Índice do artigo

Todos os episódios do Vídeo já disponíveis na notícia

A aqualoja produziu o vídeo oficial dos Regionais da Associação de Natação de Lisboa que decorreram de 27 de Fevereiro a 1 Março de 2009 na Piscina das Palmeiras em Setúbal.

produzido por aqualoja: tecnologia design e performance em natação

Todos os episódios já disponíveis - veja o indice no interior da notícia

Baseados em imagens das sessões de Domingo, os 7 episódios do vídeos estão incluidos na notícia.

 

No interior da notícia pode consultar os resultados, mais informações e

 

 

todas as

Fotos&Vídeos

 

 

 

Todos os episódios do Vídeo já disponíveis

 A aqualoja produziu o vídeo oficial dos "Campeonatos Regionais Juv/Jun/Sen e Open Lisboa" em Piscina Curta, da Associação de Natação de Lisboa que decorreram de 27 Fev. a 1 Março 2009 na Piscina das Palmeiras em Setúbal.

Regionais ANL: 200 Estilos (e aquecimento matinal)


Top 50 photos - utilize o indice para ver todas as fotos

Baseados em imagens das sessões de Domingo, os 7 episódios do vídeos estão incluidos nesta notícia.

 

Nesta página apresentamos um dos episódios do vídeo e uma selecção com as 50 melhores fotografias que recolhemos no campeonato.

Para ver todos os vídeos e fotos utilize o indíce no canto superior direito.

 

Inscreveram-se nestes campeonatos 313 nadadores, de 24 clubes, num total de 1251 provas individuais e 105 estafetas

 

Resultados

resultados (LXF) 

   (result viewer para visualizar)

resultados (on-line)

 

Mais Informação

• Programa de provas (séries)

• Startlist (LXF)

   (result viewer para visualizar)

Estatisticas de participação

 

 

Os 7 episódios do Vídeo (todos das sessões de Domingo) contemplam:

 

  1. 1500 Livres Femininos* • entrevistas com Carlos Fernandes Presidente da ANL e com membros da arbitragem • fotografias de várias cerimónias de entrega de medalhas.
  2. 50 Bruços • 100 Livres Masculinos • Entrevista com Bernardo Coelho (nadador do CNA)
  3. Aquecimento Matinal • 200 Estilos
  4. Estafetas dos 4x100 Estilos
  5. 200 Livres Femininos • 800 Livres Masculinos • entrevista com João Pereira (nadador do SCP)
  6. 100 Mariposa; 50 Costas **
  7. Aquecimento com imagens subaquáticas (sessão da tarde) • Breve spot com Carlos Freitas (treinador da SFUAP)

 

A ordem de apresentação é a da produção dos episódios (mais recentes primeiro) e não a ordem cronológica de realização das provas. A Ordem cronológica é:

  • Sessão Matinal de Domingo: 3 • 2 • 1
  • Sessão da Tarde de Domingo 7 • 6 • 5 • 4

 

* Estão incluidas, ao longo do vídeo, as ínumeras tarefas da arbitragem no decorrer das provas, no entanto neste episódio é maior o destaque.

 

** Contêm, cerca dos 6 minutos 54s, um dos momentos preferidos pelo realizador

 

 

Clubes participantes

Atletas

Sporting  Clube de Portugal (SCP)

36

Clube  Natação da Amadora (CNA)

31

União  Piedense (SFUAP)

29

Gesloures  (GESL)

28

Sport  Algés e Dafundo (SAD)

24

Sport  Lisboa e Benfica (SLB)

24

Clube  Lisnave (CL)

22

Clube  Naval Setubalense (CNS)

19

Colégio  Vasco da Gama (CNCVG)

19

ABVEstoris  (ABVE)

14

Palmela  Desporto E.M. (PALMELA)

14

Clube  Futebol Os Belenenses (CFB)

13

Clube  Natação Olhão (CNOL)

6

Academia  Almadense (AIRFA)

5

Escola  Municipal Desporto Setubal (EMDS)

5

Louletano  Desportos Clube (LDC)

5

Estrelas  de S. João de Brito (ESJB)

4

FísicaTorres  Vedras (AEFDTV)

4

Amorense  (ANAM)

3

Clube  Atlético Do Montijo (CAM)

2

Colégio  Integrado Monte Maior (CIMM)

2

Monteges  (CMEM)

2

Associação  Náutica do Seixal (ANS)

1

Pimpões/Cimai  (PIMP)

1

 

(dados da start-list)