         Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  CFB-ABS.FEM.                       Clube Futebol Os Bel   1:55.44   609       
        Claudia Sousa Robalo, 93               Lara Santana Pinheiro, 92
        Daniela Guerra Inacio, 89              Susana Correia Oliveira, 94
            28.69    58.30  1:26.93  1:55.44

    2.  SFUAP-ABS. FEM.                    União Piedense         1:55.79   603       
        Tania Filipa Henriques, 93             Daniela Maria Leiria, 92
        Renata Lopes Amaral, 87                Ana Raquel Miranda, 94
            30.01    57.49  1:26.86  1:55.79

    3.  CNCVG-ABS. FEM.                    Vasco da Gama          1:55.84   603       
        Maria Ines Pereira, 93                 Ana Filipa Carmo, 93
        Joana Fonseca Seabra, 92               Isabel Alves Lopes, 92
            28.78    57.53  1:26.54  1:55.84

    4.  GESL-ABS.FEM.                      Gesloures              1:56.63   591       
        Tatiana Ladeiro Santos, 92             Joana Esteves de Oliveira, 88
        Ines Nunes Pereira, 92                 Nadia Morais Vieira, 90
            29.17    58.59  1:27.86  1:56.63

    5.  SLB-ABS. FEM.                      Sport Lisboa e Benfi   1:57.50   578       
        Vera Patricia Pinto, 94                Alexandra Pereira Oliveira, 93
        Raquel Paulo Ranito, 94                Marcia Alexandra Marques, 90
            28.73    58.03  1:27.95  1:57.50




TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 3                          Masc., 1500m Livres             17 anos e mais velhos
14.11.08 - 16:35                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           18:34.40  17 - 18 anos
Senior Masc.           17:54.60  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Arseniy Lavrentyev            83   Sport Algés e Dafund  16:11.77   710       
            29.77  1:02.24  1:34.85  2:07.02  2:38.99  3:10.77  3:42.75  4:14.50
          4:46.61  5:19.19  5:51.85  6:24.36  6:56.97  7:29.56  8:02.50  8:35.65
          9:08.81  9:41.81 10:14.44 10:47.81 11:21.04 11:54.00 12:26.88 12:59.95
         13:33.23 14:06.50 14:39.13 15:11.51 15:43.00 16:11.77
    2.  Vasco Miguel Gaspar           90   União Piedense        16:14.86   704       
            29.46  1:02.24  1:34.67  2:07.08  2:39.18  3:11.18  3:43.21  4:15.72
          4:48.31  5:20.83  5:52.84  6:25.28  6:57.66  7:30.60  8:03.49  8:36.29
          9:09.05  9:41.77 10:14.59 10:47.72 11:20.93 11:53.83 12:26.98 13:00.11
         13:33.26 14:06.39 14:38.71 15:10.98 15:43.21 16:14.86
    3.  Diogo Andre Gaspar            90   União Piedense        16:36.61   659       
            29.73  1:02.41  1:35.11  2:07.79  2:40.16  3:12.70  3:45.59  4:18.80
          4:51.56  5:24.75  5:58.04  6:31.56  7:05.64  7:39.30  8:12.98  8:46.92
          9:21.02  9:54.36 10:28.14 11:01.89 11:35.13 12:09.13 12:43.09 13:16.81
         13:50.82 14:24.46 14:58.20 15:31.38 16:04.41 16:36.61
    4.  Luis Araujo Meira             89   Estrelas de S. João   17:27.90   567       
            30.31  1:03.23  1:36.39  2:10.13  2:44.36  3:18.92  3:53.82  4:28.83
          5:03.97  5:39.03  6:14.81  6:50.02  7:25.37  8:00.70  8:35.87  9:11.21
          9:46.72 10:22.43 10:58.37 11:33.90 12:09.65 12:45.42 13:20.51 13:55.93
         14:31.52 15:06.95 15:42.15 16:17.46 16:52.65 17:27.90
    5.  Alexis Manacas Santos         92   Sporting Clube de Po  17:33.56   557       
            30.17  1:04.36  1:39.20  2:14.41  2:49.42  3:24.76  4:00.09  4:35.37
          5:10.23  5:45.43  6:20.68  6:56.22  7:31.68  8:07.70  8:43.42  9:18.90
          9:54.41 10:28.76 11:03.32 11:39.12 12:14.95 12:50.77 13:26.43 14:02.32
         14:37.65 15:13.08 15:48.56 16:24.10 16:59.38 17:33.56
    6.  Luis Filipe Guerreiro         92   Clube Natação da Ama  17:44.38   541       
            30.92  1:05.51  1:41.44  2:17.07  2:52.48  3:28.59  4:04.51  4:40.07
          5:15.85  5:51.03  6:27.13  7:02.77  7:38.15  8:14.37  8:50.44  9:26.50
         10:02.80 10:38.87 11:14.81 11:51.44 12:27.32 13:03.76 13:39.04 14:14.21
         14:49.52 15:24.70 16:00.93 16:36.14 17:11.78 17:44.38
    7.  Andre Neves Oliveira          91   Sport Lisboa e Benfi  17:59.70   518       
            30.89  1:05.42  1:40.90  2:16.36  2:52.14  3:27.94  4:03.88  4:39.80
          5:15.42  5:50.93  6:27.16  7:02.85  7:38.20  8:14.15  8:49.97  9:26.17
         10:02.49 10:38.77 11:14.71 11:51.45 12:27.81 13:04.21 13:40.98 14:18.70
         14:55.80 15:33.19 16:10.26 16:47.63 17:24.72 17:59.70
    8.  Pedro Miguel Varela           86   Clube Naval Setubale  18:16.91   494       
        FTL
            32.05  1:06.39  1:41.78  2:17.66  2:54.10  3:30.82  4:08.02  4:46.19
          5:22.91  6:00.61  6:38.27  7:16.12  7:54.02  8:31.63  9:09.22  9:45.74
         10:21.61 10:57.64 11:33.87 12:10.22 12:46.38 13:22.50 13:59.11 14:35.53
         15:12.66 15:49.75 16:27.42 17:04.41 17:39.86 18:16.91
   DNS  Saul Alexandre Morais         91   Clube Natação da Ama                       

   EXH  Paulo Fragueiro Franco        82   Clube Desportivo Nac  16:12.39   709       
            29.77  1:02.02  1:34.48  2:06.45  2:38.47  3:10.10  3:41.94  4:14.02
          4:46.23  5:18.95  5:51.77  6:24.67  6:57.33  7:30.10  8:02.83  8:35.87
          9:09.06  9:42.10 10:15.14 10:48.03 11:20.90 11:53.81 12:26.75 13:00.02
         13:33.22 14:06.58 14:39.19 15:11.51 15:42.99 16:12.39
   EXH  Francisco Brito Cirurgiao     93   Sport Algés e Dafund  16:44.18   644       
            29.58  1:02.18  1:34.70  2:07.12  2:40.00  3:13.55  3:47.59  4:21.61
          4:55.19  5:28.75  6:02.59  6:36.66  7:10.27  7:44.18  8:18.03  8:52.75
          9:26.83 10:01.16 10:34.56 11:08.63 11:42.69 12:16.41 12:50.38 13:24.39
         13:58.39 14:32.23 15:05.66 15:39.18 16:12.09 16:44.18
   EXH  Bernardo Leitao Graca         93   Sport Lisboa e Benfi  18:12.12   500       
            31.21  1:05.51  1:41.04  2:16.70  2:52.46  3:28.27  4:04.10  4:40.18
          5:16.14  5:51.56  6:28.03  7:04.53  7:41.54  8:19.30  8:56.82  9:34.09
         10:10.91 10:48.01 11:25.25 12:03.10 12:40.01 13:17.88 13:55.15 14:32.49
         15:09.37 15:46.61 16:23.79 17:01.45 17:37.67 18:12.12
   EXH  Tiago Barros Ferreira         94   Sport Algés e Dafund  18:27.96   479       
            32.82  1:09.30  1:46.02  2:22.61  2:59.14  3:35.62  4:12.46  4:48.97
          5:26.08  6:03.24  6:40.72  7:17.78  7:54.75  8:31.95  9:09.19  9:46.68
         10:23.98 11:00.91 11:37.98 12:15.17 12:52.51 13:30.08 14:07.66 14:44.90
         15:22.49 16:00.12 16:37.36 17:15.23 17:52.41 18:27.96
   EXH  Joao Tiago Neves              94   Clube Natação da Ama  18:31.93   474       
            32.78  1:09.10  1:45.81  2:22.91  2:59.87  3:36.66  4:13.57  4:50.77
          5:28.24  6:05.20  6:42.53  7:20.01  7:57.28  8:34.78  9:12.05  9:49.74
         10:27.23 11:04.56 11:41.97 12:19.69 12:57.24 13:34.49 14:12.16 14:49.57
         15:27.29 16:05.10 16:42.78 17:20.44 17:57.09 18:31.93
   EXH  Mario Rui Cruz                94   Clube Natação da Ama  19:07.12   432       
            32.37  1:08.90  1:45.50  2:22.79  2:59.88  3:37.19  4:14.35  4:51.46
          5:29.19  6:06.45  6:44.05  7:22.06  7:58.94  8:36.79  9:15.44  9:54.37
         10:33.38 11:12.90 11:52.47 12:32.02 13:11.71 13:52.11 14:31.72 15:12.31
         15:52.37 16:32.28 17:12.40 17:52.06 18:30.83 19:07.12



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 4                          Femin., 800m Livres             15 anos e mais velhos
14.11.08 - 17:15                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Fem.            10:37.20  15 - 16 anos
Senior Fem.            10:15.20  17 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Daniela Guerra Inacio         89   Clube Futebol Os Bel   9:17.94   684       
            32.36  1:07.32  2:17.99  9:17.94
    2.  Patricia Garcia Marinho       94   Sporting Clube de Po   9:19.19   679       
            31.71  1:07.01  1:41.98  2:17.53  2:53.16  3:28.60  4:03.88  4:38.98
          5:14.03  5:49.09  6:24.25  6:59.47  7:34.68  8:10.18  8:45.44  9:19.19
    3.  Nadia Morais Vieira           90   Gesloures              9:20.45   675       
            32.18  1:07.46  1:42.84  2:18.73  2:54.05  3:29.26  4:04.65  4:39.94
          5:15.36  5:50.49  6:25.86  7:01.00  7:36.24  8:11.45  8:46.68  9:20.45
    4.  Marta Alexandra Saraiva       93   União Piedense         9:21.63   670       
            32.44  1:07.46  1:42.85  2:18.46  2:53.75  3:29.27  4:04.78  4:40.05
          5:15.45  5:51.01  6:26.34  7:01.77  7:37.25  8:12.15  8:47.40  9:21.63
    5.  Alexandra Ribeiro Paula       93   Sporting Clube de Po   9:23.96   662       
            32.94  1:08.11  1:43.40  2:19.03  2:54.50  3:30.01  4:05.91  4:41.35
          5:16.81  5:52.29  6:27.63  7:02.84  7:38.35  8:13.93  8:49.51  9:23.96
    6.  Lara Santana Pinheiro         92   Clube Futebol Os Bel   9:31.36   637       
            32.53  1:07.85  1:43.46  2:18.84  2:54.69  3:30.35  4:06.01  4:41.83
          5:17.39  5:53.64  6:30.08  7:06.80  7:43.56  8:19.59  8:55.70  9:31.36
    7.  Tatiana Ladeiro Santos        92   Gesloures              9:32.46   633       
            32.35  1:07.72  1:43.59  2:19.60  2:55.83  3:31.97  4:08.33  4:44.80
          5:21.12  5:57.33  6:33.25  7:09.50  7:45.59  8:21.58  8:57.47  9:32.46
    8.  Carolina Duarte Alves         93   Sport Algés e Dafund   9:42.87   600       
            31.92  1:06.94  1:43.54  2:19.95  2:56.76  3:33.29  4:10.66  4:48.35
          5:25.49  6:03.37  6:40.75  7:18.62  7:55.47  8:33.67  9:08.77  9:42.87
    9.  Joana Fonseca Seabra          92   Vasco da Gama          9:43.30   598       
            33.44  1:09.96  1:46.35  2:22.55  2:58.87  3:35.78  4:12.31  4:49.17
          5:25.56  6:02.32  6:39.06  7:16.35  7:53.01  8:30.34  9:07.92  9:43.30
   10.  Ana Sofia Simões              93   União Piedense         9:47.85   585       
            33.62  1:09.86  1:46.60  2:23.39  3:00.37  3:37.47  4:14.29  4:51.85
          5:29.70  6:07.01  6:44.04  7:21.54  7:58.36  8:35.15  9:11.72  9:47.85
   11.  Mafalda Cardoso Beleza        94   Sporting Clube de Po   9:52.94   570       
            34.75  1:11.50  1:48.22  2:25.46  3:02.59  3:39.28  4:16.43  4:53.59
          5:30.59  6:07.89  6:45.75  7:23.62  8:01.13  8:39.10  9:17.42  9:52.94
   12.  Ines Nunes Pereira            92   Gesloures             10:00.67   548       
            33.15  1:10.04  1:47.85  2:25.91  3:03.52  3:41.56  4:19.78  4:58.07
          5:35.97  6:13.65  6:51.99  7:29.77  8:08.08  8:46.05  9:23.72 10:00.67
   13.  Catarina Brito Luz            94   Gesloures             10:02.03   544       
            34.75  1:11.26  1:48.51  2:26.11  3:03.95  3:42.21  4:20.20  4:58.27
          5:36.37  6:14.50  6:52.61  7:30.89  8:09.00  8:47.14  9:24.83 10:02.03
   14.  Raquel Paulo Ranito           94   Sport Lisboa e Benfi  10:04.01   539       
            33.47  1:10.00  1:47.52  2:25.65  3:03.56  3:42.03  4:20.48  4:58.80
          5:36.73  6:14.80  6:52.90  7:31.98  8:10.41  8:49.26  9:27.20 10:04.01
   15.  Catarina Isabel Bargado       93   Sport Algés e Dafund  10:05.74   534       
            34.04  1:10.92  1:48.20  2:25.95  3:03.34  3:41.38  4:19.93  4:57.68
          5:35.91  6:14.38  6:53.06  7:31.41  8:11.06  8:49.08  9:28.39 10:05.74
   16.  Ana Teresa Franco             91   Sporting Clube de Po  10:06.54   532       
            35.36  1:12.64  1:50.30  2:28.39  3:05.95  3:44.17  4:22.83  5:01.61
          5:39.99  6:17.71  6:54.94  7:32.78  8:10.89  8:48.90  9:27.70 10:06.54
   17.  Laura Azevedo Martins         94   Clube Naval Setubale  10:14.36   512       
            34.86  1:12.97  1:51.17  2:29.49  3:07.93  3:46.68  4:25.38  5:04.36
          5:43.12  6:21.72  7:00.65  7:39.41  8:18.42  8:57.83  9:36.46 10:14.36
   18.  Ana Rita Sousa                94   Sporting Clube de Po  10:24.44   488       
            34.60  1:13.10  2:32.05  5:10.67 10:24.44
   19.  Maria Joao Pereira            94   Vasco da Gama         10:52.34   428       
        FTL
            34.80  1:13.70  2:34.23  5:19.23 10:52.34
   DNS  Ana Catarina Gomes            91   União Piedense                             

   EXH  Laura Oliveira Ferreira       95   Clube Natação da Ama   9:55.52   562       
            35.16  1:12.96  1:50.52  2:28.07  3:05.86  3:43.28  4:20.73  4:58.21
          5:35.55  6:12.78  6:50.25  7:27.52  8:05.10  8:42.81  9:19.83  9:55.52
   EXH  Susana Colaco Silva           95   Sport Algés e Dafund  10:25.22   486       
            35.35  1:13.89  1:53.84  2:33.68  3:13.42  3:53.33  4:32.67  5:12.25
          5:50.87  6:30.23  7:09.88  7:48.78  8:28.72  9:09.01  9:48.03 10:25.22
   EXH  Joana Reis Dias               95   Clube Natação da Ama  10:25.61   485       
            36.32  1:15.01  1:54.23  2:33.34  3:12.62  3:51.65  4:30.80  5:10.45
          5:49.86  6:29.59  7:09.56  7:49.06  8:28.48  9:08.71  9:48.46 10:25.61
   EXH  Madalena Delerue Frischknecht 95   Sport Algés e Dafund  10:28.13   479       
            35.05  1:13.56  1:52.78  2:32.30  3:12.16  3:51.98  4:31.53  5:10.94
          5:50.64  6:30.29  7:10.08  7:49.43  8:29.34  9:09.68  9:49.46 10:28.13



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 5                          Masc., 100m Estilos                           15 anos
14.11.08 - 17:50                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           1:08.90  17 - 18 anos
Senior Masc.           1:07.10  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
   DNS  Ruben Miguel Fortes           94   Associacao Nautica d                       
   DNS  Diogo Miguel Mendes           94   Associacao Nautica d                       


--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 5                          Masc., 100m Estilos             17 anos e mais velhos
14.11.08 - 17:50                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           1:08.90  17 - 18 anos
Senior Masc.           1:07.10  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Pedro Fontoura Oliveira       90   Clube Futebol Os Bel   1:00.77   635       
            28.25  1:00.77
    2.  Francisco Freire Frederico    84   Clube Futebol Os Bel   1:01.39   616       
            28.78  1:01.39
    3.  Andre Esteves Oliveira        86   Gesloures              1:01.72   606       
            28.65  1:01.72
    4.  Frederico Subtil Lima         88   Sport Algés e Dafund   1:02.76   576       
            28.49  1:02.76
    5.  Alexis Manacas Santos         92   Sporting Clube de Po   1:03.27   563       
            28.86  1:03.27
    6.  Duarte Alonso Catela          91   Clube Futebol Os Bel   1:03.28   562       
            29.31  1:03.28
    7.  Joao Rafael Pereira           88   Sporting Clube de Po   1:04.21   538       
            29.71  1:04.21
    8.  Ricardo Sousa Cotovio         91   Sporting Clube de Po   1:04.76   525       
            30.20  1:04.76
    9.  Pedro Lobato Rijo             91   Gesloures              1:05.46   508       
            29.99  1:05.46
   10.  Sergio Emanuel Luis           92   União Piedense         1:05.85   499       
            31.45  1:05.85
   11.  Fernando Jose Garcia          92   Sport Algés e Dafund   1:06.48   485       
            29.39  1:06.48
   12.  Paulo Ricardo Dias            91   Gesloures              1:07.07   472       
            31.60  1:07.07
   13.  Joao Miguel Curado            92   Sporting Clube de Po   1:08.03   453       
            31.51  1:08.03
   14.  Nelson Ricardo Monteiro       92   Sport Lisboa e Benfi   1:10.32   410       
        FTL
            33.65  1:10.32
   DNS  Joni Antunes Vinagre          89   Estoris                                    


--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 5                          Masc., 100m Estilos                        unattached
14.11.08 - 17:50                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
   EXH  Joao Nuno Machado             94   Estrelas de S. João    1:10.14   413       
            32.28  1:10.14
   EXH  Joao Ricardo Santos           94   Estrelas de S. João    1:15.06   337       
            34.06  1:15.06



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 6                          Femin., 100m Estilos            15 anos e mais velhos
14.11.08 - 17:55                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Fem.            1:18.60  15 - 16 anos
Senior Fem.            1:16.40  17 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Alexandra Ribeiro Paula       93   Sporting Clube de Po   1:09.52   635       
            31.90  1:09.52
    2.  Susana Correia Oliveira       94   Clube Futebol Os Bel   1:09.97   623       
            32.11  1:09.97
    3.  Filipa Vilas Boas Tiago       94   Sporting Clube de Po   1:10.22   616       
            32.56  1:10.22
    4.  Joana Esteves de Oliveira     88   Gesloures              1:10.53   608       
            32.13  1:10.53
    5.  Joana Pedrosa Marques         91   União Piedense         1:11.49   584       
            34.84  1:11.49
    6.  Maria Ines Pereira            93   Vasco da Gama          1:12.54   559       
            33.56  1:12.54
    7.  Ana Filipa Carmo              93   Vasco da Gama          1:12.78   553       
            32.79  1:12.78
    8.  Ana Catarina Lima             94   Clube Lisnave          1:12.87   551       
            34.01  1:12.87
    9.  Joana Carolina Oliveira       93   Gesloures              1:13.35   541       
            33.99  1:13.35
   10.  Vera Patricia Pinto           94   Sport Lisboa e Benfi   1:14.06   525       
            33.81  1:14.06
   11.  Ana Teresa Franco             91   Sporting Clube de Po   1:14.08   525       
            35.86  1:14.08
   12.  Rute Margarida Marques        94   Clube Natação da Ama   1:14.25   521       
            34.67  1:14.25
   13.  Helena Fernandes Ribeiro      93   Sport Lisboa e Benfi   1:14.31   520       
            35.43  1:14.31
   14.  Joana Rita Anjos              92   Clube Natação da Ama   1:14.32   520       
            35.29  1:14.32
   15.  Ines Alexandra Mira           92   União Piedense         1:14.45   517       
            36.22  1:14.45
   16.  Patricia da Silva Damas       92   Gesloures              1:14.63   513       
            35.35  1:14.63
   17.  Alexandra Pereira Oliveira    93   Sport Lisboa e Benfi   1:14.66   513       
            33.91  1:14.66
   18.  Ines Carina Figueira          92   Clube Natação da Ama   1:15.12   503       
            34.26  1:15.12
   DNS  Ana Catarina Mateus           92   Estoris                                    
   DNS  Joana Maria Pedro             94   Sport Lisboa e Benfi                       

   EXH  Ana Catarina Pereira          95   Associacao Nautica d   1:16.26   481       
            34.42  1:16.26



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 6                          Femin., 100m Estilos            15 anos e mais velhos
14.11.08 - 18:00                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Fem.            1:18.60  15 - 16 anos
Senior Fem.            1:16.40  17 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Alexandra Ribeiro Paula       93   Sporting Clube de Po   1:09.52   635       
            31.90  1:09.52
    2.  Susana Correia Oliveira       94   Clube Futebol Os Bel   1:09.97   623       
            32.11  1:09.97
    3.  Filipa Vilas Boas Tiago       94   Sporting Clube de Po   1:10.22   616       
            32.56  1:10.22
    4.  Joana Esteves de Oliveira     88   Gesloures              1:10.53   608       
            32.13  1:10.53
    5.  Joana Pedrosa Marques         91   União Piedense         1:11.49   584       
            34.84  1:11.49
    6.  Maria Ines Pereira            93   Vasco da Gama          1:12.54   559       
            33.56  1:12.54
    7.  Ana Filipa Carmo              93   Vasco da Gama          1:12.78   553       
            32.79  1:12.78
    8.  Ana Catarina Lima             94   Clube Lisnave          1:12.87   551       
            34.01  1:12.87
    9.  Joana Carolina Oliveira       93   Gesloures              1:13.35   541       
            33.99  1:13.35
   10.  Vera Patricia Pinto           94   Sport Lisboa e Benfi   1:14.06   525       
            33.81  1:14.06
   11.  Ana Teresa Franco             91   Sporting Clube de Po   1:14.08   525       
            35.86  1:14.08
   12.  Rute Margarida Marques        94   Clube Natação da Ama   1:14.25   521       
            34.67  1:14.25
   13.  Helena Fernandes Ribeiro      93   Sport Lisboa e Benfi   1:14.31   520       
            35.43  1:14.31
   14.  Joana Rita Anjos              92   Clube Natação da Ama   1:14.32   520       
            35.29  1:14.32
   15.  Ines Alexandra Mira           92   União Piedense         1:14.45   517       
            36.22  1:14.45
   16.  Patricia da Silva Damas       92   Gesloures              1:14.63   513       
            35.35  1:14.63
   17.  Alexandra Pereira Oliveira    93   Sport Lisboa e Benfi   1:14.66   513       
            33.91  1:14.66
   18.  Ines Carina Figueira          92   Clube Natação da Ama   1:15.12   503       
            34.26  1:15.12
   DNS  Ana Catarina Mateus           92   Estoris                                    
   DNS  Joana Maria Pedro             94   Sport Lisboa e Benfi                       



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 7                          Masc., 50m Mariposa             17 anos e mais velhos
14.11.08 - 18:00                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           28.70  17 - 18 anos
Senior Masc.           28.70  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Joao Carlos Santiago          90   União Piedense           26.45   640       
    2.  Andre Esteves Oliveira        86   Gesloures                27.45   572       
    3.  David Granja Lopes            90   Palmela desporto.EM      27.54   567       
    4.  Ricardo Alexandre Fonseca     91   Clube Lisnave            27.73   555       
    5.  Joao Filipe Barreiros         91   União Piedense           27.78   552       
    6.  Joao Pedro Coutinho           92   Sporting Clube de Po     27.87   547       
    7.  Fernando Jorge Rosado         88   Clube Lisnave            28.06   536       
    8.  Joao Massa Castro             88   Sport Algés e Dafund     28.10   533       
    9.  Andre Neves Oliveira          91   Sport Lisboa e Benfi     28.27   524       
   10.  Jose Filipe Cruz              82   Estrelas de S. João      28.30   522       
   11.  Joao Rafael Pereira           88   Sporting Clube de Po     28.34   520       
   12.  Bruno Miguel Franco           90   Clube Lisnave            28.55   509       
   13.  Francisco Posser Villar       86   Gesloures                28.80   496       
        FTL
   14.  Alexandre Miguel Mendes       86   Estrelas de S. João      28.99   486       
        FTL
   15.  Paulo Ricardo Dias            91   Gesloures                29.00   485       
        FTL
   DNS  Henrique Mira Godinho         88   Estrelas de S. João                        
   DNS  Serafim Jose Barbosa          88   Estrelas de S. João                        

   EXH  Joao Geraldes Machado         86   Pimpões                  27.32   580       
   EXH  Pedro Henrique Azevedo        93   Sport Lisboa e Benfi     29.02   484       
   EXH  Francisco Sajara Vidinha      93   Sport Lisboa e Benfi     30.55   415       



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 8                          Femin., 50m Mariposa            15 anos e mais velhos
14.11.08 - 18:05                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Fem.            33.00  15 - 16 anos
Senior Fem.            33.00  17 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Renata Lopes Amaral           87   União Piedense           29.06   680       
    2.  Filipa Vilas Boas Tiago       94   Sporting Clube de Po     29.93   622       
    3.  Isabel Alves Lopes            92   Vasco da Gama            30.96   562       
    4.  Filipa Viana Costa            91   Clube Futebol Os Bel     31.05   557       
    5.  Filipa Santos Neto            92   Clube Naval Setubale     31.08   556       
    6.  Maria Carolina Rosa           94   Sporting Clube de Po     31.50   534       
    7.  Tania Alexandra Lopes         92   Sport Lisboa e Benfi     31.87   515       
    8.  Joana Carolina Oliveira       93   Gesloures                32.07   506       
    9.  Luisa Pinto Abreu             94   Clube Futebol Os Bel     32.15   502       
   10.  Maria Ines Pereira            93   Vasco da Gama            32.43   489       
   11.  Ana Raquel Miranda            94   União Piedense           32.46   488       
   12.  Marcia Alexandra Marques      90   Sport Lisboa e Benfi     32.51   485       
   13.  Ines Adriana Mourao           94   Gesloures                32.56   483       
   14.  Diana Carolina Catita         92   União Piedense           32.64   480       
   15.  Rita Isabel Pina              92   Sport Lisboa e Benfi     33.39   448       
        FTL
   16.  Carlota Posser Villar         91   Gesloures                33.50   444       
        FTL
   17.  Maria Felix Mariz             91   Clube Natação da Ama     33.58   440       
        FTL
   18.  Patricia da Silva Damas       92   Gesloures                33.97   425       
        FTL



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 9                           Masc., 100m Bruços                           16 anos
14.11.08 - 18:10                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           1:17.00  17 - 18 anos
Senior Masc.           1:13.60  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
   DSQ  Diogo Alexandre Garcia        93   Clube Futebol Os Bel                       
            40.73  1:27.13


--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 9                           Masc., 100m Bruços             17 anos e mais velhos
14.11.08 - 18:10                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           1:17.00  17 - 18 anos
Senior Masc.           1:13.60  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Francisco Freire Frederico    84   Clube Futebol Os Bel   1:05.89   676       
            31.66  1:05.89
    2.  Joni Antunes Vinagre          89   Estoris                1:06.71   651       
            30.91  1:06.71
    3.  Manuel Matos Sequeira         87   Gesloures              1:08.84   593       
            32.80  1:08.84
    4.  Nuno Andre Fernandes          89   Clube Futebol Os Bel   1:11.91   520       
            33.01  1:11.91
    5.  Fabio Andre Dias              92   Sporting Clube de Po   1:12.45   508       
            34.35  1:12.45
    6.  Nelson Ricardo Monteiro       92   Sport Lisboa e Benfi   1:13.18   493       
            34.58  1:13.18
    7.  Pedro Miguel Varela           86   Clube Naval Setubale   1:13.99   477       
        FTL
            34.05  1:13.99
    8.  Ricardo Nunes Viana           91   Clube Naval Setubale   1:14.29   471       
            33.96  1:14.29
    9.  Rafael David Rodrigues        92   Sport Algés e Dafund   1:16.72   428       
            36.42  1:16.72


--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 9                           Masc., 100m Bruços                        unattached
14.11.08 - 18:10                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
   EXH  Francisco Sajara Vidinha      93   Sport Lisboa e Benfi   1:13.23   492       
            34.57  1:13.23
   EXH  Pedro Andre Santos            94   Sport Algés e Dafund   1:14.75   463       
            35.44  1:14.75
   EXH  Luis Miguel Silva             94   Palmela desporto.EM    1:17.34   418       
            36.43  1:17.34
   EXH  Bernardo Hipolito Fernandes   94   Clube Natação da Ama   1:18.10   406       
            36.86  1:18.10
   EXH  Ricardo Portas Marchao        93   Sport Algés e Dafund   1:18.35   402       
            37.19  1:18.35
   EXH  Gonçalo Santos Formiga        94   Clube Naval Setubale   1:23.38   333       
            38.46  1:23.38
   EXH  Miguel Oliveira Quintas       93   Clube Futebol Os Bel   1:25.71   307       
            40.57  1:25.71



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 10                         Femin., 100m Bruços             15 anos e mais velhos
14.11.08 - 18:15                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Fem.            1:27.50  15 - 16 anos
Senior Fem.            2:23.50  17 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Daniela Maria Leiria          92   União Piedense         1:16.71   606       
            36.44  1:16.71
    2.  Maria Carolina Rosa           94   Sporting Clube de Po   1:16.95   601       
            36.57  1:16.95
    3.  Mafalda Sofia Hilario         93   Sporting Clube de Po   1:18.28   571       
            36.76  1:18.28
    4.  Andreia Filipa Ferreira       94   União Piedense         1:18.42   568       
            36.44  1:18.42
    5.  Joana Pedrosa Marques         91   União Piedense         1:18.44   567       
            37.29  1:18.44
    6.  Claudia Sousa Robalo          93   Clube Futebol Os Bel   1:18.64   563       
            37.23  1:18.64
    7.  Mara Antunes Vinagre          88   Estoris                1:18.80   559       
            36.99  1:18.80
    8.  Tania Alexandra Lopes         92   Sport Lisboa e Benfi   1:18.92   557       
            37.41  1:18.92
    9.  Madalena Tavares Silva        94   Sport Lisboa e Benfi   1:19.10   553       
            37.65  1:19.10
   10.  Helena Fernandes Ribeiro      93   Sport Lisboa e Benfi   1:20.34   528       
            37.99  1:20.34
   11.  Ana Filipa Carmo              93   Vasco da Gama          1:20.91   517       
            38.51  1:20.91
   12.  Claudia Monteiro Martinho     93   Vasco da Gama          1:21.65   503       
            38.98  1:21.65
   13.  Ana Catarina Lima             94   Clube Lisnave          1:21.71   502       
            38.63  1:21.71
   14.  Mafalda Jotta Garcia          94   Sport Algés e Dafund   1:21.83   500       
            38.18  1:21.83
   15.  Filipa Dias Duarte            94   Sport Lisboa e Benfi   1:22.40   489       
            37.83  1:22.40
   16.  Ines Alexandra Mira           92   União Piedense         1:22.83   482       
            39.77  1:22.83
   17.  Daniela Martins Dias          89   Academia Almadense     1:23.02   478       
            38.47  1:23.02
   18.  Marcia Alexandra Marques      90   Sport Lisboa e Benfi   1:23.46   471       
            39.33  1:23.46
   19.  Catarina Vieira Lopes         94   Vasco da Gama          1:24.50   454       
            40.60  1:24.50
   20.  Ines Soares Abrantes          94   Gesloures              1:24.68   451       
            40.12  1:24.68
   21.  Carolina Janardo Ribeiro      93   Vasco da Gama          1:25.98   431       
            40.83  1:25.98
   22.  Filipa Ferreira Barum         94   Clube Futebol Os Bel   1:26.15   428       
            40.53  1:26.15
   23.  Maria Luisa Vieira            93   Estrelas de S. João    1:26.23   427       
            40.31  1:26.23
   24.  Ana Rita Sousa                94   Sporting Clube de Po   1:28.13   400       
        FTL
            42.23  1:28.13

   EXH  Beatriz Nunes Faria           95   Clube Naval Setubale   1:26.27   426       
            41.14  1:26.27
   EXH  Mariana Branco Calisto        95   Sport Algés e Dafund   1:26.30   426       
            41.82  1:26.30
   EXH  Joana Silva Freire            95   Sport Algés e Dafund   1:26.65   421       
            41.52  1:26.65
   EXH  Iris Vaz Matos                95   Associacao Nautica d   1:28.79   391       
            42.40  1:28.79
   EXH  Maria Ema Silva               95   Sport Lisboa e Benfi   1:31.96   352       
            43.93  1:31.96
   EXH  Ana Carolina Silva            95   Vasco da Gama          1:32.79   343       
            42.85  1:32.79
   EXH  Sara Reis Querido             95   Vasco da Gama          1:33.86   331       
            43.56  1:33.86
   EXH  Carolina Monteiro Sousa       95   Clube Naval Setubale   1:34.53   324       
            44.12  1:34.53
   EXH  Cristiana Maria Sanches       95   Associacao Nautica d   1:35.64   313       
            45.09  1:35.64



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 11                          Masc., 50m Costas                            15 anos
14.11.08 - 18:25                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           31.20  17 - 18 anos
Senior Masc.           31.20  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Joao Rodrigo Cardina          94   Clube Lisnave            34.57   313       
   DNS  Ruben Miguel Fortes           94   Associacao Nautica d                       
   DNS  Diogo Miguel Mendes           94   Associacao Nautica d                       


--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 11                          Masc., 50m Costas              17 anos e mais velhos
14.11.08 - 18:25                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           31.20  17 - 18 anos
Senior Masc.           31.20  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Frederico Subtil Lima         88   Sport Algés e Dafund     27.89   595       
    2.  Joao Bernardo Pereira         87   Sport Lisboa e Benfi     28.46   560       
    3.  Duarte Nuno Ferreira          86   Sport Algés e Dafund     29.16   521       
    4.  Joao Massa Castro             88   Sport Algés e Dafund     29.30   513       
    5.  Joao Filipe Barreiros         91   União Piedense           29.39   509       
    6.  Pedro Lobato Rijo             91   Gesloures                29.48   504       
    7.  Joao Pedro Marques            87   Estrelas de S. João      29.68   494       
    8.  Fabio Andre Dias              92   Sporting Clube de Po     29.73   491       
    9.  Luis Filipe Guerreiro         92   Clube Natação da Ama     30.12   473       
   10.  Fernando Jose Garcia          92   Sport Algés e Dafund     30.89   438       
   11.  Carlos Rocha Costa            92   Gesloures                31.55   411       
        FTL


--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 11                          Masc., 50m Costas                         unattached
14.11.08 - 18:25                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
   EXH  Miguel Vila Brito             93   Sport Lisboa e Benfi     31.57   410       
   EXH  Tiago Antonio Gomes           93   Sport Lisboa e Benfi     32.37   381       
   EXH  Rui Pedro Horta               94   Clube Lisnave            33.50   343       



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 12                          Femin., 50m Costas             15 anos e mais velhos
14.11.08 - 18:30                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Fem.            35.00  15 - 16 anos
Senior Fem.            33.00  17 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Renata Lopes Amaral           87   União Piedense           31.32   628       
    2.  Joana Esteves de Oliveira     88   Gesloures                31.52   616       
    3.  Susana Correia Oliveira       94   Clube Futebol Os Bel     32.21   577       
    3.  Ana Sofia Simões              93   União Piedense           32.21   577       
    5.  Tania Filipa Henriques        93   União Piedense           32.37   569       
    6.  Ana Raquel Miranda            94   União Piedense           32.91   541       
    7.  Ana Rita Bras                 92   Palmela desporto.EM      33.09   532       
        FTL
    8.  Marta Mira Lidon              92   Academia Almadense       33.24   525       
        FTL
    9.  Isabel Alves Lopes            92   Vasco da Gama            33.26   524       
        FTL
   10.  Andreia da Silva Cruz         88   Clube Lisnave            33.76   501       
        FTL
   11.  Catarina Isabel Bargado       93   Sport Algés e Dafund     33.95   493       
   12.  Joana Rita Anjos              92   Clube Natação da Ama     34.50   470       
        FTL
   13.  Susana Ferreira Martins       89   Sport Lisboa e Benfi     34.59   466       
        FTL
   14.  Mafalda Coutinho Rebelo       94   Vasco da Gama            34.83   457       
   15.  Barbara Pedrosa Oliveira      93   Vasco da Gama            36.07   411       
        FTL
   DNS  Maria Joao Dores              88   Sporting Clube de Po                       

   EXH  Beatriz Maria Mendes          95   Clube Lisnave            33.88   496       
   EXH  Ana Catarina Pereira          95   Associacao Nautica d     34.07   488       
   EXH  Sofia Alexandra Eusebio       95   Sport Lisboa e Benfi     38.04   350       
   EXH  Mafalda Alexandra Correia     95   Clube Lisnave            40.27   295       



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 13                        Masc., 4 x 200m Livres           17 anos e mais velhos
14.11.08 - 18:35                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior+Senior Masc.     8:38.50
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                                         Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  SFUAP-ABS.MASC.                    União Piedense         8:02.02   673       
        Diogo Andre Gaspar, 90                 Sergio Emanuel Luis, 92
        Joao Carlos Santiago, 90               Vasco Miguel Gaspar, 90
            27.23    58.18  1:30.12  2:00.71  2:28.26  2:59.57  3:30.23  4:00.60
          4:28.94  5:00.86  5:33.76  6:05.97  6:32.05  7:01.96  7:32.26  8:02.02

    2.  SAD-ABS. MASC.                     Sport Algés e Dafund   8:02.09   673       
        Filipe Miguel Campos, 90               Duarte Nuno Ferreira, 86
        Arseniy Lavrentyev, 83                 Diogo Banza Pinto, 87
            27.82    58.27  1:29.55  2:00.01  2:28.40  2:59.70  3:30.48  4:00.71
          4:28.25  4:58.92  5:30.31  6:02.91  6:31.59  7:02.23  7:32.88  8:02.09

    3.  ESJB-ABS. MASC.                    Estrelas de S. João    8:14.83   622       
        Alexandre Miguel Mendes, 86            Jose Filipe Cruz, 82
        Luis Araujo Meira, 89                  Joao Pedro Marques, 87
            27.58    56.97  1:27.80  2:00.96  2:28.62  2:59.43  3:31.31  4:03.60
          4:31.39  5:01.96  5:33.86  6:06.67  6:35.44  7:07.66  7:41.88  8:14.83

    4.  GESL-ABS. MASC.                    Gesloures              8:20.28   602       
        Pedro Lobato Rijo, 91                  Manuel Matos Sequeira, 87
        Francisco Posser Villar, 86            Andre Esteves Oliveira, 86
            28.05    58.50  1:30.28  2:02.15  2:31.28  3:03.49  3:37.45  4:12.78
          4:42.65  5:15.40  5:47.98  6:18.95  6:46.44  7:16.77  7:48.48  8:20.28

    5.  SCP-ABS. MASC.                     Sporting Clube de Po   8:20.69   601       
        Joao Miguel Curado, 92                 Joao Rafael Pereira, 88
        Fabio Andre Dias, 92                   Ricardo Sousa Cotovio, 91
            28.51    59.64  1:32.56  2:05.95  2:34.59  3:06.47  3:39.85  4:12.74
          4:41.61  5:13.61  5:46.50  6:19.22  6:46.47  7:18.10  7:50.05  8:20.69

    6.  SLB-ABS. MASC.                     Sport Lisboa e Benfi   8:34.41   554       
        Joao Bernardo Pereira, 87              Andre Neves Oliveira, 91
        Nelson Ricardo Monteiro, 92            Ricardo Manuel Silva, 92
            28.99  1:00.00  1:31.46  2:04.62  2:32.98  3:06.93  3:43.69  4:20.47
          4:49.26  5:21.84  5:55.24  6:27.98  6:57.27  7:30.06  8:02.37  8:34.41




TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 14                       Femin., 4 x 200m Livres           15 anos e mais velhos
14.11.08 - 18:40                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior+Senior Fem.      9:35.00
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                                         Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  SFUAP-ABS. FEM.                    União Piedense         8:59.88   653       
        Daniela Maria Leiria, 92               Ana Sofia Simões, 93
        Ana Catarina Gomes, 91                 Marta Alexandra Saraiva, 93
            32.61  1:06.97  1:42.16  2:16.68  2:47.27  3:21.29  3:56.65  4:32.49
          5:03.29  5:37.66  6:13.31  6:48.57  7:19.36  7:53.16  8:27.55  8:59.88

    2.  SCP-ABS. FEM.                      Sporting Clube de Po   9:01.66   646       
        Mafalda Cardoso Beleza, 94             Filipa Vilas Boas Tiago, 94
        Alexandra Ribeiro Paula, 93            Patricia Garcia Marinho, 94
            31.92  1:06.79  1:42.08  2:15.59  2:47.45  3:22.10  3:57.05  4:31.41
          5:02.37  5:37.98  6:14.50  6:49.54  7:19.36  7:52.93  8:27.74  9:01.66

    3.  GESL-ABS.FEM.                      Gesloures              9:09.16   620       
        Tatiana Ladeiro Santos, 92             Ines Nunes Pereira, 92
        Patricia da Silva Damas, 92            Nadia Morais Vieira, 90
            31.35  1:05.40  1:40.30  2:14.86  2:46.89  3:22.53  3:59.26  4:36.41
          5:08.52  5:44.27  6:20.38  6:55.89  7:26.14  7:59.75  8:34.29  9:09.16

    4.  SLB-ABS. FEM.                      Sport Lisboa e Benfi   9:23.19   575       
        Raquel Paulo Ranito, 94                Alexandra Pereira Oliveira, 93
        Vera Patricia Pinto, 94                Helena Fernandes Ribeiro, 93
            31.65  1:06.87  1:43.60  2:19.83  2:50.45  3:25.25  4:01.17  4:37.28
          5:09.63  5:45.32  6:22.04  6:58.19  7:30.03  8:07.24  8:45.15  9:23.19




TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 14                       Femin., 4 x 200m Livres           15 anos e mais velhos
14.11.08 - 18:50                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior+Senior Fem.      9:35.00
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                                         Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  SFUAP-ABS. FEM.                    União Piedense         8:59.88   653       
        Daniela Maria Leiria, 92               Ana Sofia Simões, 93
        Ana Catarina Gomes, 91                 Marta Alexandra Saraiva, 93
            32.61  1:06.97  1:42.16  2:16.68  2:47.27  3:21.29  3:56.65  4:32.49
          5:03.29  5:37.66  6:13.31  6:48.57  7:19.36  7:53.16  8:27.55  8:59.88

    2.  SCP-ABS. FEM.                      Sporting Clube de Po   9:01.66   646       
        Mafalda Cardoso Beleza, 94             Filipa Vilas Boas Tiago, 94
        Alexandra Ribeiro Paula, 93            Patricia Garcia Marinho, 94
            31.92  1:06.79  1:42.08  2:15.59  2:47.45  3:22.10  3:57.05  4:31.41
          5:02.37  5:37.98  6:14.50  6:49.54  7:19.36  7:52.93  8:27.74  9:01.66

    3.  GESL-ABS.FEM.                      Gesloures              9:09.16   620       
        Tatiana Ladeiro Santos, 92             Ines Nunes Pereira, 92
        Patricia da Silva Damas, 92            Nadia Morais Vieira, 90
            31.35  1:05.40  1:40.30  2:14.86  2:46.89  3:22.53  3:59.26  4:36.41
          5:08.52  5:44.27  6:20.38  6:55.89  7:26.14  7:59.75  8:34.29  9:09.16

    4.  SLB-ABS. FEM.                      Sport Lisboa e Benfi   9:23.19   575       
        Raquel Paulo Ranito, 94                Alexandra Pereira Oliveira, 93
        Vera Patricia Pinto, 94                Helena Fernandes Ribeiro, 93
            31.65  1:06.87  1:43.60  2:19.83  2:50.45  3:25.25  4:01.17  4:37.28
          5:09.63  5:45.32  6:22.04  6:58.19  7:30.03  8:07.24  8:45.15  9:23.19




TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 15                         Masc., 400m Estilos                           16 anos
15.11.08 - 9:30                                                                Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           5:16.80  17 - 18 anos
Senior Masc.           5:11.90  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Pedro Miguel Abreu            93   Sport Algés e Dafund   5:15.05   458       
            31.82  1:08.89  1:48.86  2:27.55  3:15.00  4:03.39  4:40.40  5:15.05
   DSQ  Antonio Ribeiro Mendes        93   Vasco da Gama                              
        Viragem aos 275m com batimento de uma só mão na parede testa
            32.69  1:09.51  1:48.58  2:27.26  3:09.33  3:51.99  4:26.18  4:58.90


--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 15                         Masc., 400m Estilos             17 anos e mais velhos
15.11.08 - 9:30                                                                Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           5:16.80  17 - 18 anos
Senior Masc.           5:11.90  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Andre Bras Goncalves          88   Clube Futebol Os Bel   4:37.01   674       
            29.07  1:03.00  1:39.52  2:15.10  2:54.46  3:33.63  4:06.13  4:37.01
    2.  Pedro Miguel Pinotes          89   Sporting Clube de Po   4:41.45   642       
            29.96  1:04.37  1:39.59  2:15.82  2:56.10  3:36.34  4:09.21  4:41.45
    3.  Diogo Banza Pinto             87   Sport Algés e Dafund   4:42.49   635       
            29.86  1:03.40  1:40.04  2:15.93  2:56.97  3:39.01  4:11.50  4:42.49
    4.  Duarte Alonso Catela          91   Clube Futebol Os Bel   4:46.41   610       
            29.76  1:04.93  1:42.11  2:17.52  2:59.45  3:41.29  4:14.14  4:46.41
    5.  Pedro Lobato Rijo             91   Gesloures              4:51.27   580       
            30.42  1:05.80  1:42.05  2:17.84  3:00.63  3:45.14  4:18.46  4:51.27
    6.  Alexis Manacas Santos         92   Sporting Clube de Po   4:52.92   570       
            31.23  1:07.92  1:44.91  2:20.36  3:02.08  3:44.22  4:19.48  4:52.92
    7.  Jose Filipe Cruz              82   Estrelas de S. João    4:55.00   558       
            30.85  1:05.17  1:43.51  2:20.64  3:03.28  3:46.43  4:21.07  4:55.00
    8.  Fernando Jose Garcia          92   Sport Algés e Dafund   4:59.67   532       
            30.83  1:06.10  1:44.79  2:22.45  3:06.27  3:50.90  4:25.79  4:59.67
    9.  Sergio Emanuel Luis           92   União Piedense         5:00.40   528       
            31.44  1:07.95  1:47.18  2:24.78  3:08.41  3:52.31  4:27.17  5:00.40
   DNS  Henrique Mira Godinho         88   Estrelas de S. João                        


--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 15                         Masc., 400m Estilos                        unattached
15.11.08 - 9:30                                                                Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
   EXH  Pedro Ribeiro Mendes          93   Vasco da Gama          4:48.64   596       
            31.32  1:05.97  1:43.85  2:20.69  3:01.34  3:42.90  4:16.11  4:48.64
   EXH  Bernardo Leitao Graca         93   Sport Lisboa e Benfi   5:06.35   498       
            32.09  1:08.49  1:48.18  2:27.41  3:11.84  3:57.19  4:32.60  5:06.35
   EXH  Antonio Luis Garcia           94   Sport Algés e Dafund   5:19.62   439       
            33.30  1:12.09  1:52.59  2:32.25  3:20.72  4:08.29  4:44.26  5:19.62
   EXH  Bernardo Hipolito Fernandes   94   Clube Natação da Ama   5:30.45   397       
            35.99  1:17.76  1:59.40  2:40.98  3:26.63  4:13.24  4:52.46  5:30.45



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 16                         Femin., 400m Estilos            15 anos e mais velhos
15.11.08 - 9:40                                                                Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Fem.            5:47.40  15 - 16 anos
Senior Fem.            2:37.40  17 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Patricia Garcia Marinho       94   Sporting Clube de Po   5:09.63   656       
            33.51  1:12.29  1:52.06  2:30.77  3:14.42  3:58.51  4:34.82  5:09.63
    2.  Daniela Guerra Inacio         89   Clube Futebol Os Bel   5:12.97   635       
        FTL
            33.81  1:10.91  1:52.38  2:33.01  3:18.97  4:04.74  5:13.07  5:12.97
    3.  Lara Santana Pinheiro         92   Clube Futebol Os Bel   5:13.61   631       
        FTL
            34.79  1:14.56  1:54.99  2:35.16  3:19.81  4:03.93  4:39.88  5:13.61
    4.  Joana Pedrosa Marques         91   União Piedense         5:15.82   618       
        FTL
            34.86  1:14.20  1:56.85  2:38.53  3:21.25  4:03.82  4:40.19  5:15.82
    5.  Isabel Alves Lopes            92   Vasco da Gama          5:18.48   603       
        FTL
            33.47  1:11.64  1:52.94  2:32.69  3:18.79  4:04.33  4:42.35  5:18.48
    6.  Diana Carolina Catita         92   União Piedense         5:18.70   602       
        FTL
            33.37  1:11.52  1:54.67  2:35.56  3:21.39  4:07.12  4:43.44  5:18.70
    7.  Ines Adriana Mourao           94   Gesloures              5:18.75   601       
            34.21  1:12.54  1:52.79  2:31.49  3:17.68  4:04.07  4:42.17  5:18.75
    8.  Tania Filipa Henriques        93   União Piedense         5:19.48   597       
            33.78  1:12.74  1:53.00  2:31.74  3:18.10  4:04.47  4:41.64  5:19.48
    9.  Ines Alexandra Mira           92   União Piedense         5:21.45   586       
        FTL
            34.75  1:12.50  1:56.04  2:37.73  3:22.38  4:07.42  4:45.11  5:21.45
   10.  Ana Teresa Franco             91   Sporting Clube de Po   5:22.93   578       
        FTL
            35.25  1:14.33  1:57.90  2:40.01  3:23.57  3:40.51  4:07.20  5:22.93
   11.  Ana Filipa Carmo              93   Vasco da Gama          5:23.46   575       
            34.73  1:15.24  1:57.13  2:38.30  3:23.19  4:08.58  4:46.96  5:23.46
   12.  Mafalda Jotta Garcia          94   Sport Algés e Dafund   5:25.80   563       
            35.53  1:17.43  2:00.45  2:41.11  3:24.17  4:09.74  4:49.69  5:25.80
   13.  Patricia da Silva Damas       92   Gesloures              5:27.10   556       
        FTL
            35.15  1:15.02  1:58.10  2:40.00  3:25.48  4:11.59  4:49.85  5:27.10
   14.  Luisa Pinto Abreu             94   Clube Futebol Os Bel   5:27.84   553       
            33.92  1:14.25  1:56.15  2:37.55  3:24.44  4:13.31  4:51.01  5:27.84
   15.  Raquel Paulo Ranito           94   Sport Lisboa e Benfi   5:28.88   547       
            34.37  1:14.38  1:56.73  2:38.80  3:25.95  4:12.49  4:50.99  5:28.88
   16.  Rute Margarida Marques        94   Clube Natação da Ama   5:32.39   530       
            35.99  1:18.82  2:01.50  2:42.86  3:28.54  4:16.25  4:54.98  5:32.39
   17.  Mafalda Sofia Hilario         93   Sporting Clube de Po   5:32.61   529       
            35.26  1:16.74  2:00.10  2:42.80  3:27.90  4:14.71  4:54.14  5:32.61
   18.  Claudia Monteiro Martinho     93   Vasco da Gama          5:42.02   487       
            36.57  1:20.10  2:04.82  2:47.88  3:32.67  4:19.46  5:01.49  5:42.02
   19.  Maria Joao Pereira            94   Vasco da Gama          5:52.53   444       
        FTL
            37.83  1:24.81  2:09.04  2:53.24  3:42.73  4:32.73  5:13.49  5:52.53
   DSQ  Ana Raquel Miranda            94   União Piedense                             
        Viragem aos 250m com batimento alternado de mãos na parede testa
            35.38  1:15.41  1:57.62  2:37.37  3:24.80  4:12.29  4:50.44  5:27.87

   EXH  Ana Rita Oliveira             92   Pimpões                5:35.01   518       
        FTL
            34.64  1:14.82  1:58.11  2:40.37  3:29.14  4:18.58  4:56.70  5:35.01
   EXH  Joana Silva Freire            95   Sport Algés e Dafund   5:43.38   481       
            36.57  1:19.74  2:04.91  2:47.97  3:35.22  4:23.19  5:04.19  5:43.38
   EXH  Susana Colaco Silva           95   Sport Algés e Dafund   5:48.99   458       
            38.55  1:23.81  2:11.60  2:57.50  3:44.16  4:32.20  5:11.60  5:48.99



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 17                          Masc., 200m Livres                           16 anos
15.11.08 - 10:00                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           2:11.90  17 - 18 anos
Senior Masc.           2:07.20  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
   DSQ  Mauro Cabral Costa            93   Clube Naval Setubale                       
        O nadador foi desclassificado por ter efectuado falsa  partida. Nadou extracompetição.
            29.31  1:02.49  1:37.00  2:11.50


--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 17                          Masc., 200m Livres             17 anos e mais velhos
15.11.08 - 10:00                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           2:11.90  17 - 18 anos
Senior Masc.           2:07.20  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Arseniy Lavrentyev            83   Sport Algés e Dafund   1:54.20   722       
            27.54    56.78  1:26.14  1:54.20
    2.  Pedro Fontoura Oliveira       90   Clube Futebol Os Bel   1:54.46   718       
            26.98    56.29  1:25.92  1:54.46
    3.  Vasco Miguel Gaspar           90   União Piedense         1:57.13   670       
            27.19    57.06  1:27.25  1:57.13
    4.  Diogo Andre Gaspar            90   União Piedense         1:57.83   658       
            27.61    57.81  1:28.08  1:57.83
    5.  Filipe Miguel Campos          90   Sport Algés e Dafund   1:58.61   645       
            27.53    57.41  1:28.25  1:58.61
    6.  Ricardo Sousa Cotovio         91   Sporting Clube de Po   1:59.35   633       
            27.74    58.46  1:29.23  1:59.35
    7.  Andre Bras Goncalves          88   Clube Futebol Os Bel   2:01.33   602       
            28.16    59.38  1:30.48  2:01.33
    8.  David Granja Lopes            90   Palmela desporto.EM    2:01.48   600       
            27.74    58.16  1:29.73  2:01.48
    9.  Joao Carlos Santiago          90   União Piedense         2:01.79   596       
            27.53    57.63  1:29.01  2:01.79
   10.  Fabio Andre Dias              92   Sporting Clube de Po   2:02.02   592       
            28.30    59.00  1:30.39  2:02.02
   11.  Mario Andre Bonanca           90   Sporting Clube de Po   2:02.72   582       
            27.94    57.92  1:30.09  2:02.72
   11.  Paulo Ricardo Dias            91   Gesloures              2:02.72   582       
            27.72    58.25  1:30.38  2:02.72
   13.  Luis Filipe Guerreiro         92   Clube Natação da Ama   2:04.58   556       
            28.70  1:00.52  1:33.12  2:04.58
   14.  Andre Neves Oliveira          91   Sport Lisboa e Benfi   2:05.38   546       
            28.63  1:00.22  1:33.05  2:05.38
   15.  Joao Miguel Curado            92   Sporting Clube de Po   2:05.68   542       
            29.02  1:00.84  1:33.61  2:05.68
   16.  Ricardo Manuel Silva          92   Sport Lisboa e Benfi   2:05.85   540       
            29.42  1:01.60  1:33.98  2:05.85
   17.  Rafael David Rodrigues        92   Sport Algés e Dafund   2:06.09   537       
            28.85  1:01.33  1:34.26  2:06.09
   18.  Diamantino Gato Brás          92   União Piedense         2:08.49   507       
            29.40  1:01.88  1:35.35  2:08.49
   19.  Ricardo Alexandre Fonseca     91   Clube Lisnave          2:09.06   501       
            29.20  1:01.66  1:35.19  2:09.06
   20.  Joao Pedro Coutinho           92   Sporting Clube de Po   2:09.61   494       
            30.27  1:03.03  1:36.47  2:09.61
   21.  Bruno Miguel Franco           90   Clube Lisnave          2:11.54   473       
        FTL
            29.25  1:02.38  1:36.20  2:11.54
   22.  Serafim Jose Barbosa          88   Estrelas de S. João    2:11.80   470       
        FTL
            30.12  1:03.50  1:37.89  2:11.80
   23.  Carlos Rocha Costa            92   Gesloures              2:12.60   461       
        FTL
            30.23  1:03.65  1:38.29  2:12.60
   DNS  Pedro Afonso Coelho           90   Palmela desporto.EM                        


--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 17                          Masc., 200m Livres                        unattached
15.11.08 - 10:00                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
   EXH  Paulo Fragueiro Franco        82   Clube Desportivo Nac   1:58.13   653       
            28.15    58.20  1:28.45  1:58.13
   EXH  Miguel Cordeiro Saraiva       93   Clube Futebol Os Bel   1:58.54   646       
            27.53    57.59  1:28.34  1:58.54
   EXH  Francisco Brito Cirurgiao     93   Sport Algés e Dafund   2:03.05   577       
            28.27    59.18  1:31.17  2:03.05
   EXH  Filipe Miguel Meca            91   Pimpões                2:04.94   552       
            29.50  1:01.13  1:33.06  2:04.94
   EXH  Pedro Andre Santos            94   Sport Algés e Dafund   2:07.23   522       
            29.86  1:02.72  1:35.51  2:07.23
   EXH  Joao Nuno Machado             94   Estrelas de S. João    2:11.14   477       
            30.53  1:04.27  1:38.44  2:11.14
   EXH  Pedro Miguel Sa               93   Vasco da Gama          2:11.31   475       
            29.18  1:01.97  1:36.53  2:11.31
   EXH  Diogo Miguel Mendes           94   Associacao Nautica d   2:11.32   475       
            30.07  1:03.49  1:37.71  2:11.32
   EXH  Bernardo Leitao Graca         93   Sport Lisboa e Benfi   2:12.33   464       
            29.30  1:01.80  1:36.42  2:12.33
   EXH  Tiago Antonio Gomes           93   Sport Lisboa e Benfi   2:14.45   443       
            29.46  1:02.99  1:38.09  2:14.45
   EXH  Joao Tiago Neves              94   Clube Natação da Ama   2:15.24   435       
            31.08  1:05.33  1:40.53  2:15.24
   EXH  Nicolas Wosatka               94   Clube Naval Setubale   2:17.86   411       
            30.26  1:05.47  1:41.94  2:17.86
   EXH  Diogo Moreira Silveira        94   Clube Lisnave          2:18.47   405       
          1:40.87  2:18.47
   EXH  Joao Ricardo Santos           94   Estrelas de S. João    2:19.16   399       
            31.12  1:05.73  1:42.42  2:19.16
   EXH  Rui Filipe Tenrinho           93   Clube Futebol Os Bel   2:25.60   349       
          1:09.92  1:48.27  2:25.60
   EXH  Bernardo Jose Coelho          94   Clube Natação da Ama   2:27.47   335       
            32.01  1:08.59  1:47.93  2:27.47
   EXH  Joao Miguel Mansos            94   Clube Lisnave          2:33.23   299       
          1:13.81  1:54.14  2:33.23



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 18                         Femin., 200m Livres             15 anos e mais velhos
15.11.08 - 10:20                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Fem.            2:29.70  15 - 16 anos
Senior Fem.            2:24.30  17 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Maria Joao Dores              88   Sporting Clube de Po   2:11.33   655       
            30.63  1:04.81  1:38.18  2:11.33
    2.  Maria Carolina Rosa           94   Sporting Clube de Po   2:11.91   646       
            30.33  1:03.32  1:37.81  2:11.91
    3.  Claudia Sousa Robalo          93   Clube Futebol Os Bel   2:12.81   633       
            30.25  1:03.85  1:38.51  2:12.81
    4.  Mafalda Cardoso Beleza        94   Sporting Clube de Po   2:13.13   629       
            31.49  1:05.20  1:39.70  2:13.13
    5.  Marta Alexandra Saraiva       93   União Piedense         2:13.69   621       
            31.72  1:05.73  1:40.26  2:13.69
    6.  Joana Fonseca Seabra          92   Vasco da Gama          2:13.96   617       
            31.72  1:06.14  1:40.03  2:13.96
    7.  Tatiana Ladeiro Santos        92   Gesloures              2:15.90   591       
            31.59  1:06.11  1:41.30  2:15.90
    8.  Catarina Isabel Bargado       93   Sport Algés e Dafund   2:16.47   584       
            30.71  1:05.14  1:41.05  2:16.47
    9.  Vera Patricia Pinto           94   Sport Lisboa e Benfi   2:17.55   570       
            31.14  1:06.25  1:41.96  2:17.55
   10.  Ana Catarina Gomes            91   União Piedense         2:17.65   569       
            32.30  1:07.13  1:42.68  2:17.65
   11.  Ana Catarina Lima             94   Clube Lisnave          2:17.75   568       
            32.04  1:07.29  1:42.44  2:17.75
   12.  Carolina Duarte Alves         93   Sport Algés e Dafund   2:17.97   565       
            31.67  1:07.21  1:43.13  2:17.97
   13.  Daniela Maria Leiria          92   União Piedense         2:18.13   563       
            32.30  1:06.97  1:42.69  2:18.13
   14.  Alexandra Ribeiro Paula       93   Sporting Clube de Po   2:19.79   543       
            32.06  1:07.49  1:43.70  2:19.79
   15.  Andreia Filipa Ferreira       94   União Piedense         2:20.50   535       
            32.65  1:08.69  1:45.20  2:20.50
   16.  Ines Soares Abrantes          94   Gesloures              2:20.61   534       
            32.36  1:07.53  1:44.52  2:20.61
   17.  Alexandra Pereira Oliveira    93   Sport Lisboa e Benfi   2:21.22   527       
            32.89  1:09.36  1:45.59  2:21.22
   18.  Joana Carolina Oliveira       93   Gesloures              2:21.38   525       
            33.12  1:09.11  1:45.37  2:21.38
   19.  Ines Nunes Pereira            92   Gesloures              2:21.69   522       
            32.47  1:08.54  1:45.16  2:21.69
   20.  Inês Filipa Costa             94   Física Torres Vedras   2:22.38   514       
            32.78  1:08.02  1:44.96  2:22.38
   21.  Ines Silva Vieira             93   Clube Futebol Os Bel   2:22.48   513       
            32.15  1:08.08  1:45.22  2:22.48
   22.  Catarina Brito Luz            94   Gesloures              2:22.67   511       
            33.41  1:09.37  1:46.18  2:22.67
   23.  Filipa Vilas Boas Tiago       94   Sporting Clube de Po   2:23.03   507       
            32.90  1:10.20  1:47.30  2:23.03
   24.  Carlota Posser Villar         91   Gesloures              2:24.82   488       
        FTL
            32.95  1:08.99  1:46.90  2:24.82
   25.  Laura Azevedo Martins         94   Clube Naval Setubale   2:24.96   487       
            33.00  1:09.67  1:47.49  2:24.96
   26.  Joana Domingos Ribeiro        94   Física Torres Vedras   2:28.32   455       
            33.37  1:10.73  1:50.03  2:28.32
   27.  Ana Rita Martins              93   Clube Natação da Ama   2:28.47   453       
            33.53  1:11.54  1:51.57  2:28.47
   28.  Marcia Filipa Lopes           94   Sporting Clube de Po   2:28.48   453       
            34.25  1:12.45  1:50.60  2:28.48
   29.  Filipa da Silva Cruz          92   Clube Lisnave          2:29.53   444       
        FTL
            33.75  1:11.40  1:50.71  2:29.53
   30.  Marta Tavares Lima            94   Sporting Clube de Po   2:30.84   432       
        FTL
            34.17  1:12.17  1:51.85  2:30.84
   31.  Carolina Almeida Moreira      93   Vasco da Gama          2:32.18   421       
        FTL
            35.06  1:13.69  1:53.54  2:32.18
   32.  Catarina Pais Gouveia         94   Sporting Clube de Po   2:35.97   391       
        FTL
            35.12  1:14.68  1:55.77  2:35.97
   DSQ  Anais Verguet Moniz           89   Clube Futebol Os Bel                       
        Falsa partida
            30.51  1:04.67  1:39.06  2:12.52
   DNS  Ana Leonor Santos             94   Gesloures                                  

   EXH  Laura Oliveira Ferreira       95   Clube Natação da Ama   2:20.28   537       
            33.43  1:09.63  1:45.73  2:20.28
   EXH  Telma Alexandra Grilo         92   Pimpões                2:21.83   520       
            32.97  1:09.11  1:45.96  2:21.83
   EXH  Madalena Delerue Frischknecht 95   Sport Algés e Dafund   2:24.83   488       
            33.81  1:10.58  1:48.08  2:24.83
   EXH  Joana Reis Dias               95   Clube Natação da Ama   2:25.60   481       
            34.12  1:11.36  1:49.52  2:25.60
   EXH  Beatriz Nunes Faria           95   Clube Naval Setubale   2:28.16   456       
            33.89  1:11.38  1:50.42  2:28.16
   EXH  Francisca Maria Santos        95   Física Torres Vedras   2:34.84   400       
            32.63  1:11.28  1:52.69  2:34.84
   EXH  Sara Isabel Tenrinho          95   Clube Futebol Os Bel   2:37.40   380       
            34.95  1:13.36  1:54.76  2:37.40
   EXH  Bruna Alexandra Pereira       95   Clube Lisnave          2:39.22   368       
            37.19  1:17.63  1:59.55  2:39.22



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 18                         Femin., 200m Livres             15 anos e mais velhos
15.11.08 - 10:35                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Fem.            2:29.70  15 - 16 anos
Senior Fem.            2:24.30  17 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Maria Joao Dores              88   Sporting Clube de Po   2:11.33   655       
            30.63  1:04.81  1:38.18  2:11.33
    2.  Maria Carolina Rosa           94   Sporting Clube de Po   2:11.91   646       
            30.33  1:03.32  1:37.81  2:11.91
    3.  Claudia Sousa Robalo          93   Clube Futebol Os Bel   2:12.81   633       
            30.25  1:03.85  1:38.51  2:12.81
    4.  Mafalda Cardoso Beleza        94   Sporting Clube de Po   2:13.13   629       
            31.49  1:05.20  1:39.70  2:13.13
    5.  Marta Alexandra Saraiva       93   União Piedense         2:13.69   621       
            31.72  1:05.73  1:40.26  2:13.69
    6.  Joana Fonseca Seabra          92   Vasco da Gama          2:13.96   617       
            31.72  1:06.14  1:40.03  2:13.96
    7.  Tatiana Ladeiro Santos        92   Gesloures              2:15.90   591       
            31.59  1:06.11  1:41.30  2:15.90
    8.  Catarina Isabel Bargado       93   Sport Algés e Dafund   2:16.47   584       
            30.71  1:05.14  1:41.05  2:16.47
    9.  Vera Patricia Pinto           94   Sport Lisboa e Benfi   2:17.55   570       
            31.14  1:06.25  1:41.96  2:17.55
   10.  Ana Catarina Gomes            91   União Piedense         2:17.65   569       
            32.30  1:07.13  1:42.68  2:17.65
   11.  Ana Catarina Lima             94   Clube Lisnave          2:17.75   568       
            32.04  1:07.29  1:42.44  2:17.75
   12.  Carolina Duarte Alves         93   Sport Algés e Dafund   2:17.97   565       
            31.67  1:07.21  1:43.13  2:17.97
   13.  Daniela Maria Leiria          92   União Piedense         2:18.13   563       
            32.30  1:06.97  1:42.69  2:18.13
   14.  Alexandra Ribeiro Paula       93   Sporting Clube de Po   2:19.79   543       
            32.06  1:07.49  1:43.70  2:19.79
   15.  Andreia Filipa Ferreira       94   União Piedense         2:20.50   535       
            32.65  1:08.69  1:45.20  2:20.50
   16.  Ines Soares Abrantes          94   Gesloures              2:20.61   534       
            32.36  1:07.53  1:44.52  2:20.61
   17.  Alexandra Pereira Oliveira    93   Sport Lisboa e Benfi   2:21.22   527       
            32.89  1:09.36  1:45.59  2:21.22
   18.  Joana Carolina Oliveira       93   Gesloures              2:21.38   525       
            33.12  1:09.11  1:45.37  2:21.38
   19.  Ines Nunes Pereira            92   Gesloures              2:21.69   522       
            32.47  1:08.54  1:45.16  2:21.69
   20.  Inês Filipa Costa             94   Física Torres Vedras   2:22.38   514       
            32.78  1:08.02  1:44.96  2:22.38
   21.  Ines Silva Vieira             93   Clube Futebol Os Bel   2:22.48   513       
            32.15  1:08.08  1:45.22  2:22.48
   22.  Catarina Brito Luz            94   Gesloures              2:22.67   511       
            33.41  1:09.37  1:46.18  2:22.67
   23.  Filipa Vilas Boas Tiago       94   Sporting Clube de Po   2:23.03   507       
            32.90  1:10.20  1:47.30  2:23.03
   24.  Carlota Posser Villar         91   Gesloures              2:24.82   488       
        FTL
            32.95  1:08.99  1:46.90  2:24.82
   25.  Laura Azevedo Martins         94   Clube Naval Setubale   2:24.96   487       
            33.00  1:09.67  1:47.49  2:24.96
   26.  Joana Domingos Ribeiro        94   Física Torres Vedras   2:28.32   455       
            33.37  1:10.73  1:50.03  2:28.32
   27.  Ana Rita Martins              93   Clube Natação da Ama   2:28.47   453       
            33.53  1:11.54  1:51.57  2:28.47
   28.  Marcia Filipa Lopes           94   Sporting Clube de Po   2:28.48   453       
            34.25  1:12.45  1:50.60  2:28.48
   29.  Filipa da Silva Cruz          92   Clube Lisnave          2:29.53   444       
        FTL
            33.75  1:11.40  1:50.71  2:29.53
   30.  Marta Tavares Lima            94   Sporting Clube de Po   2:30.84   432       
        FTL
            34.17  1:12.17  1:51.85  2:30.84
   31.  Carolina Almeida Moreira      93   Vasco da Gama          2:32.18   421       
        FTL
            35.06  1:13.69  1:53.54  2:32.18
   32.  Catarina Pais Gouveia         94   Sporting Clube de Po   2:35.97   391       
        FTL
            35.12  1:14.68  1:55.77  2:35.97
   DSQ  Anais Verguet Moniz           89   Clube Futebol Os Bel                       
        Falsa partida
            30.51  1:04.67  1:39.06  2:12.52
   DNS  Ana Leonor Santos             94   Gesloures                                  



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 19                          Masc., 50m Bruços              17 anos e mais velhos
15.11.08 - 10:40                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           33.30  17 - 18 anos
Senior Masc.           33.30  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Joni Antunes Vinagre          89   Estoris                  30.90   635       
    2.  Francisco Freire Frederico    84   Clube Futebol Os Bel     31.57   595       
    3.  Nuno Andre Fernandes          89   Clube Futebol Os Bel     31.77   584       
    4.  Pedro Miguel Varela           86   Clube Naval Setubale     32.55   543       
    5.  Ricardo Nunes Viana           91   Clube Naval Setubale     33.04   519       
    6.  Fernando Jorge Rosado         88   Clube Lisnave            33.35   505       
        FTL
    7.  Nelson Ricardo Monteiro       92   Sport Lisboa e Benfi     33.44   501       
        FTL
    8.  Paulo Ricardo Dias            91   Gesloures                34.48   457       
        FTL

   EXH  Francisco Sajara Vidinha      93   Sport Lisboa e Benfi     33.48   499       
   EXH  Bernardo Hipolito Fernandes   94   Clube Natação da Ama     35.93   404       



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 20                          Femin., 50m Bruços             15 anos e mais velhos
15.11.08 - 10:40                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Fem.            39.00  15 - 16 anos
Senior Fem.            39.00  17 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Ines Romao Reis               92   Clube Naval Setubale     34.19   680       
    2.  Maria Ines Sousa              90   Clube Lisnave            35.66   600       
    3.  Ana Catarina Mateus           92   Estoris                  35.72   597       
    4.  Helena Isabel Sousa           90   Clube Lisnave            35.83   591       
    5.  Daniela Maria Leiria          92   União Piedense           36.00   583       
    6.  Mara Antunes Vinagre          88   Estoris                  36.25   571       
    7.  Ana Teresa Franco             91   Sporting Clube de Po     36.46   561       
    8.  Madalena Tavares Silva        94   Sport Lisboa e Benfi     36.59   555       
    9.  Tania Alexandra Lopes         92   Sport Lisboa e Benfi     36.78   546       
   10.  Joana Pedrosa Marques         91   União Piedense           36.83   544       
   11.  Filipa Dias Duarte            94   Sport Lisboa e Benfi     37.33   523       
   12.  Andreia Filipa Ferreira       94   União Piedense           37.43   518       
   13.  Mafalda Jotta Garcia          94   Sport Algés e Dafund     37.79   504       
   14.  Helena Fernandes Ribeiro      93   Sport Lisboa e Benfi     37.80   503       
   15.  Marcia Alexandra Marques      90   Sport Lisboa e Benfi     38.03   494       
   16.  Daniela Martins Dias          89   Academia Almadense       38.22   487       
   17.  Maria Ines Pereira            93   Vasco da Gama            38.51   476       
   18.  Maria Luisa Vieira            93   Estrelas de S. João      38.79   466       
   19.  Claudia Monteiro Martinho     93   Vasco da Gama            39.01   458       
        FTL
   20.  Ines Carina Figueira          92   Clube Natação da Ama     39.40   445       
        FTL
   21.  Carolina Janardo Ribeiro      93   Vasco da Gama            40.58   407       
        FTL

   EXH  Patricia Alexandra Silva      95   Clube Lisnave            39.65   436       
   EXH  Cristiana Silva Ulpiano       95   Clube Lisnave            40.05   423       
   EXH  Iris Vaz Matos                95   Associacao Nautica d     41.76   373       



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 21                          Masc., 200m Costas             17 anos e mais velhos
15.11.08 - 10:45                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           2:32.20  17 - 18 anos
Senior Masc.           2:25.40  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Duarte Nuno Ferreira          86   Sport Algés e Dafund   2:10.46   602       
            30.50  1:02.56  1:36.10  2:10.46
    2.  Alexis Manacas Santos         92   Sporting Clube de Po   2:11.51   588       
            31.16  1:05.04  1:38.90  2:11.51
    3.  Pedro Lobato Rijo             91   Gesloures              2:12.85   570       
            31.60  1:05.11  1:39.49  2:12.85
    4.  Joao Bernardo Pereira         87   Sport Lisboa e Benfi   2:14.54   549       
            31.43  1:05.37  1:39.81  2:14.54
    5.  Joao Massa Castro             88   Sport Algés e Dafund   2:15.60   536       
            31.75  1:06.25  1:41.00  2:15.60
    6.  Pedro Miguel Pinotes          89   Sporting Clube de Po   2:16.11   530       
            32.59  1:07.60  1:41.88  2:16.11
    7.  Frederico Subtil Lima         88   Sport Algés e Dafund   2:16.81   522       
            32.07  1:06.90  1:42.11  2:16.81
    8.  Mario Andre Bonanca           90   Sporting Clube de Po   2:19.09   497       
            32.91  1:08.34  1:44.35  2:19.09
    9.  Joao Filipe Barreiros         91   União Piedense         2:19.42   494       
            32.47  1:07.90  1:44.11  2:19.42
   10.  Joao Pedro Marques            87   Estrelas de S. João    2:20.08   487       
            32.46  1:08.45  1:44.80  2:20.08
   11.  Fernando Jose Garcia          92   Sport Algés e Dafund   2:21.77   469       
            31.66  1:06.85  1:44.01  2:21.77
   12.  Pedro Duarte Ludovice         92   Clube Natação da Ama   2:24.72   441       
            32.87  1:09.80  1:48.01  2:24.72
   13.  Carlos Rocha Costa            92   Gesloures              2:26.11   429       
            34.24  1:11.09  1:48.73  2:26.11
   DSQ  Luis Filipe Guerreiro         92   Clube Natação da Ama                       
        Falsa partida
            31.31  1:05.64  1:41.64  2:17.26
   DNS  Tiago Filipe Teixeira         91   Academia Almadense                         

   EXH  Nuno Rafael Durães            93   Clube Naval Setubale   2:11.74   585       
            31.48  1:04.76  1:38.51  2:11.74
   EXH  Paulo Fragueiro Franco        82   Clube Desportivo Nac   2:15.23   541       
            32.63  1:06.70  1:41.05  2:15.23
   EXH  Ricardo Miguel Paiva          93   Vasco da Gama          2:18.23   506       
            32.93  1:07.96  1:43.76  2:18.23
   EXH  Miguel Angelo Pinto           94   Vasco da Gama          2:21.37   473       
            33.82  1:09.80  1:45.59  2:21.37
   EXH  Ricardo Portas Marchao        93   Sport Algés e Dafund   2:21.78   469       
            32.88  1:07.90  1:44.94  2:21.78
   EXH  Tiago Barros Ferreira         94   Sport Algés e Dafund   2:21.91   468       
            34.16  1:10.53  1:46.85  2:21.91
   EXH  Francisco Maldonado Freitas   91   Pimpões                2:22.74   460       
            33.07  1:09.33  1:45.96  2:22.74
   EXH  Antonio Sampaio Rebolo        94   Clube Futebol Os Bel   2:22.90   458       
            33.56  1:09.59  1:46.78  2:22.90
   EXH  Miguel Vila Brito             93   Sport Lisboa e Benfi   2:25.66   433       
            34.09  1:10.43  1:47.72  2:25.66
   EXH  Mario Rui Cruz                94   Clube Natação da Ama   2:28.22   411       
            34.67  1:12.26  1:50.26  2:28.22
   EXH  Ruben Miguel Fortes           94   Associacao Nautica d   2:34.32   364       
            35.14  1:13.44  1:54.05  2:34.32
   EXH  Tiago Filipe Silva            94   Clube Naval Setubale   2:34.47   363       
            36.54  1:14.70  1:55.33  2:34.47
   EXH  Basilio Alexandre Goncalves   93   Clube Lisnave          2:35.66   355       
            35.83  1:14.78  1:55.63  2:35.66
   EXH  Joao Rodrigo Cardina          94   Clube Lisnave          2:35.72   354       
            36.34  1:15.71  1:55.96  2:35.72
   EXH  Bernardo Jose Coelho          94   Clube Natação da Ama   2:45.18   297       
            36.16  1:18.30  2:02.92  2:45.18



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 22                         Femin., 200m Costas                           14 anos
15.11.08 - 10:55                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Fem.            2:49.30  15 - 16 anos
Senior Fem.            2:41.70  17 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
   DSQ  Sara Reis Querido             95   Vasco da Gama                              
        Perca da posição dorsal, antes das viragens aos 100 e 150m, c/ batimento alternado de pernas fora do movimento contínuo de viragem
            40.79  1:25.32  2:10.66  2:55.63


--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 22                         Femin., 200m Costas             15 anos e mais velhos
15.11.08 - 10:55                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Fem.            2:49.30  15 - 16 anos
Senior Fem.            2:41.70  17 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Ana Sofia Simões              93   União Piedense         2:22.73   650       
            33.47  1:09.06  1:45.95  2:22.73
    2.  Maria Joao Dores              88   Sporting Clube de Po   2:24.14   631       
            34.52  1:11.02  1:47.69  2:24.14
    3.  Tania Filipa Henriques        93   União Piedense         2:28.62   575       
            34.79  1:12.61  1:50.87  2:28.62
    4.  Susana Correia Oliveira       94   Clube Futebol Os Bel   2:28.83   573       
            34.01  1:11.68  1:50.47  2:28.83
    5.  Isabel Alves Lopes            92   Vasco da Gama          2:29.84   562       
            35.63  1:13.92  1:52.11  2:29.84
    6.  Ana Raquel Miranda            94   União Piedense         2:30.26   557       
            35.09  1:12.68  1:51.67  2:30.26
    7.  Susana Ferreira Martins       89   Sport Lisboa e Benfi   2:30.41   555       
            35.25  1:13.23  1:51.58  2:30.41
    8.  Patricia Garcia Marinho       94   Sporting Clube de Po   2:31.14   547       
            35.04  1:13.12  1:52.62  2:31.14
    9.  Ana Filipa Carmo              93   Vasco da Gama          2:31.69   541       
            35.66  1:14.11  1:53.19  2:31.69
   10.  Mafalda Cardoso Beleza        94   Sporting Clube de Po   2:32.05   537       
            35.78  1:14.63  1:54.08  2:32.05
   11.  Andreia da Silva Cruz         88   Clube Lisnave          2:33.22   525       
            35.75  1:14.07  1:53.56  2:33.22
   12.  Ana Rita Bras                 92   Palmela desporto.EM    2:33.73   520       
            34.35  1:13.31  1:54.19  2:33.73
   13.  Ana Isa Santos                93   Clube Naval Setubale   2:35.29   504       
            37.30  1:16.75  1:56.72  2:35.29
   14.  Maria Leonor Costa            94   União Piedense         2:36.10   497       
            36.31  1:15.84  1:56.18  2:36.10
   15.  Joana Carolina Oliveira       93   Gesloures              2:36.81   490       
            37.57  1:17.59  1:57.61  2:36.81
   16.  Joana Rita Anjos              92   Clube Natação da Ama   2:37.83   481       
            37.34  1:16.75  1:57.91  2:37.83
   17.  Maria Felix Mariz             91   Clube Natação da Ama   2:39.59   465       
            37.67  1:17.82  1:59.00  2:39.59
   18.  Ines Nunes Pereira            92   Gesloures              2:39.84   463       
            37.94  1:18.62  1:59.86  2:39.84
   19.  Tatiana Ladeiro Santos        92   Gesloures              2:40.64   456       
            37.09  1:17.90  1:59.83  2:40.64
   20.  Mafalda Coutinho Rebelo       94   Vasco da Gama          2:40.87   454       
            37.24  1:17.77  1:59.70  2:40.87
   21.  Marcia Filipa Lopes           94   Sporting Clube de Po   2:40.89   454       
            38.45  1:19.25  2:00.70  2:40.89
   22.  Raissa Cardoso Grossi         93   Sporting Clube de Po   2:42.26   442       
            38.15  1:18.91  2:00.53  2:42.26
   23.  Catarina Brito Luz            94   Gesloures              2:42.77   438       
            40.08  1:21.29  2:02.54  2:42.77
   24.  Sara de Sa Espadilha          94   Clube Lisnave          2:42.82   438       
            37.54  1:18.51  2:01.13  2:42.82
   25.  Carolina Pinto Brandao        92   Estoris                2:42.96   437       
        FTL
            36.81  1:17.55  2:00.52  2:42.96
   26.  Ines Soares Abrantes          94   Gesloures              2:43.60   431       
            39.25  1:20.92  2:02.83  2:43.60
   27.  Marta Tavares Lima            94   Sporting Clube de Po   2:44.96   421       
            37.49  1:18.65  2:02.21  2:44.96
   28.  Barbara Pedrosa Oliveira      93   Vasco da Gama          2:46.43   410       
            37.57  1:18.96  2:02.59  2:46.43
   29.  Ana Filipa Pinheiro           93   Gesloures              2:46.68   408       
            39.75  1:21.70  2:04.49  2:46.68
   30.  Maria Joao Pereira            94   Vasco da Gama          2:46.74   408       
            37.91  1:20.82  2:04.48  2:46.74
   DSQ  Ines Adriana Mourao           94   Gesloures                                  
        Falsa partida
            37.31  1:17.00  1:56.57  2:34.07
   DSQ  Ana Leonor Santos             94   Gesloures                                  
        Falsa partida
            38.59  1:20.30  2:03.33  2:45.08
   DNS  Joana Maria Pedro             94   Sport Lisboa e Benfi                       
   DNS  Joana Esteves de Oliveira     88   Gesloures                                  


--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 22                         Femin., 200m Costas                        unattached
15.11.08 - 10:55                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
   EXH  Ana Catarina Pereira          95   Associacao Nautica d   2:34.23   515       
            35.80  1:14.93  1:55.25  2:34.23
   EXH  Laura Oliveira Ferreira       95   Clube Natação da Ama   2:36.07   497       
            36.90  1:16.77  1:57.04  2:36.07
   EXH  Catarina Alexandra Bernardino 94   Pimpões                2:37.51   483       
            36.81  1:16.87  1:57.52  2:37.51
   EXH  Beatriz Maria Mendes          95   Clube Lisnave          2:38.31   476       
            36.83  1:17.41  1:58.38  2:38.31
   EXH  Joana Rita Mota               92   Pimpões                2:38.82   472       
            37.26  1:17.69  1:58.83  2:38.82
   EXH  Madalena Delerue Frischknecht 95   Sport Algés e Dafund   2:40.58   456       
            39.42  1:20.06  2:00.93  2:40.58
   EXH  Margarida Dutra Sousa         95   Vasco da Gama          2:40.88   454       
            38.26  1:19.34  2:00.46  2:40.88
   EXH  Mariana Branco Calisto        95   Sport Algés e Dafund   2:45.81   414       
            39.71  1:21.44  2:03.16  2:45.81
   EXH  Maria Ema Silva               95   Sport Lisboa e Benfi   2:46.16   412       
            38.62  1:21.05  2:04.22  2:46.16
   EXH  Maria do Mar Costa            95   Clube Naval Setubale   2:48.17   397       
            38.14  1:20.93  2:05.27  2:48.17
   EXH  Mafalda Alexandra Correia     95   Clube Lisnave          2:56.87   341       
            42.26  1:26.80  2:12.29  2:56.87



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 22                         Femin., 200m Costas                           14 anos
15.11.08 - 11:15                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Fem.            2:49.30  15 - 16 anos
Senior Fem.            2:41.70  17 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
   DSQ  Sara Reis Querido             95   Vasco da Gama                              
        Perca da posição dorsal, antes das viragens aos 100 e 150m, c/ batimento alternado de pernas fora do movimento contínuo de viragem
            40.79  1:25.32  2:10.66  2:55.63


--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 22                         Femin., 200m Costas             15 anos e mais velhos
15.11.08 - 11:15                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Fem.            2:49.30  15 - 16 anos
Senior Fem.            2:41.70  17 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Ana Sofia Simões              93   União Piedense         2:22.73   650       
            33.47  1:09.06  1:45.95  2:22.73
    2.  Maria Joao Dores              88   Sporting Clube de Po   2:24.14   631       
            34.52  1:11.02  1:47.69  2:24.14
    3.  Tania Filipa Henriques        93   União Piedense         2:28.62   575       
            34.79  1:12.61  1:50.87  2:28.62
    4.  Susana Correia Oliveira       94   Clube Futebol Os Bel   2:28.83   573       
            34.01  1:11.68  1:50.47  2:28.83
    5.  Isabel Alves Lopes            92   Vasco da Gama          2:29.84   562       
            35.63  1:13.92  1:52.11  2:29.84
    6.  Ana Raquel Miranda            94   União Piedense         2:30.26   557       
            35.09  1:12.68  1:51.67  2:30.26
    7.  Susana Ferreira Martins       89   Sport Lisboa e Benfi   2:30.41   555       
            35.25  1:13.23  1:51.58  2:30.41
    8.  Patricia Garcia Marinho       94   Sporting Clube de Po   2:31.14   547       
            35.04  1:13.12  1:52.62  2:31.14
    9.  Ana Filipa Carmo              93   Vasco da Gama          2:31.69   541       
            35.66  1:14.11  1:53.19  2:31.69
   10.  Mafalda Cardoso Beleza        94   Sporting Clube de Po   2:32.05   537       
            35.78  1:14.63  1:54.08  2:32.05
   11.  Andreia da Silva Cruz         88   Clube Lisnave          2:33.22   525       
            35.75  1:14.07  1:53.56  2:33.22
   12.  Ana Rita Bras                 92   Palmela desporto.EM    2:33.73   520       
            34.35  1:13.31  1:54.19  2:33.73
   13.  Ana Isa Santos                93   Clube Naval Setubale   2:35.29   504       
            37.30  1:16.75  1:56.72  2:35.29
   14.  Maria Leonor Costa            94   União Piedense         2:36.10   497       
            36.31  1:15.84  1:56.18  2:36.10
   15.  Joana Carolina Oliveira       93   Gesloures              2:36.81   490       
            37.57  1:17.59  1:57.61  2:36.81
   16.  Joana Rita Anjos              92   Clube Natação da Ama   2:37.83   481       
            37.34  1:16.75  1:57.91  2:37.83
   17.  Maria Felix Mariz             91   Clube Natação da Ama   2:39.59   465       
            37.67  1:17.82  1:59.00  2:39.59
   18.  Ines Nunes Pereira            92   Gesloures              2:39.84   463       
            37.94  1:18.62  1:59.86  2:39.84
   19.  Tatiana Ladeiro Santos        92   Gesloures              2:40.64   456       
            37.09  1:17.90  1:59.83  2:40.64
   20.  Mafalda Coutinho Rebelo       94   Vasco da Gama          2:40.87   454       
            37.24  1:17.77  1:59.70  2:40.87
   21.  Marcia Filipa Lopes           94   Sporting Clube de Po   2:40.89   454       
            38.45  1:19.25  2:00.70  2:40.89
   22.  Raissa Cardoso Grossi         93   Sporting Clube de Po   2:42.26   442       
            38.15  1:18.91  2:00.53  2:42.26
   23.  Catarina Brito Luz            94   Gesloures              2:42.77   438       
            40.08  1:21.29  2:02.54  2:42.77
   24.  Sara de Sa Espadilha          94   Clube Lisnave          2:42.82   438       
            37.54  1:18.51  2:01.13  2:42.82
   25.  Carolina Pinto Brandao        92   Estoris                2:42.96   437       
        FTL
            36.81  1:17.55  2:00.52  2:42.96
   26.  Ines Soares Abrantes          94   Gesloures              2:43.60   431       
            39.25  1:20.92  2:02.83  2:43.60
   27.  Marta Tavares Lima            94   Sporting Clube de Po   2:44.96   421       
            37.49  1:18.65  2:02.21  2:44.96
   28.  Barbara Pedrosa Oliveira      93   Vasco da Gama          2:46.43   410       
            37.57  1:18.96  2:02.59  2:46.43
   29.  Ana Filipa Pinheiro           93   Gesloures              2:46.68   408       
            39.75  1:21.70  2:04.49  2:46.68
   30.  Maria Joao Pereira            94   Vasco da Gama          2:46.74   408       
            37.91  1:20.82  2:04.48  2:46.74
   DSQ  Ines Adriana Mourao           94   Gesloures                                  
        Falsa partida
            37.31  1:17.00  1:56.57  2:34.07
   DSQ  Ana Leonor Santos             94   Gesloures                                  
        Falsa partida
            38.59  1:20.30  2:03.33  2:45.08
   DNS  Joana Maria Pedro             94   Sport Lisboa e Benfi                       
   DNS  Joana Esteves de Oliveira     88   Gesloures                                  



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 23                        Masc., 4 x 100m Livres           17 anos e mais velhos
15.11.08 - 11:20                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior+Senior Masc.    3:51.60
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                                         Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  SAD-ABS. MASC.                     Sport Algés e Dafund   3:36.47   680       
        Arseniy Lavrentyev, 83                 Duarte Nuno Ferreira, 86
        Diogo Banza Pinto, 87                  Rafael David Rodrigues, 92
            26.55    54.13  1:20.73  1:48.09  2:13.45  2:42.19  3:07.69  3:36.47

    2.  CFB-ABS. MASC.                     Clube Futebol Os Bel   3:37.81   668       
        Pedro Fontoura Oliveira, 90            Andre Bras Goncalves, 88
        Duarte Alonso Catela, 91               Francisco Freire Frederico, 84
            26.32    53.99  1:20.19  1:49.08  2:15.01  2:43.75  3:09.39  3:37.81

    3.  SFUAP-ABS.MASC.                    União Piedense         3:40.47   644       
        Diogo Andre Gaspar, 90                 Joao Carlos Santiago, 90
        Diamantino Gato Brás, 92               Vasco Miguel Gaspar, 90
            26.61    55.25  1:22.64  1:52.52  2:17.73  2:46.12  3:11.46  3:40.47

    4.  SCP-ABS. MASC.                     Sporting Clube de Po   3:42.14   630       
        Ricardo Sousa Cotovio, 91              Mario Andre Bonanca, 90
        David Miguel Ferro, 84                 Pedro Miguel Pinotes, 89
            27.42    56.93  1:22.56  1:51.34  2:17.58  2:47.19  3:13.37  3:42.14

    5.  ESJB-ABS. MASC.                    Estrelas de S. João    3:47.28   588       
        Luis Araujo Meira, 89                  Jose Filipe Cruz, 82
        Alexandre Miguel Mendes, 86            Joao Pedro Marques, 87
            27.58    57.19  1:23.72  1:52.75  2:19.95  2:50.47  3:17.57  3:47.28

    6.  GESL-ABS. MASC.                    Gesloures              3:47.83   584       
        Paulo Ricardo Dias, 91                 Carlos Rocha Costa, 92
        Francisco Posser Villar, 86            Pedro Lobato Rijo, 91
            27.14    56.20  1:22.86  1:52.60  2:20.89  2:51.89  3:18.57  3:47.83

    7.  SLB-ABS. MASC.                     Sport Lisboa e Benfi   3:51.98   553       
        FTL
        Joao Bernardo Pereira, 87              Andre Neves Oliveira, 91
        Ricardo Manuel Silva, 92               Nelson Ricardo Monteiro, 92
            27.01    55.86  1:24.17  1:54.63  2:21.63  2:51.65  3:19.40  3:51.98




TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 24                       Femin., 4 x 100m Livres           15 anos e mais velhos
15.11.08 - 11:25                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior+Senior Fem.     4:26.50
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                                         Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  SCP-ABS. FEM.                      Sporting Clube de Po   4:08.50   653       
        Maria Joao Dores, 88                   Patricia Garcia Marinho, 94
        Alexandra Ribeiro Paula, 93            Filipa Vilas Boas Tiago, 94
            28.83    59.87  1:30.47  2:03.66  2:33.65  3:06.32  3:35.90  4:08.50

    2.  CFB-ABS. FEM.                      Clube Futebol Os Bel   4:10.38   639       
        Claudia Sousa Robalo, 93               Daniela Guerra Inacio, 89
        Lara Santana Pinheiro, 92              Susana Correia Oliveira, 94
            29.72  1:01.49  1:32.19  2:05.53  2:35.50  3:07.64  3:37.76  4:10.38

    3.  SLB-ABS. FEM.                      Sport Lisboa e Benfi   4:15.14   604       
        Vera Patricia Pinto, 94                Alexandra Pereira Oliveira, 93
        Helena Fernandes Ribeiro, 93           Raquel Paulo Ranito, 94
            30.59  1:02.85  1:33.94  2:07.87  2:38.39  3:11.81  3:41.78  4:15.14

    4.  SFUAP-ABS. FEM.                    União Piedense         4:16.15   596       
        Daniela Maria Leiria, 92               Ana Sofia Simões, 93
        Ana Raquel Miranda, 94                 Marta Alexandra Saraiva, 93
            31.38  1:04.99  1:36.09  2:09.09  2:39.72  3:13.02  3:43.54  4:16.15

    5.  CL-ABS. MASC.                      Clube Lisnave          4:23.36   549       
        Erica Mafalda Guedes, 88               Filipa da Silva Cruz, 92
        Ana Catarina Lima, 94                  Helena Isabel Sousa, 90
            31.37  1:06.81  1:36.91  2:11.27  2:43.12  3:18.83  3:49.77  4:23.36

    6.  GESL-ABS.FEM.                      Gesloures              4:24.63   541       
        Catarina Brito Luz, 94                 Ines Adriana Mourao, 94
        Joana Carolina Oliveira, 93            Ines Soares Abrantes, 94
            33.60  1:09.25  1:41.02  2:15.01  2:46.71  3:20.27  3:50.86  4:24.63


   EXH  PIMP-ABS-FEM.                      Pimpões                4:24.53   542       
        Catarina Alexandra Bernardino, 94      Cristina Paris Santos, 94
        Telma Alexandra Grilo, 92              Ana Rita Oliveira, 92
            31.30  1:06.04  1:38.12  2:12.73  2:43.72  3:18.55  3:49.84  4:24.53




TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 24                       Femin., 4 x 100m Livres           15 anos e mais velhos
15.11.08 - 11:30                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior+Senior Fem.     4:26.50
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                                         Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  SCP-ABS. FEM.                      Sporting Clube de Po   4:08.50   653       
        Maria Joao Dores, 88                   Patricia Garcia Marinho, 94
        Alexandra Ribeiro Paula, 93            Filipa Vilas Boas Tiago, 94
            28.83    59.87  1:30.47  2:03.66  2:33.65  3:06.32  3:35.90  4:08.50

    2.  CFB-ABS. FEM.                      Clube Futebol Os Bel   4:10.38   639       
        Claudia Sousa Robalo, 93               Daniela Guerra Inacio, 89
        Lara Santana Pinheiro, 92              Susana Correia Oliveira, 94
            29.72  1:01.49  1:32.19  2:05.53  2:35.50  3:07.64  3:37.76  4:10.38

    3.  SLB-ABS. FEM.                      Sport Lisboa e Benfi   4:15.14   604       
        Vera Patricia Pinto, 94                Alexandra Pereira Oliveira, 93
        Helena Fernandes Ribeiro, 93           Raquel Paulo Ranito, 94
            30.59  1:02.85  1:33.94  2:07.87  2:38.39  3:11.81  3:41.78  4:15.14

    4.  SFUAP-ABS. FEM.                    União Piedense         4:16.15   596       
        Daniela Maria Leiria, 92               Ana Sofia Simões, 93
        Ana Raquel Miranda, 94                 Marta Alexandra Saraiva, 93
            31.38  1:04.99  1:36.09  2:09.09  2:39.72  3:13.02  3:43.54  4:16.15

    5.  CL-ABS. MASC.                      Clube Lisnave          4:23.36   549       
        Erica Mafalda Guedes, 88               Filipa da Silva Cruz, 92
        Ana Catarina Lima, 94                  Helena Isabel Sousa, 90
            31.37  1:06.81  1:36.91  2:11.27  2:43.12  3:18.83  3:49.77  4:23.36

    6.  GESL-ABS.FEM.                      Gesloures              4:24.63   541       
        Catarina Brito Luz, 94                 Ines Adriana Mourao, 94
        Joana Carolina Oliveira, 93            Ines Soares Abrantes, 94
            33.60  1:09.25  1:41.02  2:15.01  2:46.71  3:20.27  3:50.86  4:24.63




TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 25                        Femin., 100m Mariposa            15 anos e mais velhos
15.11.08 - 16:30                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Fem.            1:16.70  15 - 16 anos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Filipa Vilas Boas Tiago       94   Sporting Clube de Po   1:05.64   635       
            31.39  1:05.64
    2.  Renata Lopes Amaral           87   União Piedense         1:06.42   613       
            30.72  1:06.42
    3.  Maria Carolina Rosa           94   Sporting Clube de Po   1:07.50   584       
            31.92  1:07.50
    4.  Isabel Alves Lopes            92   Vasco da Gama          1:08.10   568       
            32.32  1:08.10
    5.  Filipa Viana Costa            91   Clube Futebol Os Bel   1:08.34   562       
            31.59  1:08.34
    6.  Mafalda Sofia Hilario         93   Sporting Clube de Po   1:08.46   559       
            32.09  1:08.46
    7.  Luisa Pinto Abreu             94   Clube Futebol Os Bel   1:09.08   545       
            32.09  1:09.08
    8.  Diana Carolina Catita         92   União Piedense         1:10.07   522       
            32.77  1:10.07
    9.  Tania Filipa Henriques        93   União Piedense         1:10.09   521       
            32.58  1:10.09
   10.  Joana Carolina Oliveira       93   Gesloures              1:10.16   520       
            33.44  1:10.16
   11.  Ines Adriana Mourao           94   Gesloures              1:10.46   513       
            33.77  1:10.46
   12.  Ines Soares Abrantes          94   Gesloures              1:10.59   510       
            33.39  1:10.59
   13.  Ana Raquel Miranda            94   União Piedense         1:10.87   504       
            33.18  1:10.87
   14.  Carolina Duarte Alves         93   Sport Algés e Dafund   1:10.94   503       
            33.47  1:10.94
   15.  Filipa Santos Neto            92   Clube Naval Setubale   1:11.05   500       
            33.64  1:11.05
   16.  Raquel Paulo Ranito           94   Sport Lisboa e Benfi   1:11.09   500       
            33.18  1:11.09
   17.  Tania Alexandra Lopes         92   Sport Lisboa e Benfi   1:11.59   489       
            32.91  1:11.59
   17.  Joana Fonseca Seabra          92   Vasco da Gama          1:11.59   489       
            33.45  1:11.59
   19.  Carlota Posser Villar         91   Gesloures              1:11.64   488       
            33.95  1:11.64
   20.  Rita Isabel Pina              92   Sport Lisboa e Benfi   1:12.01   481       
            34.00  1:12.01
   21.  Ines Alexandra Mira           92   União Piedense         1:12.08   479       
            34.49  1:12.08
   22.  Tatiana Ladeiro Santos        92   Gesloures              1:12.58   469       
            34.26  1:12.58
   23.  Patricia da Silva Damas       92   Gesloures              1:12.77   466       
            34.83  1:12.77
   24.  Ana Teresa Franco             91   Sporting Clube de Po   1:13.53   452       
            34.34  1:13.53
   25.  Mariana Alves Matias          94   Física Torres Vedras   1:13.88   445       
            34.72  1:13.88
   26.  Maria Felix Mariz             91   Clube Natação da Ama   1:14.37   436       
            34.69  1:14.37
   27.  Ana Catarina Lima             94   Clube Lisnave          1:15.78   412       
            33.58  1:15.78
   28.  Barbara Pedrosa Oliveira      93   Vasco da Gama          1:16.17   406       
            35.53  1:16.17
   29.  Catarina Brito Luz            94   Gesloures              1:18.69   368       
        FTL
            37.09  1:18.69
   DNS  Marcia Alexandra Marques      90   Sport Lisboa e Benfi                       

   EXH  Joana Silva Freire            95   Sport Algés e Dafund   1:15.83   412       
            35.76  1:15.83
   EXH  Joana Reis Dias               95   Clube Natação da Ama   1:16.18   406       
            35.65  1:16.18
   EXH  Francisca Maria Santos        95   Física Torres Vedras   1:21.49   332       
            36.44  1:21.49



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 26                         Masc., 100m Mariposa            17 anos e mais velhos
15.11.08 - 16:40                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           1:06.90  17 - 18 anos
Senior Masc.           1:03.80  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Joao Carlos Santiago          90   União Piedense           59.57   598       
            27.98    59.57
    2.  Frederico Subtil Lima         88   Sport Algés e Dafund     59.77   592       
            27.51    59.77
    3.  Diogo Banza Pinto             87   Sport Algés e Dafund   1:00.55   570       
            28.89  1:00.55
    4.  Joao Massa Castro             88   Sport Algés e Dafund   1:01.08   555       
            28.68  1:01.08
    5.  David Granja Lopes            90   Palmela desporto.EM    1:01.23   551       
            28.71  1:01.23
    6.  Joao Pedro Coutinho           92   Sporting Clube de Po   1:01.49   544       
            28.97  1:01.49
    7.  Joao Filipe Barreiros         91   União Piedense         1:01.71   538       
            28.82  1:01.71
    8.  Nuno Andre Fernandes          89   Clube Futebol Os Bel   1:01.81   536       
            28.77  1:01.81
    9.  Ricardo Alexandre Fonseca     91   Clube Lisnave          1:01.99   531       
            29.08  1:01.99
   10.  Fernando Jose Garcia          92   Sport Algés e Dafund   1:02.46   519       
            29.31  1:02.46
   11.  Pedro Duarte Ludovice         92   Clube Natação da Ama   1:02.62   515       
            29.26  1:02.62
   12.  Andre Neves Oliveira          91   Sport Lisboa e Benfi   1:02.80   511       
            29.11  1:02.80
   13.  Joao Rafael Pereira           88   Sporting Clube de Po   1:02.90   508       
            29.18  1:02.90
   14.  Bruno Miguel Franco           90   Clube Lisnave          1:03.15   502       
            29.23  1:03.15
   15.  Duarte Alonso Catela          91   Clube Futebol Os Bel   1:03.17   502       
            29.53  1:03.17
   16.  Fernando Jorge Rosado         88   Clube Lisnave          1:03.22   501       
            29.62  1:03.22
   17.  Paulo Ricardo Dias            91   Gesloures              1:03.31   499       
            29.42  1:03.31
   18.  Ricardo Manuel Silva          92   Sport Lisboa e Benfi   1:03.34   498       
            29.77  1:03.34
   19.  Fabio Andre Dias              92   Sporting Clube de Po   1:04.41   473       
            30.76  1:04.41
   20.  Francisco Posser Villar       86   Gesloures              1:04.59   469       
        FTL
            29.57  1:04.59
   21.  Luis Filipe Guerreiro         92   Clube Natação da Ama   1:05.76   445       
            30.37  1:05.76
   22.  Serafim Jose Barbosa          88   Estrelas de S. João    1:07.59   410       
        FTL
            32.07  1:07.59
   23.  David Bugalho Moura           92   Clube Natação da Ama   1:10.45   362       
        FTL
            32.58  1:10.45

   EXH  Miguel Cordeiro Saraiva       93   Clube Futebol Os Bel   1:00.51   571       
            28.18  1:00.51
   EXH  Nuno Rafael Durães            93   Clube Naval Setubale   1:03.02   505       
            29.94  1:03.02
   EXH  Antonio Ribeiro Mendes        93   Vasco da Gama          1:03.90   485       
            30.40  1:03.90
   EXH  Mauro Cabral Costa            93   Clube Naval Setubale   1:04.03   482       
            30.00  1:04.03
   EXH  Pedro Miguel Abreu            93   Sport Algés e Dafund   1:04.04   482       
            29.99  1:04.04
   EXH  Pedro Miguel Sa               93   Vasco da Gama          1:04.91   463       
            30.75  1:04.91
   EXH  Pedro Henrique Azevedo        93   Sport Lisboa e Benfi   1:04.94   462       
            30.05  1:04.94
   EXH  Ricardo Portas Marchao        93   Sport Algés e Dafund   1:05.28   455       
            31.39  1:05.28
   EXH  Joao Nuno Machado             94   Estrelas de S. João    1:06.52   430       
            31.54  1:06.52
   EXH  Luis Miguel Silva             94   Palmela desporto.EM    1:06.68   427       
            31.15  1:06.68
   EXH  Joao Tiago Neves              94   Clube Natação da Ama   1:07.68   408       
            31.52  1:07.68
   EXH  Vasco Vinhas Rocha            94   Clube Futebol Os Bel   1:08.16   400       
            31.91  1:08.16
   EXH  Francisco Sajara Vidinha      93   Sport Lisboa e Benfi   1:08.26   398       
            31.87  1:08.26
   EXH  Miguel Vila Brito             93   Sport Lisboa e Benfi   1:13.16   323       
            31.18  1:13.16
   EXH  Bernardo Jose Coelho          94   Clube Natação da Ama   1:18.96   257       
            34.73  1:18.96



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 27                         Femin., 200m Bruços                           14 anos
15.11.08 - 16:50                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Fem.            3:10.80  15 - 16 anos
Senior Fem.            3:02.20  17 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
   DSQ  Susana Colaco Silva           95   Sport Algés e Dafund                       
        Viragem aos 25m c/ batimento de 1 só mão na parede testa. Nadou extra competição.
            41.51  1:29.40  2:15.91  3:01.90


--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 27                         Femin., 200m Bruços             15 anos e mais velhos
15.11.08 - 16:50                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Fem.            3:10.80  15 - 16 anos
Senior Fem.            3:02.20  17 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Nadia Morais Vieira           90   Gesloures              2:41.49   645       
            37.72  1:18.88  2:00.43  2:41.49
    2.  Daniela Maria Leiria          92   União Piedense         2:42.74   630       
            37.67  1:18.99  2:01.11  2:42.74
    3.  Ines Romao Reis               92   Clube Naval Setubale   2:43.53   621       
            36.44  1:17.90  2:00.64  2:43.53
    4.  Patricia Garcia Marinho       94   Sporting Clube de Po   2:45.35   601       
            37.96  1:20.06  2:02.68  2:45.35
    5.  Helena Isabel Sousa           90   Clube Lisnave          2:45.36   601       
            37.63  1:19.67  2:02.46  2:45.36
    6.  Joana Pedrosa Marques         91   União Piedense         2:45.50   599       
            37.29  1:18.87  2:01.69  2:45.50
    7.  Maria Ines Sousa              90   Clube Lisnave          2:47.56   577       
            38.94  1:21.78  2:04.95  2:47.56
    8.  Mara Antunes Vinagre          88   Estoris                2:48.94   563       
            37.61  1:20.56  2:04.64  2:48.94
    9.  Madalena Tavares Silva        94   Sport Lisboa e Benfi   2:50.17   551       
            38.26  1:21.79  2:06.62  2:50.17
   10.  Andreia Filipa Ferreira       94   União Piedense         2:50.29   550       
            37.52  1:21.58  2:06.13  2:50.29
   11.  Tania Alexandra Lopes         92   Sport Lisboa e Benfi   2:50.39   549       
            38.64  1:22.28  2:06.60  2:50.39
   12.  Lara Santana Pinheiro         92   Clube Futebol Os Bel   2:50.40   549       
            39.65  1:24.47  2:08.11  2:50.40
   13.  Mafalda Jotta Garcia          94   Sport Algés e Dafund   2:50.85   545       
            38.44  1:22.10  2:06.84  2:50.85
   14.  Claudia Monteiro Martinho     93   Vasco da Gama          2:51.26   541       
            38.62  1:22.45  2:07.22  2:51.26
   15.  Ana Filipa Carmo              93   Vasco da Gama          2:51.82   535       
            39.72  1:23.40  2:07.52  2:51.82
   16.  Helena Fernandes Ribeiro      93   Sport Lisboa e Benfi   2:52.55   529       
            39.38  1:23.14  2:08.41  2:52.55
   17.  Claudia Sousa Robalo          93   Clube Futebol Os Bel   2:53.45   520       
            39.38  1:23.67  2:08.45  2:53.45
   18.  Filipa Dias Duarte            94   Sport Lisboa e Benfi   2:54.84   508       
            39.67  1:24.40  2:09.93  2:54.84
   19.  Catarina Vieira Lopes         94   Vasco da Gama          2:56.34   495       
            41.17  1:26.34  2:11.72  2:56.34
   20.  Rute Margarida Marques        94   Clube Natação da Ama   2:58.29   479       
            39.98  1:26.00  2:12.69  2:58.29
   21.  Inês Filipa Costa             94   Física Torres Vedras   2:58.35   479       
            40.15  1:25.55  2:12.17  2:58.35
   22.  Mafalda Cardoso Beleza        94   Sporting Clube de Po   2:58.64   476       
            40.79  1:26.69  2:12.67  2:58.64
   23.  Ana Rita Sousa                94   Sporting Clube de Po   2:58.82   475       
            41.42  1:26.82  2:13.12  2:58.82
   24.  Filipa Ferreira Barum         94   Clube Futebol Os Bel   3:00.71   460       
            40.58  1:26.35  2:13.91  3:00.71
   25.  Carolina Janardo Ribeiro      93   Vasco da Gama          3:00.72   460       
            41.24  1:26.73  2:13.71  3:00.72
   26.  Maria Luisa Vieira            93   Estrelas de S. João    3:06.29   420       
            41.39  1:28.79  2:17.36  3:06.29


--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 27                         Femin., 200m Bruços                        unattached
15.11.08 - 16:50                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
   EXH  Mariana Branco Calisto        95   Sport Algés e Dafund   2:59.71   468       
            41.95  1:28.20  2:14.47  2:59.71
   EXH  Patricia Alexandra Silva      95   Clube Lisnave          3:03.02   443       
            42.15  1:28.58  2:15.93  3:03.02
   EXH  Mariana Santos Lucas          94   Pimpões                3:04.56   432       
            40.60  1:27.73  2:16.64  3:04.56
   EXH  Cristiana Silva Ulpiano       95   Clube Lisnave          3:07.34   413       
            42.20  1:30.25  2:19.15  3:07.34
   EXH  Cristina Paris Santos         94   Pimpões                3:07.85   410       
            42.80  1:30.70  2:19.42  3:07.85
   EXH  Sara Reis Querido             95   Vasco da Gama          3:13.10   377       
            43.91  1:32.61  2:22.04  3:13.10
   EXH  Iris Vaz Matos                95   Associacao Nautica d   3:13.59   374       
            43.00  1:31.37  2:22.66  3:13.59
   EXH  Ana Carolina Silva            95   Vasco da Gama          3:14.88   367       
            44.29  1:32.71  2:23.06  3:14.88



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 28                          Masc., 200m Bruços             17 anos e mais velhos
15.11.08 - 17:05                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           2:48.60  17 - 18 anos
Senior Masc.           2:41.00  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Francisco Freire Frederico    84   Clube Futebol Os Bel   2:24.80   645       
            32.88  1:09.98  1:47.87  2:24.80
    2.  Andre Bras Goncalves          88   Clube Futebol Os Bel   2:25.12   641       
            33.06  1:10.17  1:47.76  2:25.12
    3.  Joni Antunes Vinagre          89   Estoris                2:25.78   632       
            33.59  1:10.88  1:48.39  2:25.78
    4.  Manuel Matos Sequeira         87   Gesloures              2:28.85   594       
            33.72  1:11.52  1:49.59  2:28.85
    5.  Pedro Miguel Pinotes          89   Sporting Clube de Po   2:29.10   591       
            34.49  1:12.97  1:51.45  2:29.10
    6.  Alexis Manacas Santos         92   Sporting Clube de Po   2:35.01   526       
            35.02  1:14.64  1:54.91  2:35.01
    7.  Pedro Miguel Varela           86   Clube Naval Setubale   2:37.34   503       
            35.15  1:15.59  1:56.09  2:37.34
    8.  Nelson Ricardo Monteiro       92   Sport Lisboa e Benfi   2:39.01   487       
            35.18  1:15.38  1:56.85  2:39.01
    9.  Joao Rafael Pereira           88   Sporting Clube de Po   2:40.99   470       
            36.70  1:17.42  1:59.33  2:40.99
   DNS  Henrique Mira Godinho         88   Estrelas de S. João                        

   EXH  Antonio Ribeiro Mendes        93   Vasco da Gama          2:39.99   478       
            37.80  1:19.45  2:00.58  2:39.99
   EXH  Francisco Sajara Vidinha      93   Sport Lisboa e Benfi   2:40.28   476       
            36.48  1:17.80  1:59.37  2:40.28
   EXH  Pedro Andre Santos            94   Sport Algés e Dafund   2:40.95   470       
            36.73  1:18.58  2:00.25  2:40.95
   EXH  Artiom Viatcheslavovitch Polia93   Clube Futebol Os Bel   2:42.76   454       
          1:17.94  2:00.43  2:42.76
   EXH  Antonio Sampaio Rebolo        94   Clube Futebol Os Bel   2:45.31   434       
            37.50  1:19.64  2:02.37  2:45.31
   EXH  Bernardo Hipolito Fernandes   94   Clube Natação da Ama   2:52.68   381       
          1:21.37  2:06.77  2:52.68
   EXH  Gonçalo Santos Formiga        94   Clube Naval Setubale   3:02.84   321       
          1:26.14  2:14.12  3:02.84



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 28                          Masc., 200m Bruços             17 anos e mais velhos
15.11.08 - 17:15                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           2:48.60  17 - 18 anos
Senior Masc.           2:41.00  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Francisco Freire Frederico    84   Clube Futebol Os Bel   2:24.80   645       
            32.88  1:09.98  1:47.87  2:24.80
    2.  Andre Bras Goncalves          88   Clube Futebol Os Bel   2:25.12   641       
            33.06  1:10.17  1:47.76  2:25.12
    3.  Joni Antunes Vinagre          89   Estoris                2:25.78   632       
            33.59  1:10.88  1:48.39  2:25.78
    4.  Manuel Matos Sequeira         87   Gesloures              2:28.85   594       
            33.72  1:11.52  1:49.59  2:28.85
    5.  Pedro Miguel Pinotes          89   Sporting Clube de Po   2:29.10   591       
            34.49  1:12.97  1:51.45  2:29.10
    6.  Alexis Manacas Santos         92   Sporting Clube de Po   2:35.01   526       
            35.02  1:14.64  1:54.91  2:35.01
    7.  Pedro Miguel Varela           86   Clube Naval Setubale   2:37.34   503       
            35.15  1:15.59  1:56.09  2:37.34
    8.  Nelson Ricardo Monteiro       92   Sport Lisboa e Benfi   2:39.01   487       
            35.18  1:15.38  1:56.85  2:39.01
    9.  Joao Rafael Pereira           88   Sporting Clube de Po   2:40.99   470       
            36.70  1:17.42  1:59.33  2:40.99
   DNS  Henrique Mira Godinho         88   Estrelas de S. João                        



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 29                          Femin., 50m Livres             15 anos e mais velhos
15.11.08 - 17:20                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Fem.            30.60  15 - 16 anos
Senior Fem.            30.60  17 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Renata Lopes Amaral           87   União Piedense           27.88   623       
    2.  Maria Joao Dores              88   Sporting Clube de Po     28.01   614       
    3.  Anais Verguet Moniz           89   Clube Futebol Os Bel     28.52   582       
    4.  Catarina Isabel Bargado       93   Sport Algés e Dafund     28.67   573       
    5.  Claudia Sousa Robalo          93   Clube Futebol Os Bel     28.69   572       
    6.  Filipa Vilas Boas Tiago       94   Sporting Clube de Po     28.72   570       
    7.  Maria Carolina Rosa           94   Sporting Clube de Po     28.76   567       
    8.  Alexandra Ribeiro Paula       93   Sporting Clube de Po     28.87   561       
    9.  Filipa Santos Neto            92   Clube Naval Setubale     29.09   548       
   10.  Joana Fonseca Seabra          92   Vasco da Gama            29.22   541       
   11.  Vera Patricia Pinto           94   Sport Lisboa e Benfi     29.35   534       
   12.  Clara Pereira Monteiro        91   Palmela desporto.EM      29.52   525       
   13.  Maria Ines Pereira            93   Vasco da Gama            29.59   521       
   14.  Filipa Viana Costa            91   Clube Futebol Os Bel     29.64   518       
   15.  Helena Fernandes Ribeiro      93   Sport Lisboa e Benfi     29.96   502       
   16.  Raquel Paulo Ranito           94   Sport Lisboa e Benfi     30.20   490       
   17.  Marcia Alexandra Marques      90   Sport Lisboa e Benfi     30.33   484       
   18.  Ines Nunes Pereira            92   Gesloures                30.53   474       
   19.  Filipa da Silva Cruz          92   Clube Lisnave            30.90   458       
        FTL
   20.  Daniela Martins Dias          89   Academia Almadense       30.93   456       
        FTL
   21.  Ana Rita Martins              93   Clube Natação da Ama     31.71   423       
        FTL
   DNS  Ana Catarina Mateus           92   Estoris                                    

   EXH  Catia Coucelo Ferreira        95   Sport Lisboa e Benfi     30.45   478       
   EXH  Telma Alexandra Grilo         92   Pimpões                  30.69   467       
        FTL
   EXH  Rita Maria Vaz Lopes          95   Associacao Nautica d     31.25   442       
   EXH  Sofia Alexandra Eusebio       95   Sport Lisboa e Benfi     31.36   438       
   EXH  Bruna Alexandra Pereira       95   Clube Lisnave            34.26   336       



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 30                          Masc., 50m Livres                            15 anos
15.11.08 - 17:25                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           26.60  17 - 18 anos
Senior Masc.           26.60  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
   DSQ  Andre Ferreira Relvas         94   Palmela desporto.EM                        
        Falsa Partida


--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 30                          Masc., 50m Livres              17 anos e mais velhos
15.11.08 - 17:25                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           26.60  17 - 18 anos
Senior Masc.           26.60  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Joao Carlos Santiago          90   União Piedense           24.65   627       
    2.  Rafael David Rodrigues        92   Sport Algés e Dafund     25.27   582       
    3.  Vasco Miguel Gaspar           90   União Piedense           25.84   544       
    4.  Ricardo Alexandre Fonseca     91   Clube Lisnave            25.97   536       
    4.  Pedro Afonso Coelho           90   Palmela desporto.EM      25.97   536       
    6.  David Granja Lopes            90   Palmela desporto.EM      26.05   531       
    7.  Diamantino Gato Brás          92   União Piedense           26.11   528       
    8.  Bruno Miguel Franco           90   Clube Lisnave            26.31   516       
    9.  Francisco Posser Villar       86   Gesloures                26.36   513       
   10.  Alexandre Miguel Mendes       86   Estrelas de S. João      26.37   512       
   11.  Diogo Andre Cordeiro          90   Academia Almadense       26.38   512       
   12.  Luis Araujo Meira             89   Estrelas de S. João      26.76   490       
        FTL
   13.  Jose Filipe Cruz              82   Estrelas de S. João      26.86   485       
        FTL
   14.  Andre Neves Oliveira          91   Sport Lisboa e Benfi     26.88   484       
        FTL
   15.  David Filipe Leite            91   Física Torres Vedras     26.95   480       
        FTL
   16.  Rui Filipe Martins            92   Clube Lisnave            27.42   456       
        FTL
   17.  Carlos Eduardo Alenquer       89   Vasco da Gama            27.65   444       
        FTL
   18.  Serafim Jose Barbosa          88   Estrelas de S. João      28.50   406       
        FTL
   DNS  Henrique Mira Godinho         88   Estrelas de S. João                        


--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 30                          Masc., 50m Livres                         unattached
15.11.08 - 17:25                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
   EXH  Mauro Cabral Costa            93   Clube Naval Setubale     25.64   557       
   EXH  Tiago Antonio Gomes           93   Sport Lisboa e Benfi     27.62   446       
   EXH  Miguel Vila Brito             93   Sport Lisboa e Benfi     28.02   427       
   EXH  Rui Pedro Horta               94   Clube Lisnave            28.16   421       
   EXH  Diogo Miguel Mendes           94   Associacao Nautica d     28.45   408       
   EXH  Ruben Miguel Fortes           94   Associacao Nautica d     28.50   406       
   EXH  Joao Miguel Mansos            94   Clube Lisnave            34.14   236       



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 31                         Femin., 100m Costas             15 anos e mais velhos
15.11.08 - 17:30                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Fem.            1:18.50  15 - 16 anos
Senior Fem.            1:15.00  17 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Maria Joao Dores              88   Sporting Clube de Po   1:06.85   636       
            32.97  1:06.85
    2.  Susana Correia Oliveira       94   Clube Futebol Os Bel   1:07.99   605       
            33.39  1:07.99
    3.  Ana Sofia Simões              93   União Piedense         1:08.34   596       
            33.52  1:08.34
    4.  Tania Filipa Henriques        93   União Piedense         1:08.46   593       
            33.72  1:08.46
    5.  Nadia Morais Vieira           90   Gesloures              1:09.18   574       
            34.04  1:09.18
    6.  Ana Raquel Miranda            94   União Piedense         1:10.08   552       
            34.27  1:10.08
    7.  Isabel Alves Lopes            92   Vasco da Gama          1:11.17   527       
            34.81  1:11.17
    8.  Marta Mira Lidon              92   Academia Almadense     1:11.71   516       
            34.64  1:11.71
    9.  Ana Rita Bras                 92   Palmela desporto.EM    1:12.02   509       
            34.68  1:12.02
   10.  Joana Rita Anjos              92   Clube Natação da Ama   1:12.11   507       
            35.34  1:12.11
   11.  Susana Ferreira Martins       89   Sport Lisboa e Benfi   1:12.82   492       
            35.75  1:12.82
   12.  Ines Adriana Mourao           94   Gesloures              1:12.92   490       
            36.06  1:12.92
   13.  Ana Filipa Carmo              93   Vasco da Gama          1:13.49   479       
            35.63  1:13.49
   14.  Maria Leonor Costa            94   União Piedense         1:13.77   474       
            36.17  1:13.77
   15.  Mafalda Coutinho Rebelo       94   Vasco da Gama          1:14.30   463       
            36.59  1:14.30
   15.  Maria Ines Pereira            93   Vasco da Gama          1:14.30   463       
            36.05  1:14.30
   17.  Alexandra Pereira Oliveira    93   Sport Lisboa e Benfi   1:14.33   463       
            36.05  1:14.33
   18.  Ana Isa Santos                93   Clube Naval Setubale   1:14.44   461       
            37.13  1:14.44
   19.  Mara Antunes Vinagre          88   Estoris                1:14.51   460       
            36.35  1:14.51
   20.  Ana Carolina Padilha          91   Clube Naval Setubale   1:14.68   456       
            36.22  1:14.68
   21.  Mafalda Jotta Garcia          94   Sport Algés e Dafund   1:15.22   447       
            36.36  1:15.22
   22.  Carolina Pinto Brandao        92   Estoris                1:15.81   436       
        FTL
            37.03  1:15.81
   23.  Marta Tavares Lima            94   Sporting Clube de Po   1:16.25   429       
            36.87  1:16.25
   24.  Marcia Filipa Lopes           94   Sporting Clube de Po   1:16.77   420       
            37.58  1:16.77
   25.  Sara de Sa Espadilha          94   Clube Lisnave          1:16.98   417       
            37.52  1:16.98
   26.  Ana Leonor Santos             94   Gesloures              1:17.08   415       
            37.63  1:17.08
   27.  Raissa Cardoso Grossi         93   Sporting Clube de Po   1:17.77   404       
            38.08  1:17.77
   28.  Barbara Pedrosa Oliveira      93   Vasco da Gama          1:18.21   397       
            37.39  1:18.21
   29.  Carolina Almeida Moreira      93   Vasco da Gama          1:18.61   391       
        FTL
            38.65  1:18.61
   DNS  Joana Maria Pedro             94   Sport Lisboa e Benfi                       
   DNS  Andreia da Silva Cruz         88   Clube Lisnave                              
   DNS  Maria Felix Mariz             91   Clube Natação da Ama                       
   DNS  Joana Esteves de Oliveira     88   Gesloures                                  

   EXH  Ana Catarina Pereira          95   Associacao Nautica d   1:11.67   516       
            35.24  1:11.67
   EXH  Madalena Delerue Frischknecht 95   Sport Algés e Dafund   1:14.94   452       
            36.82  1:14.94
   EXH  Margarida Dutra Sousa         95   Vasco da Gama          1:16.50   425       
            37.18  1:16.50
   EXH  Maria Ema Silva               95   Sport Lisboa e Benfi   1:17.36   411       
            37.21  1:17.36
   EXH  Mariana Branco Calisto        95   Sport Algés e Dafund   1:18.59   392       
            38.21  1:18.59
   EXH  Maria do Mar Costa            95   Clube Naval Setubale   1:18.67   390       
            37.74  1:18.67
   EXH  Sofia Alexandra Eusebio       95   Sport Lisboa e Benfi   1:21.26   354       
            38.77  1:21.26
   EXH  Carolina Monteiro Sousa       95   Clube Naval Setubale   1:22.04   344       
            39.53  1:22.04
   EXH  Sara Reis Querido             95   Vasco da Gama          1:24.58   314       
            40.91  1:24.58



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 32                          Masc., 100m Costas                           15 anos
15.11.08 - 17:40                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           1:08.80  17 - 18 anos
Senior Masc.           1:05.70  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
   DSQ  Bernardo Jose Coelho          94   Clube Natação da Ama                       
        Falsa partida
            35.77  1:16.00


--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 32                          Masc., 100m Costas             17 anos e mais velhos
15.11.08 - 17:40                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           1:08.80  17 - 18 anos
Senior Masc.           1:05.70  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Frederico Subtil Lima         88   Sport Algés e Dafund   1:00.14   591       
            28.93  1:00.14
    2.  Diogo Andre Gaspar            90   União Piedense         1:01.49   553       
            29.42  1:01.49
    3.  Duarte Nuno Ferreira          86   Sport Algés e Dafund   1:01.76   546       
            29.48  1:01.76
    4.  Pedro Lobato Rijo             91   Gesloures              1:02.05   538       
            30.20  1:02.05
    5.  Joao Massa Castro             88   Sport Algés e Dafund   1:02.72   521       
            30.49  1:02.72
    6.  Joni Antunes Vinagre          89   Estoris                1:03.22   509       
            30.38  1:03.22
    7.  Luis Filipe Guerreiro         92   Clube Natação da Ama   1:03.88   493       
            31.30  1:03.88
    8.  Joao Filipe Barreiros         91   União Piedense         1:03.93   492       
            31.32  1:03.93
    9.  Duarte Alonso Catela          91   Clube Futebol Os Bel   1:04.03   490       
            31.34  1:04.03
   10.  Fabio Andre Dias              92   Sporting Clube de Po   1:04.24   485       
            31.53  1:04.24
   11.  Joao Pedro Marques            87   Estrelas de S. João    1:04.34   483       
            30.86  1:04.34
   12.  Fernando Jose Garcia          92   Sport Algés e Dafund   1:04.66   476       
            31.19  1:04.66
   13.  Mario Andre Bonanca           90   Sporting Clube de Po   1:04.99   468       
            31.84  1:04.99
   14.  Rui Miguel Franca             79   Clube Lisnave          1:05.49   458       
            31.73  1:05.49
   15.  Carlos Rocha Costa            92   Gesloures              1:08.05   408       
            33.11  1:08.05
   DNS  Joao Bernardo Pereira         87   Sport Lisboa e Benfi                       
   DNS  Tiago Filipe Teixeira         91   Academia Almadense                         
   DNS  Saul Alexandre Morais         91   Clube Natação da Ama                       


--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 32                          Masc., 100m Costas                        unattached
15.11.08 - 17:40                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
   EXH  Nuno Rafael Durães            93   Clube Naval Setubale   1:00.63   577       
            29.57  1:00.63
   EXH  Pedro Ribeiro Mendes          93   Vasco da Gama          1:03.54   501       
            30.90  1:03.54
   EXH  Pedro Andre Santos            94   Sport Algés e Dafund   1:03.96   491       
            30.90  1:03.96
   EXH  Ricardo Miguel Paiva          93   Vasco da Gama          1:05.62   455       
            32.46  1:05.62
   EXH  Ricardo Portas Marchao        93   Sport Algés e Dafund   1:07.48   418       
            32.94  1:07.48
   EXH  Antonio Sampaio Rebolo        94   Clube Futebol Os Bel   1:07.71   414       
            33.11  1:07.71
   EXH  Miguel Vila Brito             93   Sport Lisboa e Benfi   1:08.04   408       
            33.44  1:08.04
   EXH  Vasco Vinhas Rocha            94   Clube Futebol Os Bel   1:09.98   375       
            34.38  1:09.98
   EXH  Tiago Antonio Gomes           93   Sport Lisboa e Benfi   1:10.62   365       
            34.67  1:10.62
   EXH  Diogo Moreira Silveira        94   Clube Lisnave          1:10.76   363       
            34.32  1:10.76
   EXH  Mario Rui Cruz                94   Clube Natação da Ama   1:10.98   359       
            34.42  1:10.98
   EXH  Tiago Filipe Silva            94   Clube Naval Setubale   1:11.27   355       
            34.40  1:11.27
   EXH  Basilio Alexandre Goncalves   93   Clube Lisnave          1:11.87   346       
            35.05  1:11.87
   EXH  Ruben Miguel Fortes           94   Associacao Nautica d   1:12.01   344       
            35.07  1:12.01



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 33                         Femin., 400m Livres             15 anos e mais velhos
15.11.08 - 17:45                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Senior Fem.            5:00.00  17 anos e mais velhos
Junior Fem.            5:11.60  15 - 16 anos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Marta Alexandra Saraiva       93   União Piedense         4:30.10   700       
            31.67  1:05.67  1:39.98  2:13.82  2:47.95  3:22.27  3:56.63  4:30.10
    2.  Daniela Guerra Inacio         89   Clube Futebol Os Bel   4:34.65   666       
          1:06.14  1:12.53  1:40.60  2:15.63  2:50.78  3:26.06  4:00.98  4:34.65
    3.  Patricia Garcia Marinho       94   Sporting Clube de Po   4:35.51   660       
            31.47  1:06.27  1:41.37  2:16.39  2:51.39  3:26.62  4:01.73  4:35.51
    4.  Alexandra Ribeiro Paula       93   Sporting Clube de Po   4:36.17   655       
            31.51  1:06.38  1:41.51  2:16.78  2:51.92  3:27.01  4:02.25  4:36.17
    5.  Ana Catarina Gomes            91   União Piedense         4:40.66   624       
            32.14  1:07.15  1:42.66  2:18.50  2:54.25  3:30.16  4:05.94  4:40.66
    6.  Tatiana Ladeiro Santos        92   Gesloures              4:43.69   604       
            32.34  1:07.54  1:43.60  2:19.92  2:56.27  3:32.58  4:08.73  4:43.69
    7.  Carolina Duarte Alves         93   Sport Algés e Dafund   4:44.72   598       
            32.08  1:07.98  1:44.36  2:21.38  2:58.27  3:35.14  4:10.76  4:44.72
    8.  Catarina Isabel Bargado       93   Sport Algés e Dafund   4:44.81   597       
            32.82  1:08.44  1:45.04  2:22.03  2:58.07  3:34.12  4:10.39  4:44.81
    9.  Joana Fonseca Seabra          92   Vasco da Gama          4:46.64   586       
            32.75  1:08.38  1:44.87  2:21.83  2:59.23  3:35.87  4:12.62  4:46.64
   10.  Diana Carolina Catita         92   União Piedense         4:48.17   577       
            32.48  1:07.54  1:43.82  2:20.41  2:57.05  3:34.02  4:11.33  4:48.17
   11.  Ines Alexandra Mira           92   União Piedense         4:48.46   575       
            33.75  1:09.30  1:45.57  2:22.27  2:58.82  3:35.77  4:12.58  4:48.46
   12.  Joana Carolina Oliveira       93   Gesloures              4:49.19   571       
            33.22  1:08.79  1:45.21  2:22.15  2:59.27  3:36.38  4:13.38  4:49.19
   13.  Ines Silva Vieira             93   Clube Futebol Os Bel   4:49.92   566       
            32.61  1:08.54  1:44.95  2:22.34  2:59.79  3:37.26  4:14.36  4:49.92
   14.  Ana Sofia Simões              93   União Piedense         4:50.41   563       
            32.94  1:09.80  1:47.46  2:25.09  3:01.46  3:38.17  4:14.49  4:50.41
   15.  Ines Nunes Pereira            92   Gesloures              4:52.27   553       
            33.27  1:09.82  1:47.19  2:24.27  3:01.47  3:38.71  4:15.96  4:52.27
   16.  Mafalda Cardoso Beleza        94   Sporting Clube de Po   4:53.33   547       
            33.09  1:09.83  1:47.34  2:23.91  3:01.41  3:38.76  4:16.91  4:53.33
   17.  Patricia da Silva Damas       92   Gesloures              4:53.51   546       
            34.50  1:11.15  1:47.71  2:24.29  3:01.33  3:38.30  4:15.90  4:53.51
   18.  Andreia Filipa Ferreira       94   União Piedense         4:53.72   545       
            33.94  1:10.64  1:48.34  2:26.01  3:03.18  3:40.85  4:18.02  4:53.72
   19.  Ines Soares Abrantes          94   Gesloures              4:54.55   540       
            33.18  1:09.71  1:46.67  2:23.87  3:01.15  3:38.75  4:16.92  4:54.55
   20.  Catarina Brito Luz            94   Gesloures              4:57.37   525       
            34.27  1:11.38  1:48.60  2:26.43  3:04.08  3:41.90  4:19.88  4:57.37
   21.  Rute Margarida Marques        94   Clube Natação da Ama   4:59.78   512       
            34.05  1:12.23  1:50.76  2:28.81  3:06.96  3:45.54  4:22.57  4:59.78
   22.  Laura Azevedo Martins         94   Clube Naval Setubale   5:04.20   490       
            34.10  1:11.65  1:49.90  2:29.00  3:47.38  4:26.26  5:04.20
   23.  Marcia Filipa Lopes           94   Sporting Clube de Po   5:07.15   476       
            35.15  1:13.72  1:52.89  2:32.22  3:11.28  3:50.28  4:29.07  5:07.15
   24.  Ana Rita Sousa                94   Sporting Clube de Po   5:08.24   471       
            34.21  1:12.52  1:51.88  2:31.39  3:11.20  3:50.04  4:29.51  5:08.24
   25.  Maria Joao Pereira            94   Vasco da Gama          5:08.67   469       
            34.52  1:13.21  1:53.10  2:32.20  3:11.88  3:51.24  4:30.66  5:08.67
   26.  Ana Filipa Pinheiro           93   Gesloures              5:10.26   462       
            35.86  1:14.51  1:53.80  2:32.97  3:12.53  3:52.04  4:31.56  5:10.26
   DNS  Ana Catarina Mateus           92   Estoris                                    

   EXH  Catarina Alexandra Bernardino 94   Pimpões                4:47.49   581       
            33.54  1:09.92  1:46.14  2:23.16  2:59.24  3:35.36  4:11.86  4:47.49
   EXH  Laura Oliveira Ferreira       95   Clube Natação da Ama   4:50.08   565       
            34.42  1:11.52  1:48.27  2:24.86  3:01.89  4:14.93  4:50.12  4:50.08
   EXH  Ana Rita Oliveira             92   Pimpões                4:54.29   542       
            32.82  1:09.13  1:45.80  2:23.15  3:00.98  3:39.19  4:17.41  4:54.29
   EXH  Joana Reis Dias               95   Clube Natação da Ama   5:04.47   489       
            36.04  1:14.71  1:53.63  2:32.93  3:11.26  3:49.22  4:27.90  5:04.47
   EXH  Joana Silva Freire            95   Sport Algés e Dafund   5:08.58   470       
            34.79  1:13.96  1:54.06  2:33.81  3:13.08  3:52.78  4:32.00  5:08.58
   EXH  Susana Colaco Silva           95   Sport Algés e Dafund   5:08.63   469       
            33.88  1:12.48  1:52.13  2:32.93  3:12.58  3:51.86  4:31.11  5:08.63
   EXH  Mariana Maia e Silva          94   Pimpões                5:12.78   451       
        FTL
            33.91  1:12.24  1:51.94  2:31.91  3:11.89  3:52.47  4:33.05  5:12.78



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 34                          Masc., 400m Livres             17 anos e mais velhos
15.11.08 - 18:15                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           4:37.60  17 - 18 anos
Senior Masc.           4:28.60  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Pedro Fontoura Oliveira       90   Clube Futebol Os Bel   4:02.71   723       
            27.92    58.42  1:29.76  2:01.10  2:32.65  3:04.04  3:34.72  4:02.71
    2.  Arseniy Lavrentyev            83   Sport Algés e Dafund   4:02.85   722       
            28.68    59.13  1:30.07  2:01.47  2:32.59  3:03.95  3:34.59  4:02.85
    3.  Vasco Miguel Gaspar           90   União Piedense         4:05.80   696       
            27.64    58.76  1:29.99  2:01.07  2:32.64  3:04.18  3:35.29  4:05.80
    4.  Diogo Andre Gaspar            90   União Piedense         4:11.19   652       
            28.98  1:00.58  1:32.76  2:05.22  2:37.17  3:09.13  3:40.92  4:11.19
    5.  Filipe Miguel Campos          90   Sport Algés e Dafund   4:12.13   645       
            28.70    59.92  1:31.73  2:03.86  2:36.07  3:08.43  3:40.76  4:12.13
    6.  Pedro Miguel Pinotes          89   Sporting Clube de Po   4:14.70   626       
            30.37  1:04.00  1:37.09  2:10.44  2:41.88  3:12.88  3:44.05  4:14.70
    7.  Alexandre Miguel Mendes       86   Estrelas de S. João    4:16.18   615       
            29.81  1:02.39  1:35.17  2:07.98  2:40.05  3:12.22  3:45.04  4:16.18
    8.  Mario Andre Bonanca           90   Sporting Clube de Po   4:18.89   596       
            29.18  1:00.87  1:33.01  2:05.51  2:38.64  3:12.24  3:45.86  4:18.89
    9.  Luis Araujo Meira             89   Estrelas de S. João    4:20.24   587       
            29.47  1:01.38  1:33.59  2:06.82  2:39.84  3:12.84  3:46.15  4:20.24
   10.  Alexis Manacas Santos         92   Sporting Clube de Po   4:20.85   583       
            29.89  1:02.61  1:35.55  2:08.56  2:41.51  3:14.80  3:48.51  4:20.85
   11.  Joao Miguel Curado            92   Sporting Clube de Po   4:20.95   582       
            29.96  1:03.04  1:36.51  2:10.03  2:43.28  3:16.14  3:48.84  4:20.95
   12.  Pedro Afonso Coelho           90   Palmela desporto.EM    4:21.24   580       
            29.44  1:02.26  1:35.60  2:09.55  2:43.06  3:17.13  3:50.22  4:21.24
   13.  Joao Pedro Coutinho           92   Sporting Clube de Po   4:21.48   578       
            30.46  1:03.76  1:36.88  2:10.01  2:43.08  3:16.70  3:49.68  4:21.48
   14.  David Granja Lopes            90   Palmela desporto.EM    4:23.06   568       
            30.43  1:02.37  1:35.68  2:09.82  2:44.34  3:18.32  3:52.13  4:23.06
   15.  Pedro Lobato Rijo             91   Gesloures              4:23.44   565       
            28.65  1:00.37  1:33.35  2:07.09  2:41.21  3:15.44  3:49.71  4:23.44
   16.  Manuel Matos Sequeira         87   Gesloures              4:24.70   557       
            30.52  1:03.24  1:36.99  2:10.93  2:44.52  3:18.38  4:04.08  4:24.70
   17.  Sergio Emanuel Luis           92   União Piedense         4:26.30   547       
            30.34  1:03.18  1:36.62  2:10.53  2:44.60  3:18.68  3:52.78  4:26.30
   18.  Ricardo Sousa Cotovio         91   Sporting Clube de Po   4:28.31   535       
            29.91  1:03.59  1:37.56  2:11.86  2:46.60  3:20.47  3:54.39  4:28.31
   19.  Ruben Couto Costa             90   Vasco da Gama          4:30.42   523       
        FTL
            30.03  1:03.48  1:37.36  2:11.99  2:46.71  3:21.81  3:56.34  4:30.42
   20.  Diamantino Gato Brás          92   União Piedense         4:31.66   516       
            31.29  1:05.78  1:40.49  2:15.15  2:49.74  3:24.05  3:58.20  4:31.66
   DNS  Saul Alexandre Morais         91   Clube Natação da Ama                       

   EXH  Paulo Fragueiro Franco        82   Clube Desportivo Nac   4:04.23   710       
            28.76    59.52  1:31.06  2:02.14  2:32.97  3:04.10  3:34.63  4:04.23
   EXH  Francisco Brito Cirurgiao     93   Sport Algés e Dafund   4:15.97   616       
            29.91  1:02.17  1:34.55  2:07.50  2:40.31  3:12.18  3:44.76  4:15.97
   EXH  Francisco Maldonado Freitas   91   Pimpões                4:16.91   610       
            29.62  1:01.30  1:33.49  2:06.08  2:39.17  3:12.17  3:45.01  4:16.91
   EXH  Filipe Miguel Meca            91   Pimpões                4:21.79   576       
            30.06  1:03.00  1:36.75  2:10.30  2:43.68  3:17.00  3:49.98  4:21.79
   EXH  Bernardo Leitao Graca         93   Sport Lisboa e Benfi   4:30.12   525       
            30.37  1:04.05  1:38.48  2:13.22  2:47.71  3:22.56  3:56.94  4:30.12
   EXH  Tiago Barros Ferreira         94   Sport Algés e Dafund   4:40.90   466       
            32.02  1:07.35  1:43.10  2:19.13  2:55.23  3:31.05  4:06.70  4:40.90
   EXH  Mario Rui Cruz                94   Clube Natação da Ama   4:42.24   460       
            31.48  1:05.59  1:41.11  2:17.14  2:53.83  3:30.45  4:07.29  4:42.24
   EXH  Joao Nuno Machado             94   Estrelas de S. João    4:43.65   453       
            31.92  1:07.56  1:43.78  2:20.24  2:56.62  3:33.03  4:09.07  4:43.65
   EXH  Joao Tiago Neves              94   Clube Natação da Ama   4:45.23   446       
            31.86  1:07.18  1:43.28  2:19.81  2:57.06  3:33.90  4:10.58  4:45.23
   EXH  Joao Ricardo Santos           94   Estrelas de S. João    4:58.77   388       
            32.10  1:07.78  1:45.63  2:23.99  3:03.05  3:42.35  4:21.24  4:58.77



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 34                          Masc., 400m Livres             17 anos e mais velhos
15.11.08 - 18:35                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           4:37.60  17 - 18 anos
Senior Masc.           4:28.60  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Pedro Fontoura Oliveira       90   Clube Futebol Os Bel   4:02.71   723       
            27.92    58.42  1:29.76  2:01.10  2:32.65  3:04.04  3:34.72  4:02.71
    2.  Arseniy Lavrentyev            83   Sport Algés e Dafund   4:02.85   722       
            28.68    59.13  1:30.07  2:01.47  2:32.59  3:03.95  3:34.59  4:02.85
    3.  Vasco Miguel Gaspar           90   União Piedense         4:05.80   696       
            27.64    58.76  1:29.99  2:01.07  2:32.64  3:04.18  3:35.29  4:05.80
    4.  Diogo Andre Gaspar            90   União Piedense         4:11.19   652       
            28.98  1:00.58  1:32.76  2:05.22  2:37.17  3:09.13  3:40.92  4:11.19
    5.  Filipe Miguel Campos          90   Sport Algés e Dafund   4:12.13   645       
            28.70    59.92  1:31.73  2:03.86  2:36.07  3:08.43  3:40.76  4:12.13
    6.  Pedro Miguel Pinotes          89   Sporting Clube de Po   4:14.70   626       
            30.37  1:04.00  1:37.09  2:10.44  2:41.88  3:12.88  3:44.05  4:14.70
    7.  Alexandre Miguel Mendes       86   Estrelas de S. João    4:16.18   615       
            29.81  1:02.39  1:35.17  2:07.98  2:40.05  3:12.22  3:45.04  4:16.18
    8.  Mario Andre Bonanca           90   Sporting Clube de Po   4:18.89   596       
            29.18  1:00.87  1:33.01  2:05.51  2:38.64  3:12.24  3:45.86  4:18.89
    9.  Luis Araujo Meira             89   Estrelas de S. João    4:20.24   587       
            29.47  1:01.38  1:33.59  2:06.82  2:39.84  3:12.84  3:46.15  4:20.24
   10.  Alexis Manacas Santos         92   Sporting Clube de Po   4:20.85   583       
            29.89  1:02.61  1:35.55  2:08.56  2:41.51  3:14.80  3:48.51  4:20.85
   11.  Joao Miguel Curado            92   Sporting Clube de Po   4:20.95   582       
            29.96  1:03.04  1:36.51  2:10.03  2:43.28  3:16.14  3:48.84  4:20.95
   12.  Pedro Afonso Coelho           90   Palmela desporto.EM    4:21.24   580       
            29.44  1:02.26  1:35.60  2:09.55  2:43.06  3:17.13  3:50.22  4:21.24
   13.  Joao Pedro Coutinho           92   Sporting Clube de Po   4:21.48   578       
            30.46  1:03.76  1:36.88  2:10.01  2:43.08  3:16.70  3:49.68  4:21.48
   14.  David Granja Lopes            90   Palmela desporto.EM    4:23.06   568       
            30.43  1:02.37  1:35.68  2:09.82  2:44.34  3:18.32  3:52.13  4:23.06
   15.  Pedro Lobato Rijo             91   Gesloures              4:23.44   565       
            28.65  1:00.37  1:33.35  2:07.09  2:41.21  3:15.44  3:49.71  4:23.44
   16.  Manuel Matos Sequeira         87   Gesloures              4:24.70   557       
            30.52  1:03.24  1:36.99  2:10.93  2:44.52  3:18.38  4:04.08  4:24.70
   17.  Sergio Emanuel Luis           92   União Piedense         4:26.30   547       
            30.34  1:03.18  1:36.62  2:10.53  2:44.60  3:18.68  3:52.78  4:26.30
   18.  Ricardo Sousa Cotovio         91   Sporting Clube de Po   4:28.31   535       
            29.91  1:03.59  1:37.56  2:11.86  2:46.60  3:20.47  3:54.39  4:28.31
   19.  Ruben Couto Costa             90   Vasco da Gama          4:30.42   523       
        FTL
            30.03  1:03.48  1:37.36  2:11.99  2:46.71  3:21.81  3:56.34  4:30.42
   20.  Diamantino Gato Brás          92   União Piedense         4:31.66   516       
            31.29  1:05.78  1:40.49  2:15.15  2:49.74  3:24.05  3:58.20  4:31.66
   DNS  Saul Alexandre Morais         91   Clube Natação da Ama                       



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 35                       Femin., 4 x 50m Estilos           15 anos e mais velhos
15.11.08 - 18:35                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior+Senior Fem.     2:15.00
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                                         Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  SFUAP-ABS. FEM.                    União Piedense         2:04.52   639       
        Tania Filipa Henriques, 93             Renata Lopes Amaral, 87
        Daniela Maria Leiria, 92               Ana Raquel Miranda, 94
            31.91  1:06.96  1:35.52  2:04.52

    2.  CFB-ABS.FEM.                       Clube Futebol Os Bel   2:06.54   609       
        Susana Correia Oliveira, 94            Filipa Viana Costa, 91
        Lara Santana Pinheiro, 92              Claudia Sousa Robalo, 93
            32.23  1:08.51  1:38.85  2:06.54

    3.  SLB-ABS. FEM.                      Sport Lisboa e Benfi   2:11.01   549       
        Susana Ferreira Martins, 89            Marcia Alexandra Marques, 90
        Tania Alexandra Lopes, 92              Vera Patricia Pinto, 94
            34.57  1:10.54  1:42.86  2:11.01

    4.  GESL-ABS.FEM.                      Gesloures              2:11.43   543       
        Ines Adriana Mourao, 94                Tatiana Ladeiro Santos, 92
        Nadia Morais Vieira, 90                Joana Carolina Oliveira, 93
            34.05  1:10.66  1:42.37  2:11.43

    5.  CNCVG-ABS. FEM.                    Vasco da Gama          2:11.59   541       
        Isabel Alves Lopes, 92                 Maria Ines Pereira, 93
        Ana Filipa Carmo, 93                   Joana Fonseca Seabra, 92
            33.33  1:10.91  1:42.72  2:11.59




TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 36                        Masc., 4 x 50m Estilos           17 anos e mais velhos
15.11.08 - 18:40                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior+Senior Masc.    1:58.80
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                                         Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  SAD-ABS. MASC.                     Sport Algés e Dafund   1:50.92   623       
        Duarte Nuno Ferreira, 86               Frederico Subtil Lima, 88
        Joao Massa Castro, 88                  Rafael David Rodrigues, 92
          1:50.92

    2.  CFB-ABS. MASC.                     Clube Futebol Os Bel   1:51.13   620       
        Andre Bras Goncalves, 88               Francisco Freire Frederico, 84
        Nuno Andre Fernandes, 89               Pedro Fontoura Oliveira, 90
          1:51.13

    3.  GESL-ABS. MASC.                    Gesloures              1:53.93   575       
        Pedro Lobato Rijo, 91                  Paulo Ricardo Dias, 91
        Manuel Matos Sequeira, 87              Francisco Posser Villar, 86
          1:53.93

    4.  ESJB-ABS. MASC.                    Estrelas de S. João    1:57.55   524       
        Joao Pedro Marques, 87                 Serafim Jose Barbosa, 88
        Alexandre Miguel Mendes, 86            Jose Filipe Cruz, 82
          1:57.55

   DNS  SLB-ABS. MASC.                     Sport Lisboa e Benfi                       
        Nelson Ricardo Monteiro, 92            Andre Neves Oliveira, 91
        Joao Bernardo Pereira, 87              Ricardo Manuel Silva, 92




TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 36                        Masc., 4 x 50m Estilos           17 anos e mais velhos
15.11.08 - 18:45                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior+Senior Masc.    1:58.80
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                                         Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  SAD-ABS. MASC.                     Sport Algés e Dafund   1:50.92   623       
        Duarte Nuno Ferreira, 86               Frederico Subtil Lima, 88
        Joao Massa Castro, 88                  Rafael David Rodrigues, 92
          1:50.92

    2.  CFB-ABS. MASC.                     Clube Futebol Os Bel   1:51.13   620       
        Andre Bras Goncalves, 88               Francisco Freire Frederico, 84
        Nuno Andre Fernandes, 89               Pedro Fontoura Oliveira, 90
          1:51.13

    3.  GESL-ABS. MASC.                    Gesloures              1:53.93   575       
        Pedro Lobato Rijo, 91                  Paulo Ricardo Dias, 91
        Manuel Matos Sequeira, 87              Francisco Posser Villar, 86
          1:53.93

    4.  ESJB-ABS. MASC.                    Estrelas de S. João    1:57.55   524       
        Joao Pedro Marques, 87                 Serafim Jose Barbosa, 88
        Alexandre Miguel Mendes, 86            Jose Filipe Cruz, 82
          1:57.55

   DNS  SLB-ABS. MASC.                     Sport Lisboa e Benfi                       
        Nelson Ricardo Monteiro, 92            Andre Neves Oliveira, 91
        Joao Bernardo Pereira, 87              Ricardo Manuel Silva, 92




TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 37                         Femin., 1500m Livres            15 anos e mais velhos
16.11.08 - 9:30                                                                Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Fem.            20:01.00  15 - 16 anos
Senior Fem.            19:11.30  17 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Daniela Guerra Inacio         89   Clube Futebol Os Bel  17:41.37   714       
            32.50  1:08.56  2:21.11  4:46.77  9:31.39 17:41.37
    2.  Patricia Garcia Marinho       94   Sporting Clube de Po  17:45.00   706       
            32.76  1:08.63  1:44.96  2:21.27  2:57.99  3:34.27  4:10.67  4:46.95
          5:22.98  5:58.91  6:35.04  7:10.50  7:45.73  8:20.79  8:56.15  9:31.67
         10:06.95 10:42.07 11:17.49 11:52.76 12:27.68 13:03.17 13:38.29 14:13.76
         14:48.94 15:24.21 15:59.53 16:35.00 17:10.61 17:45.00
    3.  Tatiana Ladeiro Santos        92   Gesloures             18:04.15   670       
            32.67  1:08.87  1:45.46  2:21.76  2:58.32  3:34.94  4:11.10  4:47.56
          5:23.72  6:00.17  6:36.28  7:12.64  7:49.02  8:25.19  9:01.47  9:37.81
         10:14.12 10:50.57 11:26.96 12:03.42 12:39.34 13:15.64 13:52.03 14:28.66
         15:05.01 15:41.41 16:17.37 16:53.89 17:29.75 18:04.15
    4.  Lara Santana Pinheiro         92   Clube Futebol Os Bel  18:06.86   665       
            33.24  1:09.01  1:45.16  2:21.91  2:58.24  3:34.71  4:11.41  4:47.79
          5:23.93  6:00.13  6:36.48  7:12.71  7:49.15  8:25.61  9:02.34  9:39.20
         10:15.94 10:52.82 11:29.12 12:05.66 12:41.87 13:18.42 13:54.93 14:31.22
         15:07.62 15:44.03 16:20.13 16:56.10 17:31.66 18:06.86
    5.  Marta Alexandra Saraiva       93   União Piedense        18:15.77   649       
            32.73  1:08.53  1:45.05  2:21.59  2:58.46  3:34.95  4:11.88  4:48.45
          5:25.55  6:02.40  6:39.20  7:16.10  7:52.93  8:29.61  9:06.36  9:42.53
         10:19.03 10:55.64 11:32.45 12:08.75 12:45.00 13:21.82 13:59.08 14:35.84
         15:12.92 15:49.84 16:26.72 17:03.53 17:39.92 18:15.77
    6.  Alexandra Ribeiro Paula       93   Sporting Clube de Po  18:26.34   630       
            33.88  1:09.69  1:45.85  2:22.14  2:58.75  3:35.24  4:12.05  4:48.74
          5:25.77  6:02.80  6:39.80  7:16.48  7:53.34  8:30.32  9:07.36  9:44.14
         10:21.25 10:58.51 11:35.81 12:12.77 12:49.94 13:26.98 14:04.72 14:42.05
         15:19.54 15:57.05 16:34.83 17:12.88 17:50.20 18:26.34
    7.  Catarina Isabel Bargado       93   Sport Algés e Dafund  19:04.67   569       
            34.40  1:11.55  1:49.12  2:27.25  3:05.22  3:43.17  4:21.77  4:59.78
          5:38.51  6:17.32  6:55.98  7:34.83  8:12.99  8:51.65  9:30.66 10:08.93
         10:47.61 11:26.26 12:04.93 12:43.78 13:22.67 14:01.00 14:39.38 15:17.90
         15:56.25 16:34.49 17:13.05 17:51.37 18:28.85 19:04.67
    8.  Ines Nunes Pereira            92   Gesloures             19:16.59   551       
        FTL
            34.47  1:12.10  1:50.13  2:28.29  3:06.38  3:44.60  4:23.20  5:01.89
          5:40.38  6:19.29  6:57.85  7:36.27  8:14.69  8:53.32  9:32.02 10:11.03
         10:49.54 11:28.20 12:07.26 12:46.26 13:25.61 14:04.59 14:43.59 15:22.39
         16:01.89 16:40.94 17:20.13 17:59.18 18:39.19 19:16.59
    9.  Catarina Brito Luz            94   Gesloures             19:23.78   541       
            36.04  1:14.91  1:53.65  2:32.56  3:11.47  3:50.33  4:29.26  5:08.05
          5:46.97  6:26.04  7:04.92  7:43.77  8:22.60  9:01.76  9:40.72 10:19.48
         10:58.35 11:37.27 12:16.43 12:55.47 13:34.50 14:13.37 14:52.52 15:31.62
         16:10.75 16:49.63 17:28.62 18:07.57 18:46.18 19:23.78



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 38                          Masc., 800m Livres             17 anos e mais velhos
16.11.08 - 10:10                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.            9:52.00  17 - 18 anos
Senior Masc.            9:30.20  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Vasco Miguel Gaspar           90   União Piedense         8:27.00   732       
            28.38  1:00.01  1:31.63  2:03.58  2:35.83  3:07.93  3:40.21  4:12.41
          4:44.66  5:16.84  5:48.65  6:20.72  6:52.89  7:24.76  7:56.84  8:27.00
    2.  Diogo Andre Gaspar            90   União Piedense         8:27.27   730       
            28.76  1:00.39  1:31.97  2:03.88  2:36.15  3:08.37  3:40.66  4:13.20
          4:45.42  5:17.63  5:49.64  6:22.13  6:54.09  7:25.70  7:58.09  8:27.27
    3.  Filipe Miguel Campos          90   Sport Algés e Dafund   8:56.93   616       
            30.74  1:04.17  1:37.37  2:11.09  2:44.72  3:18.75  3:53.24  4:27.62
          5:01.92  5:36.40  6:10.57  6:44.78  7:18.50  7:51.71  8:25.15  8:56.93
    4.  Pedro Lobato Rijo             91   Gesloures              8:58.76   610       
            29.57  1:02.77  1:37.22  2:12.22  2:46.28  3:19.74  3:54.04  4:28.49
          5:03.27  5:37.84  6:12.48  6:46.88  7:19.88  7:52.79  8:26.11  8:58.76
    5.  Mario Andre Bonanca           90   Sporting Clube de Po   8:59.91   606       
            30.44  1:03.51  1:36.77  2:10.44  2:44.27  3:18.72  3:52.99  4:27.34
          5:01.91  5:36.35  6:10.34  6:44.64  7:18.51  7:52.54  8:26.87  8:59.91
    6.  Manuel Matos Sequeira         87   Gesloures              9:04.34   591       
            31.11  1:04.36  1:38.56  2:12.81  2:46.85  3:20.27  3:54.55  4:28.81
          5:03.28  5:38.03  6:12.64  6:47.40  7:21.69  7:55.48  8:30.15  9:04.34
    7.  Pedro Miguel Varela           86   Clube Naval Setubale   9:25.51   527       
            31.10  1:05.26  1:40.40  2:16.37  2:51.77  3:27.84  4:03.65  4:39.46
          5:15.35  5:51.84  6:28.21  7:04.15  7:39.87  8:15.88  8:51.11  9:25.51
    8.  Carlos Rocha Costa            92   Gesloures              9:41.31   485       
            32.54  1:07.72  1:43.89  2:20.28  2:56.99  3:33.55  4:09.89  4:46.36
          5:22.66  5:59.43  6:36.64  7:13.85  7:50.78  8:28.21  9:05.42  9:41.31
   DNS  Saul Alexandre Morais         91   Clube Natação da Ama                       
   DNS  Pedro Miguel Pinotes          89   Sporting Clube de Po                       

   EXH  Paulo Fragueiro Franco        82   Clube Desportivo Nac   8:24.35   743       
            29.90  1:01.87  1:34.25  2:06.40  2:38.40  3:10.38  3:42.13  4:14.17
          4:45.23  5:16.50  5:47.92  6:19.47  6:51.10  7:22.70  7:53.90  8:24.35
   EXH  Bernardo Leitao Graca         93   Sport Lisboa e Benfi   9:26.12   526       
            32.04  1:06.79  1:42.88  2:18.93  2:55.39  3:31.91  4:08.24  4:44.49
          5:20.43  5:56.35  6:31.63  7:07.03  7:42.20  8:17.85  8:53.13  9:26.12



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 39                        Femin., 200m Mariposa                          14 anos
16.11.08 - 10:30                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Fem.            2:50.00  15 - 16 anos
Senior Fem.            2:43.00  17 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
   DSQ  Joana Silva Freire            95   Sport Algés e Dafund                       
        Após a partida, o nadador só rompeu a superfície de água após os 15m
            37.38  1:20.68  2:04.24  2:46.55


--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 39                        Femin., 200m Mariposa            15 anos e mais velhos
16.11.08 - 10:30                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Fem.            2:50.00  15 - 16 anos
Senior Fem.            2:43.00  17 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Nadia Morais Vieira           90   Gesloures              2:24.02   640       
            32.76  1:09.16  1:46.57  2:24.02
    2.  Isabel Alves Lopes            92   Vasco da Gama          2:24.94   628       
            33.44  1:11.18  1:47.93  2:24.94
    3.  Daniela Guerra Inacio         89   Clube Futebol Os Bel   2:25.43   622       
            33.94  1:11.01  1:48.32  2:25.43
    4.  Maria Carolina Rosa           94   Sporting Clube de Po   2:28.17   588       
            33.03  1:10.85  1:49.61  2:28.17
    5.  Patricia da Silva Damas       92   Gesloures              2:28.56   583       
            33.76  1:11.69  1:49.59  2:28.56
    6.  Diana Carolina Catita         92   União Piedense         2:29.52   572       
            32.95  1:10.33  1:49.59  2:29.52
    7.  Filipa Vilas Boas Tiago       94   Sporting Clube de Po   2:31.34   552       
            32.40  1:11.45  1:51.88  2:31.34
    8.  Ines Alexandra Mira           92   União Piedense         2:32.08   544       
            34.54  1:13.22  1:52.63  2:32.08
    9.  Ines Adriana Mourao           94   Gesloures              2:32.35   541       
            34.41  1:13.51  1:53.81  2:32.35
   10.  Carolina Duarte Alves         93   Sport Algés e Dafund   2:34.32   520       
            34.55  1:13.58  1:53.92  2:34.32
   11.  Rita Isabel Pina              92   Sport Lisboa e Benfi   2:34.76   516       
            35.05  1:14.25  1:53.83  2:34.76
   12.  Luisa Pinto Abreu             94   Clube Futebol Os Bel   2:36.16   502       
            33.43  1:13.23  1:54.56  2:36.16
   13.  Mafalda Sofia Hilario         93   Sporting Clube de Po   2:37.90   486       
            33.87  1:13.96  1:55.89  2:37.90
   14.  Raquel Paulo Ranito           94   Sport Lisboa e Benfi   2:38.19   483       
            34.33  1:14.28  1:55.97  2:38.19
   15.  Maria Felix Mariz             91   Clube Natação da Ama   2:38.90   477       
            35.64  1:15.81  1:57.14  2:38.90
   16.  Ana Filipa Pinheiro           93   Gesloures              2:50.65   385       
        FTL
            37.40  1:19.96  2:05.36  2:50.65


--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 39                        Femin., 200m Mariposa                       unattached
16.11.08 - 10:30                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
   EXH  Joana Reis Dias               95   Clube Natação da Ama   2:46.11   417       
            36.95  1:19.33  2:03.41  2:46.11



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 40                         Masc., 200m Mariposa                          15 anos
16.11.08 - 10:40                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           2:27.10  17 - 18 anos
Senior Masc.           2:20.60  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
   DSQ  Joao Nuno Machado             94   Estrelas de S. João                        
        Viragem dos 50m c/ batimento de uma só mão na parede testa
            32.42  1:09.55  1:49.09  2:29.61


--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 40                         Masc., 200m Mariposa            17 anos e mais velhos
16.11.08 - 10:40                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           2:27.10  17 - 18 anos
Senior Masc.           2:20.60  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Pedro Miguel Pinotes          89   Sporting Clube de Po   2:04.92   709       
            28.22    59.75  1:32.04  2:04.92
    2.  Andre Esteves Oliveira        86   Gesloures              2:11.81   603       
            29.27  1:02.68  1:36.76  2:11.81
    3.  Pedro Fontoura Oliveira       90   Clube Futebol Os Bel   2:12.73   591       
            29.70  1:03.46  1:37.85  2:12.73
    4.  Joao Pedro Coutinho           92   Sporting Clube de Po   2:13.33   583       
            30.22  1:04.02  1:38.34  2:13.33
    5.  Diogo Banza Pinto             87   Sport Algés e Dafund   2:13.56   580       
            30.21  1:04.13  1:38.36  2:13.56
    6.  Duarte Alonso Catela          91   Clube Futebol Os Bel   2:16.84   539       
            30.52  1:05.36  1:41.10  2:16.84
    7.  Joao Massa Castro             88   Sport Algés e Dafund   2:17.70   529       
            30.37  1:04.95  1:40.69  2:17.70
    8.  Joao Carlos Santiago          90   União Piedense         2:17.94   526       
            30.27  1:05.10  1:41.06  2:17.94
    9.  Ricardo Manuel Silva          92   Sport Lisboa e Benfi   2:20.10   502       
            31.65  1:07.28  1:43.89  2:20.10
   10.  Andre Neves Oliveira          91   Sport Lisboa e Benfi   2:23.92   464       
            31.07  1:07.30  1:45.10  2:23.92
   11.  Paulo Ricardo Dias            91   Gesloures              2:24.11   462       
            31.57  1:07.64  1:45.62  2:24.11
   12.  Nuno Andre Fernandes          89   Clube Futebol Os Bel   2:25.28   451       
        FTL
            30.36  1:06.30  1:45.29  2:25.28
   13.  Serafim Jose Barbosa          88   Estrelas de S. João    2:25.96   444       
        FTL
            31.62  1:09.13  1:47.72  2:25.96
   14.  Joao Rafael Pereira           88   Sporting Clube de Po   2:28.65   421       
        FTL
            31.78  1:08.57  1:48.05  2:28.65
   DNS  Pedro Duarte Ludovice         92   Clube Natação da Ama                       


--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 40                         Masc., 200m Mariposa                       unattached
16.11.08 - 10:40                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
   EXH  Pedro Miguel Sa               93   Vasco da Gama          2:22.91   473       
            32.13  1:08.66  1:45.74  2:22.91
   EXH  Pedro Miguel Abreu            93   Sport Algés e Dafund   2:24.05   462       
            30.73  1:06.57  1:44.84  2:24.05
   EXH  Ricardo Miguel Paiva          93   Vasco da Gama          2:25.77   446       
            33.11  1:11.05  1:48.95  2:25.77
   EXH  Pedro Henrique Azevedo        93   Sport Lisboa e Benfi   2:29.82   411       
            32.55  1:10.03  1:49.75  2:29.82
   EXH  Antonio Luis Garcia           94   Sport Algés e Dafund   2:30.63   404       
            33.71  1:12.55  1:52.01  2:30.63



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 40                         Masc., 200m Mariposa                          15 anos
16.11.08 - 10:50                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           2:27.10  17 - 18 anos
Senior Masc.           2:20.60  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
   DSQ  Joao Nuno Machado             94   Estrelas de S. João                        
        Viragem dos 50m c/ batimento de uma só mão na parede testa
            32.42  1:09.55  1:49.09  2:29.61


--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 40                         Masc., 200m Mariposa            17 anos e mais velhos
16.11.08 - 10:50                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           2:27.10  17 - 18 anos
Senior Masc.           2:20.60  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Pedro Miguel Pinotes          89   Sporting Clube de Po   2:04.92   709       
            28.22    59.75  1:32.04  2:04.92
    2.  Andre Esteves Oliveira        86   Gesloures              2:11.81   603       
            29.27  1:02.68  1:36.76  2:11.81
    3.  Pedro Fontoura Oliveira       90   Clube Futebol Os Bel   2:12.73   591       
            29.70  1:03.46  1:37.85  2:12.73
    4.  Joao Pedro Coutinho           92   Sporting Clube de Po   2:13.33   583       
            30.22  1:04.02  1:38.34  2:13.33
    5.  Diogo Banza Pinto             87   Sport Algés e Dafund   2:13.56   580       
            30.21  1:04.13  1:38.36  2:13.56
    6.  Duarte Alonso Catela          91   Clube Futebol Os Bel   2:16.84   539       
            30.52  1:05.36  1:41.10  2:16.84
    7.  Joao Massa Castro             88   Sport Algés e Dafund   2:17.70   529       
            30.37  1:04.95  1:40.69  2:17.70
    8.  Joao Carlos Santiago          90   União Piedense         2:17.94   526       
            30.27  1:05.10  1:41.06  2:17.94
    9.  Ricardo Manuel Silva          92   Sport Lisboa e Benfi   2:20.10   502       
            31.65  1:07.28  1:43.89  2:20.10
   10.  Andre Neves Oliveira          91   Sport Lisboa e Benfi   2:23.92   464       
            31.07  1:07.30  1:45.10  2:23.92
   11.  Paulo Ricardo Dias            91   Gesloures              2:24.11   462       
            31.57  1:07.64  1:45.62  2:24.11
   12.  Nuno Andre Fernandes          89   Clube Futebol Os Bel   2:25.28   451       
        FTL
            30.36  1:06.30  1:45.29  2:25.28
   13.  Serafim Jose Barbosa          88   Estrelas de S. João    2:25.96   444       
        FTL
            31.62  1:09.13  1:47.72  2:25.96
   14.  Joao Rafael Pereira           88   Sporting Clube de Po   2:28.65   421       
        FTL
            31.78  1:08.57  1:48.05  2:28.65
   DNS  Pedro Duarte Ludovice         92   Clube Natação da Ama                       



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 41                         Femin., 100m Livres                           14 anos
16.11.08 - 10:55                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Fem.            1:08.00  15 - 16 anos
Senior Fem.            1:05.60  17 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
   DNS  Ana Carolina Silva            95   Vasco da Gama                              
   DNS  Catia Coucelo Ferreira        95   Sport Lisboa e Benfi                       


--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 41                         Femin., 100m Livres             15 anos e mais velhos
16.11.08 - 10:55                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Fem.            1:08.00  15 - 16 anos
Senior Fem.            1:05.60  17 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Maria Joao Dores              88   Sporting Clube de Po   1:00.07   665       
            29.20  1:00.07
    2.  Claudia Sousa Robalo          93   Clube Futebol Os Bel   1:00.93   637       
            29.45  1:00.93
    3.  Filipa Vilas Boas Tiago       94   Sporting Clube de Po   1:01.28   626       
            29.57  1:01.28
    4.  Anais Verguet Moniz           89   Clube Futebol Os Bel   1:01.68   614       
            29.78  1:01.68
    5.  Maria Carolina Rosa           94   Sporting Clube de Po   1:01.75   612       
            29.79  1:01.75
    6.  Vera Patricia Pinto           94   Sport Lisboa e Benfi   1:02.13   601       
            29.55  1:02.13
    7.  Joana Fonseca Seabra          92   Vasco da Gama          1:03.02   576       
            30.61  1:03.02
    8.  Mafalda Cardoso Beleza        94   Sporting Clube de Po   1:03.05   575       
            30.75  1:03.05
    9.  Ana Catarina Lima             94   Clube Lisnave          1:03.44   564       
            30.14  1:03.44
   10.  Filipa Santos Neto            92   Clube Naval Setubale   1:03.88   553       
            31.12  1:03.88
   11.  Susana Correia Oliveira       94   Clube Futebol Os Bel   1:03.94   551       
            30.65  1:03.94
   12.  Ana Sofia Simões              93   União Piedense         1:04.04   548       
            30.92  1:04.04
   13.  Marta Alexandra Saraiva       93   União Piedense         1:04.09   547       
            31.30  1:04.09
   14.  Maria Ines Pereira            93   Vasco da Gama          1:04.20   544       
            31.39  1:04.20
   15.  Andreia Filipa Ferreira       94   União Piedense         1:04.64   533       
            31.05  1:04.64
   16.  Clara Pereira Monteiro        91   Palmela desporto.EM    1:05.01   524       
            30.98  1:05.01
   17.  Inês Filipa Costa             94   Física Torres Vedras   1:05.03   524       
            31.28  1:05.03
   18.  Ines Soares Abrantes          94   Gesloures              1:05.34   516       
            31.63  1:05.34
   19.  Ines Silva Vieira             93   Clube Futebol Os Bel   1:05.47   513       
            31.46  1:05.47
   20.  Helena Fernandes Ribeiro      93   Sport Lisboa e Benfi   1:05.53   512       
            31.77  1:05.53
   21.  Marta Mira Lidon              92   Academia Almadense     1:05.57   511       
            31.29  1:05.57
   22.  Alexandra Pereira Oliveira    93   Sport Lisboa e Benfi   1:05.95   502       
            31.64  1:05.95
   23.  Raquel Paulo Ranito           94   Sport Lisboa e Benfi   1:06.32   494       
            30.91  1:06.32
   24.  Carlota Posser Villar         91   Gesloures              1:06.68   486       
        FTL
            31.85  1:06.68
   25.  Filipa da Silva Cruz          92   Clube Lisnave          1:07.01   479       
        FTL
            32.17  1:07.01
   26.  Mariana Alves Matias          94   Física Torres Vedras   1:07.42   470       
            32.12  1:07.42
   27.  Daniela Martins Dias          89   Academia Almadense     1:07.55   467       
        FTL
            31.64  1:07.55
   28.  Mafalda Coutinho Rebelo       94   Vasco da Gama          1:08.13   455       
        FTL
            33.34  1:08.13
   29.  Ana Isa Santos                93   Clube Naval Setubale   1:08.23   453       
        FTL
            33.13  1:08.23
   30.  Joana Domingos Ribeiro        94   Física Torres Vedras   1:08.87   441       
        FTL
            32.84  1:08.87
   31.  Catarina Pais Gouveia         94   Sporting Clube de Po   1:09.08   437       
        FTL
            33.18  1:09.08
   32.  Marta Tavares Lima            94   Sporting Clube de Po   1:09.39   431       
        FTL
            33.07  1:09.39
   DSQ  Ana Rita Martins              93   Clube Natação da Ama                       
        Falsa partida
            32.17  1:07.14
   DNS  Ana Catarina Mateus           92   Estoris                                    
   DNS  Ana Carolina Padilha          91   Clube Naval Setubale                       


--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 41                         Femin., 100m Livres                        unattached
16.11.08 - 10:55                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
   EXH  Laura Oliveira Ferreira       95   Clube Natação da Ama   1:04.83   529       
            31.42  1:04.83
   EXH  Madalena Delerue Frischknecht 95   Sport Algés e Dafund   1:05.98   501       
            32.01  1:05.98
   EXH  Ana Catarina Pereira          95   Associacao Nautica d   1:06.75   484       
            32.42  1:06.75
   EXH  Sofia Alexandra Eusebio       95   Sport Lisboa e Benfi   1:07.93   460       
            32.44  1:07.93
   EXH  Beatriz Nunes Faria           95   Clube Naval Setubale   1:08.23   453       
            32.71  1:08.23
   EXH  Francisca Maria Santos        95   Física Torres Vedras   1:08.40   450       
            32.27  1:08.40
   EXH  Maria do Mar Costa            95   Clube Naval Setubale   1:08.85   441       
            33.23  1:08.85
   EXH  Susana Colaco Silva           95   Sport Algés e Dafund   1:09.25   434       
            33.17  1:09.25
   EXH  Rita Maria Vaz Lopes          95   Associacao Nautica d   1:09.47   430       
            34.17  1:09.47
   EXH  Margarida Dutra Sousa         95   Vasco da Gama          1:11.50   394       
            34.00  1:11.50
   EXH  Iris Vaz Matos                95   Associacao Nautica d   1:15.82   330       
            35.57  1:15.82
   EXH  Cristiana Maria Sanches       95   Associacao Nautica d   1:15.84   330       
            36.37  1:15.84



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 42                          Masc., 100m Livres             17 anos e mais velhos
16.11.08 - 11:05                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.             59.10  17 - 18 anos
Senior Masc.             57.00  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Joao Carlos Santiago          90   União Piedense           55.12   598       
            26.18    55.12
    2.  Vasco Miguel Gaspar           90   União Piedense           55.13   598       
            26.42    55.13
    3.  David Granja Lopes            90   Palmela desporto.EM      55.24   595       
            26.67    55.24
    4.  Joao Bernardo Pereira         87   Sport Lisboa e Benfi     55.42   589       
            27.02    55.42
    5.  Ricardo Sousa Cotovio         91   Sporting Clube de Po     55.56   584       
            26.77    55.56
    6.  Rafael David Rodrigues        92   Sport Algés e Dafund     55.66   581       
            26.61    55.66
    7.  Alexandre Miguel Mendes       86   Estrelas de S. João      55.72   579       
            27.29    55.72
    8.  Pedro Afonso Coelho           90   Palmela desporto.EM      56.08   568       
            27.41    56.08
    9.  Duarte Nuno Ferreira          86   Sport Algés e Dafund     56.10   568       
            26.87    56.10
   10.  Filipe Miguel Campos          90   Sport Algés e Dafund     56.18   565       
            27.41    56.18
   11.  Ricardo Alexandre Fonseca     91   Clube Lisnave            56.51   555       
            26.98    56.51
   12.  Paulo Ricardo Dias            91   Gesloures                56.70   550       
            27.22    56.70
   13.  Andre Neves Oliveira          91   Sport Lisboa e Benfi     56.72   549       
            27.09    56.72
   14.  Francisco Posser Villar       86   Gesloures                57.11   538       
        FTL
            26.76    57.11
   14.  Diogo Andre Gaspar            90   União Piedense           57.11   538       
        FTL
            27.34    57.11
   16.  Diamantino Gato Brás          92   União Piedense           57.20   536       
            27.44    57.20
   17.  Mario Andre Bonanca           90   Sporting Clube de Po     57.25   534       
        FTL
            27.36    57.25
   18.  Diogo Andre Cordeiro          90   Academia Almadense       57.48   528       
        FTL
            27.62    57.48
   19.  Luis Filipe Guerreiro         92   Clube Natação da Ama     57.67   523       
            27.67    57.67
   20.  Frederico Subtil Lima         88   Sport Algés e Dafund     57.69   522       
        FTL
            27.36    57.69
   21.  Bruno Miguel Franco           90   Clube Lisnave            58.30   506       
        FTL
            27.59    58.30
   22.  Fabio Andre Dias              92   Sporting Clube de Po     58.34   505       
            28.04    58.34
   23.  Ricardo Manuel Silva          92   Sport Lisboa e Benfi     59.13   485       
        FTL
            28.57    59.13
   24.  Joao Pedro Coutinho           92   Sporting Clube de Po     59.19   483       
        FTL
            28.85    59.19
   25.  Carlos Eduardo Alenquer       89   Vasco da Gama          1:00.67   449       
        FTL
            28.41  1:00.67
   DNS  Saul Alexandre Morais         91   Clube Natação da Ama                       

   EXH  Miguel Cordeiro Saraiva       93   Clube Futebol Os Bel     53.19   666       
            25.94    53.19
   EXH  Francisco Brito Cirurgiao     93   Sport Algés e Dafund     57.76   520       
            28.04    57.76
   EXH  Bernardo Leitao Graca         93   Sport Lisboa e Benfi     58.52   500       
            28.19    58.52
   EXH  Tiago Antonio Gomes           93   Sport Lisboa e Benfi     59.66   472       
            28.70    59.66
   EXH  Luis Miguel Silva             94   Palmela desporto.EM    1:00.78   446       
            29.39  1:00.78
   EXH  Diogo Miguel Mendes           94   Associacao Nautica d   1:01.22   437       
            29.48  1:01.22
   EXH  Vasco Vinhas Rocha            94   Clube Futebol Os Bel   1:01.37   434       
            29.99  1:01.37
   EXH  Nicolas Wosatka               94   Clube Naval Setubale   1:01.58   429       
          1:01.58
   EXH  Diogo Rosa Goncalves          93   Clube Naval Setubale   1:01.74   426       
            28.96  1:01.74
   EXH  Tomas Delerue Frischknecht    94   Sport Algés e Dafund   1:01.85   424       
            29.56  1:01.85
   EXH  Andre Ferreira Relvas         94   Palmela desporto.EM    1:02.58   409       
            29.33  1:02.58
   EXH  Bernardo Jose Coelho          94   Clube Natação da Ama   1:02.91   403       
            29.57  1:02.91
   EXH  Joao Ricardo Santos           94   Estrelas de S. João    1:03.02   400       
            30.08  1:03.02
   EXH  Ruben Miguel Fortes           94   Associacao Nautica d   1:03.66   388       
            29.83  1:03.66
   EXH  Bernardo Hipolito Fernandes   94   Clube Natação da Ama   1:06.96   334       
          1:06.96



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 43                         Femin., 200m Estilos            15 anos e mais velhos
16.11.08 - 11:15                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Fem.            2:46.30  15 - 16 anos
Senior Fem.            2:41.80  17 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Nadia Morais Vieira           90   Gesloures              2:25.56   683       
            32.22  1:09.83  1:51.53  2:25.56
    2.  Ines Romao Reis               92   Clube Naval Setubale   2:27.80   652       
            31.46  1:10.14  1:52.90  2:27.80
    3.  Ana Teresa Franco             91   Sporting Clube de Po   2:31.13   610       
            32.76  1:12.76  1:54.43  2:31.13
    4.  Joana Pedrosa Marques         91   União Piedense         2:31.28   608       
            33.75  1:13.97  1:56.09  2:31.28
    5.  Diana Carolina Catita         92   União Piedense         2:31.99   600       
            32.95  1:12.55  1:57.76  2:31.99
    6.  Tania Filipa Henriques        93   União Piedense         2:32.34   596       
            33.25  1:10.30  1:56.39  2:32.34
    7.  Joana Esteves de Oliveira     88   Gesloures              2:32.43   595       
            32.81  1:10.75  1:55.94  2:32.43
    8.  Ines Adriana Mourao           94   Gesloures              2:32.51   594       
            34.35  1:12.30  1:57.56  2:32.51
    9.  Daniela Maria Leiria          92   União Piedense         2:33.12   587       
            34.76  1:15.40  1:57.23  2:33.12
   10.  Mafalda Sofia Hilario         93   Sporting Clube de Po   2:33.70   580       
            33.12  1:14.72  1:57.98  2:33.70
   11.  Patricia da Silva Damas       92   Gesloures              2:34.18   575       
            34.24  1:14.14  1:57.96  2:34.18
   12.  Ana Filipa Carmo              93   Vasco da Gama          2:34.26   574       
            33.14  1:11.87  1:57.35  2:34.26
   13.  Mafalda Jotta Garcia          94   Sport Algés e Dafund   2:34.76   568       
            34.00  1:14.61  1:57.95  2:34.76
   14.  Mafalda Cardoso Beleza        94   Sporting Clube de Po   2:34.85   567       
            33.16  1:13.78  2:00.10  2:34.85
   15.  Alexandra Ribeiro Paula       93   Sporting Clube de Po   2:35.29   563       
            33.85  1:14.11  1:59.27  2:35.29
   16.  Rute Margarida Marques        94   Clube Natação da Ama   2:35.79   557       
            34.28  1:14.98  1:59.72  2:35.79
   17.  Ines Alexandra Mira           92   União Piedense         2:37.18   542       
            34.55  1:16.70  2:01.10  2:37.18
   17.  Helena Isabel Sousa           90   Clube Lisnave          2:37.18   542       
            35.23  1:15.99  1:59.05  2:37.18
   19.  Mara Antunes Vinagre          88   Estoris                2:37.58   538       
            34.34  1:15.93  1:59.56  2:37.58
   20.  Ines Soares Abrantes          94   Gesloures              2:38.34   531       
            33.44  1:14.71  2:01.29  2:38.34
   21.  Maria Ines Pereira            93   Vasco da Gama          2:38.41   530       
            34.43  1:15.97  2:01.54  2:38.41
   22.  Joana Carolina Oliveira       93   Gesloures              2:38.86   525       
            33.93  1:15.01  2:02.63  2:38.86
   23.  Joana Rita Anjos              92   Clube Natação da Ama   2:40.27   512       
            36.11  1:15.61  2:01.76  2:40.27
   23.  Raissa Cardoso Grossi         93   Sporting Clube de Po   2:40.27   512       
            35.81  1:16.67  2:03.12  2:40.27
   25.  Raquel Paulo Ranito           94   Sport Lisboa e Benfi   2:40.36   511       
            33.84  1:15.99  2:03.07  2:40.36
   26.  Ana Raquel Miranda            94   União Piedense         2:40.54   509       
            33.96  1:14.10  2:03.82  2:40.54
   27.  Filipa Dias Duarte            94   Sport Lisboa e Benfi   2:40.58   509       
            34.64  1:16.97  2:02.40  2:40.58
   28.  Carolina Duarte Alves         93   Sport Algés e Dafund   2:41.46   500       
            34.60  1:16.25  2:05.23  2:41.46
   29.  Madalena Tavares Silva        94   Sport Lisboa e Benfi   2:41.47   500       
            35.57  1:19.08  2:03.91  2:41.47
   30.  Claudia Monteiro Martinho     93   Vasco da Gama          2:42.38   492       
            35.31  1:19.16  2:04.41  2:42.38
   31.  Ana Rita Bras                 92   Palmela desporto.EM    2:42.79   488       
        FTL
            34.97  1:16.14  2:05.38  2:42.79
   32.  Maria Leonor Costa            94   União Piedense         2:43.10   486       
            36.31  1:17.01  2:06.21  2:43.10
   33.  Filipa Ferreira Barum         94   Clube Futebol Os Bel   2:43.16   485       
            37.00  1:18.54  2:05.96  2:43.16
   34.  Catarina Vieira Lopes         94   Vasco da Gama          2:45.66   463       
            38.11  1:20.36  2:06.40  2:45.66
   35.  Maria Luisa Vieira            93   Estrelas de S. João    2:50.53   425       
        FTL
            37.98  1:22.53  2:10.54  2:50.53
   DSQ  Patricia Garcia Marinho       94   Sporting Clube de Po                       
        Conclusão do percurso de costas na posição ventral
            32.84  1:11.53  1:54.85  2:29.66
   DNS  Inês Filipa Costa             94   Física Torres Vedras                       
   DNS  Ana Catarina Mateus           92   Estoris                                    
   DNS  Mariana Alves Matias          94   Física Torres Vedras                       

   EXH  Ana Catarina Pereira          95   Associacao Nautica d   2:43.09   486       
            36.15  1:15.10  2:04.43  2:43.09
   EXH  Mariana Branco Calisto        95   Sport Algés e Dafund   2:47.71   447       
            38.11  1:20.52  2:07.41  2:47.71
   EXH  Francisca Maria Santos        95   Física Torres Vedras   2:49.40   433       
            37.31  1:22.33  2:13.04  2:49.40
   EXH  Maria Ema Silva               95   Sport Lisboa e Benfi   2:51.49   418       
            38.59  1:21.91  2:11.52  2:51.49
   EXH  Sara Isabel Tenrinho          95   Clube Futebol Os Bel   2:55.60   389       
            38.94  1:24.25  2:13.65  2:55.60



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 44                         Masc., 200m Estilos                           15 anos
16.11.08 - 11:35                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           2:29.50  17 - 18 anos
Senior Masc.           2:25.40  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
   DSQ  Pedro Andre Santos            94   Sport Algés e Dafund                       
        Perca da posição dorsal na viragem do percurso de costas p/ bruços
            30.95  1:06.60  1:47.19  2:19.65
   DSQ  Joao Tiago Neves              94   Clube Natação da Ama                       
        Perca da posição dorsal no movimento de viragem do percurso costas p/ bruços c/ batimento alterndo de pernas
            31.74  1:11.13  1:53.72  2:28.58


--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 44                         Masc., 200m Estilos                           16 anos
16.11.08 - 11:35                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           2:29.50  17 - 18 anos
Senior Masc.           2:25.40  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
   DSQ  Rui Filipe Tenrinho           93   Clube Futebol Os Bel                       
        Perca da posição dorsal no movimento de viragem do percurso costas p/ bruços
            35.57  1:18.30  2:02.30  2:39.32


--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 44                         Masc., 200m Estilos             17 anos e mais velhos
16.11.08 - 11:35                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           2:29.50  17 - 18 anos
Senior Masc.           2:25.40  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Andre Bras Goncalves          88   Clube Futebol Os Bel   2:11.27   653       
            28.33  1:02.16  1:40.29  2:11.27
    2.  Joni Antunes Vinagre          89   Estoris                2:14.80   603       
            28.20  1:03.39  1:42.13  2:14.80
    3.  Diogo Banza Pinto             87   Sport Algés e Dafund   2:15.03   600       
            28.84  1:02.36  1:42.98  2:15.03
    4.  Alexis Manacas Santos         92   Sporting Clube de Po   2:17.35   570       
            30.21  1:04.77  1:44.84  2:17.35
    5.  Sergio Emanuel Luis           92   União Piedense         2:18.52   555       
            30.07  1:05.61  1:45.53  2:18.52
    6.  Fabio Andre Dias              92   Sporting Clube de Po   2:19.40   545       
            30.60  1:06.22  1:47.02  2:19.40
    7.  Joao Pedro Marques            87   Estrelas de S. João    2:19.96   538       
            30.98  1:06.13  1:47.57  2:19.96
    8.  Fernando Jose Garcia          92   Sport Algés e Dafund   2:19.98   538       
            29.51  1:05.56  1:47.33  2:19.98
    9.  Joao Filipe Barreiros         91   União Piedense         2:20.08   537       
            29.43  1:04.48  1:47.14  2:20.08
   10.  Luis Araujo Meira             89   Estrelas de S. João    2:20.23   535       
            29.35  1:05.46  1:49.09  2:20.23
   11.  Jose Filipe Cruz              82   Estrelas de S. João    2:20.39   533       
            28.90  1:04.38  1:46.59  2:20.39
   12.  Joao Rafael Pereira           88   Sporting Clube de Po   2:21.99   516       
            30.46  1:07.32  1:49.05  2:21.99
   13.  Joao Miguel Curado            92   Sporting Clube de Po   2:23.55   499       
            30.55  1:07.35  1:49.98  2:23.55
   DSQ  Manuel Matos Sequeira         87   Gesloures                                  
            30.83  1:10.12  1:48.19  2:19.56
   DSQ  Andre Pascoal Sargento        87   Clube Lisnave                              
        Perca da posição dorsal na viragem do percurso de costas p/ bruços
            30.55  1:08.17  1:50.89  2:25.30
   DNS  Henrique Mira Godinho         88   Estrelas de S. João                        
   DNS  Pedro Duarte Ludovice         92   Clube Natação da Ama                       


--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 44                         Masc., 200m Estilos                        unattached
16.11.08 - 11:35                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
   EXH  Pedro Ribeiro Mendes          93   Vasco da Gama          2:14.16   611       
            30.02  1:04.06  1:43.93  2:14.16
   EXH  Paulo Fragueiro Franco        82   Clube Desportivo Nac   2:20.68   530       
            30.56  1:07.74  1:49.41  2:20.68
   EXH  Antonio Ribeiro Mendes        93   Vasco da Gama          2:21.93   516       
            30.69  1:07.60  1:48.73  2:21.93
   EXH  Ricardo Portas Marchao        93   Sport Algés e Dafund   2:25.75   477       
            31.27  1:07.59  1:52.16  2:25.75
   EXH  Francisco Sajara Vidinha      93   Sport Lisboa e Benfi   2:27.08   464       
            31.01  1:10.48  1:51.74  2:27.08
   EXH  Mario Rui Cruz                94   Clube Natação da Ama   2:33.32   410       
            32.99  1:11.05  1:58.57  2:33.32
   EXH  Miguel Vila Brito             93   Sport Lisboa e Benfi   2:36.03   389       
            31.40  1:09.17  1:58.95  2:36.03
   EXH  Miguel Oliveira Quintas       93   Clube Futebol Os Bel   2:46.31   321       
            37.48  1:19.46  2:07.36  2:46.31



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 44                         Masc., 200m Estilos                           15 anos
16.11.08 - 11:45                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           2:29.50  17 - 18 anos
Senior Masc.           2:25.40  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
   DSQ  Pedro Andre Santos            94   Sport Algés e Dafund                       
        Perca da posição dorsal na viragem do percurso de costas p/ bruços
            30.95  1:06.60  1:47.19  2:19.65
   DSQ  Joao Tiago Neves              94   Clube Natação da Ama                       
        Perca da posição dorsal no movimento de viragem do percurso costas p/ bruços c/ batimento alterndo de pernas
            31.74  1:11.13  1:53.72  2:28.58


--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 44                         Masc., 200m Estilos                           16 anos
16.11.08 - 11:45                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           2:29.50  17 - 18 anos
Senior Masc.           2:25.40  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
   DSQ  Rui Filipe Tenrinho           93   Clube Futebol Os Bel                       
        Perca da posição dorsal no movimento de viragem do percurso costas p/ bruços
            35.57  1:18.30  2:02.30  2:39.32


--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 44                         Masc., 200m Estilos             17 anos e mais velhos
16.11.08 - 11:45                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior Masc.           2:29.50  17 - 18 anos
Senior Masc.           2:25.40  19 anos e mais velhos
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Andre Bras Goncalves          88   Clube Futebol Os Bel   2:11.27   653       
            28.33  1:02.16  1:40.29  2:11.27
    2.  Joni Antunes Vinagre          89   Estoris                2:14.80   603       
            28.20  1:03.39  1:42.13  2:14.80
    3.  Diogo Banza Pinto             87   Sport Algés e Dafund   2:15.03   600       
            28.84  1:02.36  1:42.98  2:15.03
    4.  Alexis Manacas Santos         92   Sporting Clube de Po   2:17.35   570       
            30.21  1:04.77  1:44.84  2:17.35
    5.  Sergio Emanuel Luis           92   União Piedense         2:18.52   555       
            30.07  1:05.61  1:45.53  2:18.52
    6.  Fabio Andre Dias              92   Sporting Clube de Po   2:19.40   545       
            30.60  1:06.22  1:47.02  2:19.40
    7.  Joao Pedro Marques            87   Estrelas de S. João    2:19.96   538       
            30.98  1:06.13  1:47.57  2:19.96
    8.  Fernando Jose Garcia          92   Sport Algés e Dafund   2:19.98   538       
            29.51  1:05.56  1:47.33  2:19.98
    9.  Joao Filipe Barreiros         91   União Piedense         2:20.08   537       
            29.43  1:04.48  1:47.14  2:20.08
   10.  Luis Araujo Meira             89   Estrelas de S. João    2:20.23   535       
            29.35  1:05.46  1:49.09  2:20.23
   11.  Jose Filipe Cruz              82   Estrelas de S. João    2:20.39   533       
            28.90  1:04.38  1:46.59  2:20.39
   12.  Joao Rafael Pereira           88   Sporting Clube de Po   2:21.99   516       
            30.46  1:07.32  1:49.05  2:21.99
   13.  Joao Miguel Curado            92   Sporting Clube de Po   2:23.55   499       
            30.55  1:07.35  1:49.98  2:23.55
   DSQ  Manuel Matos Sequeira         87   Gesloures                                  
            30.83  1:10.12  1:48.19  2:19.56
   DSQ  Andre Pascoal Sargento        87   Clube Lisnave                              
        Perca da posição dorsal na viragem do percurso de costas p/ bruços
            30.55  1:08.17  1:50.89  2:25.30
   DNS  Henrique Mira Godinho         88   Estrelas de S. João                        
   DNS  Pedro Duarte Ludovice         92   Clube Natação da Ama                       



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 45                       Femin., 4 x 100m Estilos          15 anos e mais velhos
16.11.08 - 11:50                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior+Senior Fem.     5:00.50
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                                         Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  SCP-ABS. FEM.                      Sporting Clube de Po   4:30.05   670       
        Maria Joao Dores, 88                   Filipa Vilas Boas Tiago, 94
        Ana Teresa Franco, 91                  Maria Carolina Rosa, 94
            32.82  1:06.89  1:41.46  2:21.20  2:51.89  3:27.54  3:57.33  4:30.05

    2.  SFUAP-ABS. FEM.                    União Piedense         4:34.24   640       
        Ana Sofia Simões, 93                   Renata Lopes Amaral, 87
        Daniela Maria Leiria, 92               Marta Alexandra Saraiva, 93
            33.28  1:08.13  1:44.03  2:25.17  2:55.20  3:30.99  4:01.63  4:34.24

    3.  GESL-ABS.FEM.                      Gesloures              4:37.56   617       
        Joana Esteves de Oliveira, 88          Joana Carolina Oliveira, 93
        Nadia Morais Vieira, 90                Tatiana Ladeiro Santos, 92
            32.98  1:07.18  1:43.73  2:24.58  2:57.17  3:34.69  4:04.51  4:37.56

    4.  CNCVG-ABS. FEM.                    Vasco da Gama          4:44.45   574       
        Mafalda Coutinho Rebelo, 94            Isabel Alves Lopes, 92
        Ana Filipa Carmo, 93                   Joana Fonseca Seabra, 92
            35.53  1:13.52  1:51.02  2:33.28  3:04.70  3:41.60  4:11.19  4:44.45

    5.  SLB-ABS. FEM.                      Sport Lisboa e Benfi   4:52.13   530       
        Alexandra Pereira Oliveira, 93         Raquel Paulo Ranito, 94
        Helena Fernandes Ribeiro, 93           Vera Patricia Pinto, 94
            36.41  1:14.98  1:52.44  2:35.23  3:08.74  3:49.24  4:19.11  4:52.13




TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 46                       Masc., 4 x 100m Estilos           17 anos e mais velhos
16.11.08 - 11:55                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior+Senior Masc.    4:17.40
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                                         Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  GESL-ABS. MASC.                    Gesloures              4:04.52   616       
        Pedro Lobato Rijo, 91                  Andre Esteves Oliveira, 86
        Manuel Matos Sequeira, 87              Francisco Posser Villar, 86
            30.36  1:01.84  1:33.91  2:10.06  2:37.21  3:08.42  3:35.38  4:04.52

    2.  SCP-ABS. MASC.                     Sporting Clube de Po   4:05.74   606       
        Alexis Manacas Santos, 92              Joao Pedro Coutinho, 92
        Pedro Miguel Pinotes, 89               Ricardo Sousa Cotovio, 91
            30.18  1:01.29  1:33.59  2:10.62  2:39.34  3:11.59  3:37.48  4:05.74

    3.  SAD-ABS. MASC.                     Sport Algés e Dafund   4:06.12   604       
        Duarte Nuno Ferreira, 86               Frederico Subtil Lima, 88
        Joao Massa Castro, 88                  Rafael David Rodrigues, 92
            29.94  1:01.38  1:33.71  2:10.91  2:38.39  3:11.51  3:37.31  4:06.12

    4.  SLB-ABS. MASC.                     Sport Lisboa e Benfi   4:16.46   533       
        Joao Bernardo Pereira, 87              Ricardo Manuel Silva, 92
        Nelson Ricardo Monteiro, 92            Andre Neves Oliveira, 91
            30.22  1:01.90  1:35.11  2:14.60  2:44.15  3:19.05  3:45.77  4:16.46

    5.  ESJB-ABS. MASC.                    Estrelas de S. João    4:18.82   519       
        FTL
        Joao Pedro Marques, 87                 Jose Filipe Cruz, 82
        Alexandre Miguel Mendes, 86            Luis Araujo Meira, 89
            32.55  1:06.99  1:42.50  2:22.02  2:50.66  3:23.34  3:49.94  4:18.82

    6.  CL-ABS. MASC.                      Clube Lisnave          4:20.19   511       
        FTL
        Rui Miguel Franca, 79                  Bruno Miguel Franco, 90
        Fernando Jorge Rosado, 88              Ricardo Alexandre Fonseca, 91
            32.05  1:05.72  1:39.87  2:19.01  2:47.87  3:22.91  3:50.23  4:20.19




TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 46                       Masc., 4 x 100m Estilos           17 anos e mais velhos
16.11.08 - 12:00                                                               Results
--------------------------------------------------------------------------------------
Junior+Senior Masc.    4:17.40
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                                         Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  GESL-ABS. MASC.                    Gesloures              4:04.52   616       
        Pedro Lobato Rijo, 91                  Andre Esteves Oliveira, 86
        Manuel Matos Sequeira, 87              Francisco Posser Villar, 86
            30.36  1:01.84  1:33.91  2:10.06  2:37.21  3:08.42  3:35.38  4:04.52

    2.  SCP-ABS. MASC.                     Sporting Clube de Po   4:05.74   606       
        Alexis Manacas Santos, 92              Joao Pedro Coutinho, 92
        Pedro Miguel Pinotes, 89               Ricardo Sousa Cotovio, 91
            30.18  1:01.29  1:33.59  2:10.62  2:39.34  3:11.59  3:37.48  4:05.74

    3.  SAD-ABS. MASC.                     Sport Algés e Dafund   4:06.12   604       
        Duarte Nuno Ferreira, 86               Frederico Subtil Lima, 88
        Joao Massa Castro, 88                  Rafael David Rodrigues, 92
            29.94  1:01.38  1:33.71  2:10.91  2:38.39  3:11.51  3:37.31  4:06.12

    4.  SLB-ABS. MASC.                     Sport Lisboa e Benfi   4:16.46   533       
        Joao Bernardo Pereira, 87              Ricardo Manuel Silva, 92
        Nelson Ricardo Monteiro, 92            Andre Neves Oliveira, 91
            30.22  1:01.90  1:35.11  2:14.60  2:44.15  3:19.05  3:45.77  4:16.46

    5.  ESJB-ABS. MASC.                    Estrelas de S. João    4:18.82   519       
        FTL
        Joao Pedro Marques, 87                 Jose Filipe Cruz, 82
        Alexandre Miguel Mendes, 86            Luis Araujo Meira, 89
            32.55  1:06.99  1:42.50  2:22.02  2:50.66  3:23.34  3:49.94  4:18.82

    6.  CL-ABS. MASC.                      Clube Lisnave          4:20.19   511       
        FTL
        Rui Miguel Franca, 79                  Bruno Miguel Franco, 90
        Fernando Jorge Rosado, 88              Ricardo Alexandre Fonseca, 91
            32.05  1:05.72  1:39.87  2:19.01  2:47.87  3:22.91  3:50.23  4:20.19




SPLASH Meet Manager 2007Registered to Associação de Natação de Lisboa